Вы не вошли.

 [Вход]

02-04-2021 12:57

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Да оборвут пару раз кабель, сообразят, что надо пару пролётов под землю закопать.
Я потихоньку таблички с указанием, где кабель проходит, загибаю и закапываю.
Иногда бурное развитие Териберки не радует.
Раньше было патриархально спокойной.  Десяток-другой куполов в небе. Всех знаешь.
Но всё течёт, всё меняется.

Не в сети

02-04-2021 12:57

AdBot

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове



03-04-2021 23:36

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Выживая тут в прошлом году, я каждый вечер за ужином, или уже в кровати, перебирал ряд событий произошедших за день. Плотный ряд приключений, глупых и весёлых поступков, приведших к необходимости превозмогать себя, свой страх. Так веселое желание прокатится под кайтом до Туманного, стало настоящий походом, от части пешим. Желание свалить скорее из норманна, стало приключением с копанием дороги ещё в самой Териберке, ночёвкой в юртах и сборкой в пургу одного рабочего генератора, из трёх нерабочих. Больше всего удивляет, что ребята рядом, поддерживали все эти идеи, или докидывали сверху к ним. Рядом с ними я думал, что я мягкий и нежный городской кайтер, а вот они уже настоящие отморозки. Выплыв из улетевшей в море машины, они набирают краба и открывают литр самогона, со словами не поедят нас так мы их поедим. Приезжают почти в штиль и ждут заряды с 10 кой, весело смотря в лицо надвигающейся мгле.  Едут, не раздумывая, подхватить камрада, отыскав одинокий силует в ночной мгле водохранилища, пробивая заметы на дороге. То были совсем другие Кайтеры, то была совсем иная тундра.
В этом году Тундра была с мягким снегом, который принимал тебя мягче воды и тундра прощала совершенные ошибки в полете. Была с небольшим плюсом, будто ты прокатываешся в Кавголово на излёте сезона. Была с разбитой гравийкой вместо снежного тоннеля шириной в ковш Шнека. Была с лёгким ветром вполовину прогноза, или полным штилем. Она была с городскими мальчиками, не захватившими ничего из еды, и всецело зависящими от времени пробуждения повара в Нормане. С девочками подтаскивающими из твоей тарелки пока ты ешь, но отказывающимеся, что-нибудь приготовить из уже купленных продуктов. С каждым годом Тундра все больше наполняется пакетными кайтерами. Приехавшими потому это модно, на тусовке можно сказать, "да катал я там", хотя дальше парковки у Эривейва не отъезжавшими 150 метров. Да и зачем, милые фоточки в инсту можно напилить и тут. Выпить водки под камеру из горла и бросить бутылку под ноги, ничего, дворник уберет. Тундра попспеет, толпы случайных людей оказываются в ее снежных объятиях, без понимания особенностей и смысла рельефа, особенностей погоды, без любви к бескрайнему снежному простору.

Изменено Backa (04-04-2021 15:59)

Не в сети

03-04-2021 23:46

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

814e8bed5dc27630190a8fe192c93088.jpg

Не в сети

04-04-2021 06:52

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

5n2 пишет:

814e8bed5dc27630190a8fe192c93088.jpg

хз, в таком настроении писал, подправлю

Не в сети

04-04-2021 08:29

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Эмоции нормально. Трава всегда зеленее в прошлом. Десятый год пошел, как кайтить начал, и чую кайтинг тогда был чётче, ярче, кайтеры искренней и ярче чувствовали и вообще были более приятными людьми, а где-то там рядом маячило яркое и неизведанное.

В тундру только в этом году добрался, дикарём, и показалось что там все ещё достаточно места, если не лениться отъехать 150-1500 метров)). С ветром только было очень странно, но как я понял, просто сезон такой, бывает. Даже жене тундра зашла, так что стоило подождать, пока она дозреет.

Не в сети

04-04-2021 13:38

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Backa пишет:

Выживая в прошлом году, я каждый вечер за ужином, или уже в кровати, перебирал ряд событий произошедших за день. Плотный ряд приключений, глупых и весёлых поступков, приведших к необходимости превозмогать себя, свой страх. Так веселое желание прокатится под кайтом до Туманного, стало настоящий походом, от части пешим, с преодолением себя. Желание Свалить уже скорее из норманна, стало приключением с копанием дороги ещё в самой Териберке, ночёвкой в юртах и сборкой в пургу одного рабочего генератора, из трёх не рабочих. Больше всего удивляет, что ребята рядом, поддерживали все эти идеи, или докидывали сверху к ним. Рядом с ними я думал, что я мягкий и нежный городской кайтер, а вот они уже настоящие отморозки. Выплыв из улетевшей в море машины, они набирают краба и открывают литр самогона, со словами не поедят нас так мы их поедим. Приезжают почти в штиль и ждут заряды с 10 кой, весело смотря в лицо надвигающейся мгле.  Едут, не раздумывая, подхватить камрада, отыскав одинокий силует в ночной мгле водохранилища, пробивая заметы на дороге. То были совсем другие Кайтеры, то была совсем иная тундра.
В этом году Тундра была с мягким снегом, который принимал тебя мягче воды и тундра прощала совершенные ошибки в полете. Была с небольшим плюсом, будто ты прокатываешся в Кавголово на излёте сезона. Была с разбитой гравийкой вместо снежного тоннеля шириной в ковш Шнека. Была с лёгким ветром вполовину прогноза, или полным штилем. Она была с городскими мальчиками, не захватившими ничего из еды, и всецело зависящими от времени пробуждения повара в Нормане. С девочками подтаскивающими из твоей тарелки пока ты ешь, но отказывающимеся, что-нибудь приготовить из уже купленных продуктов. С каждым годом Тундра все больше наполняется пакетными кайтерами. Приехавшими потому это модно, на тусовке можно сказать, "да катал я там", хотя дальше парковки у Эривейва не отъезжавшими 150 метров. Да и зачем, милые фоточки в инсту можно напилить и тут. Выпить водки под камеру из горла и бросить бутылку под ноги, ничего, дворник уберет. Тундра попспеет, толпы случайных людей оказываются в ее снежных объятиях, без понимания особенностей и смысла рельефа, особенностей погоды, без любви к бескрайней тундре.

Мощный эпос!!!
Пс. Недавно проскакивало концептуальное видео с обосранными подьездами и ржавыми брошеными судами. Это на самом деле так?

Не в сети

04-04-2021 16:13

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Voltan пишет:

Десятый год пошел, как кайтить начал, и чую кайтинг тогда был чётче, ярче, кайтеры искренней и ярче чувствовали и вообще были более приятными людьми, а где-то там рядом маячило яркое и неизведанное.

Херня. 13-ый год пошел и с каждым годом все ярче и пиздаче. И главное, впереди не паханное поле нового и неизведанного. Главное #чоткость не терять. А то напокупают кочергов и скучают smile

Не в сети

04-04-2021 16:17

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Некоторые на гочерге умудряются высоко в небо летать smile

Не в сети

04-04-2021 16:18

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

5n2 пишет:
Voltan пишет:

Десятый год пошел, как кайтить начал, и чую кайтинг тогда был чётче, ярче, кайтеры искренней и ярче чувствовали и вообще были более приятными людьми, а где-то там рядом маячило яркое и неизведанное.

Херня. 13-ый год пошел и с каждым годом все ярче и пиздаче. И главное, впереди не паханное поле нового и неизведанного. Главное #чоткость не терять. А то напокупают кочергов и скучают smile

вот ты старый ) Нормальные пацаны в этом году в Воркуте.

Изменено Backa (04-04-2021 16:25)

Не в сети

04-04-2021 16:23

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Backa пишет:

хз, в таком настроении писал, подправлю

Браза, кайтинг для позитивных людей и эмоций. На серьезных щах надевать белый плащ и вскакивать на гнедого жеребца не стоит. Я, хоть зачастую и вкидываю снобизма и высокомерия, но только забавы ради и веселья для. У каждого свой кайтсерфинг, каждому уровень жести, который тот сможет вывезти. Ну и положа руку на сердце: Терибос - экстрим для ленивых. А страна большая, пацаны вон автономку по северному пути ебурят, есть к чему стремиться и тебе.

Не в сети

04-04-2021 16:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Backa пишет:

вот ты старый. Нормальные пацаны в этом году в Воркуте.

В Воркуту давно собираюсь, но не досуг. Местов слишком дохуя, куда еще хочется успеть.

Не в сети

04-04-2021 19:00

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

5n2 пишет:

А то напокупают кочергов и скучают

Лишь по ней родимой и скучаю))). Без нее в ветер меньше 10м/с не цепляет более. Разве что по рельефу в терибосе smile. Там может и для ленивых, но охрененно.

Не в сети

04-04-2021 21:14

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Есть тут и для ленивых и для самых активных.
Тундра разнообразна безконечно.
Я очень долго писал треки, лет 15. И скидывал их в Google Earth. И даже после 15 лет было зарисовано не больше 2% процентов.  Сейчас перестал. Просто кайфую.
Иногда совершенно неожиданное место дарит новые эмоции. А катался здесь раньше. Но было по-другому.
Иногда споты меняются в течении дня.
На прошлой неделе в какой-то день был страшный жестяк, но нашли пухлый склон в 1,5-2 км от дороги.
Пока обедали, болтали, пухляк пропал. Сдуло, закатало ветром или что-то ещё.
И так постоянно. Нет 2х одинаковых дней, 2х одинаковых условий.
И каждый раз круто по-новому.

Не в сети

06-04-2021 00:31

V@lera
Участник
Откуда бескрайний кольский север
Зарегистрирован: 12-10-2012
Сообщений: 43

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Хороший рассказ!) Меня вот тут тоже пробило на кавер после покупки нашей школой двух парафойлов)

"Страх и ненависть в Териберке"

У нас было 2 гидрофойла, 6 новых сапов, 5 твинтипов, один серфборд и целое множество балонных кайтов всех типов и размеров, два складных стула, а так же мобильная баня, дюжина гидрокостюмов, волокуша, снегоход, лыжи и сноуборды. Не то чтоб это был необходимый запас для поездки в Териберку, на два дня, но если начал заниматься кайтингом становится трудно остановиться.
Единственное, что вызывало у меня опасение — это два новых кайта параавис из легкой ткани. Ничто в мире не бывает более бессмысленным, бестолковым и нудным, чем кайтинг в лайтвинд по плоскачу. Я знал, что рано или поздно ветер кончится и мы перейдем и на эту дрянь.

Не в сети

06-04-2021 07:02

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

V@lera пишет:

Хороший рассказ!) Меня вот тут тоже пробило на кавер после покупки нашей школой двух парафойлов)

"Страх и ненависть в Териберке"

У нас было 2 гидрофойла, 6 новых сапов, 5 твинтипов, один серфборд и целое множество балонных кайтов всех типов и размеров, два складных стула, а так же мобильная баня, дюжина гидрокостюмов, волокуша, снегоход, лыжи и сноуборды. Не то чтоб это был необходимый запас для поездки в Териберку, на два дня, но если начал заниматься кайтингом становится трудно остановиться.
Единственное, что вызывало у меня опасение — это два новых кайта параавис из легкой ткани. Ничто в мире не бывает более бессмысленным, бестолковым и нудным, чем кайтинг в лайтвинд по плоскачу. Я знал, что рано или поздно ветер кончится и мы перейдем и на эту дрянь.

lol lol lol lol lol огонь!!!!! не хватает той самой фотки

Не в сети

06-04-2021 11:51

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Забытый шедевр от Devilmike.

Не в сети

06-04-2021 11:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Будет ли снег в Апреле?


OI000745.jpg

Не в сети

11-04-2021 10:19

Андрей Климкин
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-07-2015
Сообщений: 21

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Не в сети

11-04-2021 10:43

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Охонь

Не в сети

11-04-2021 20:29

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Очень позитивно,даже школа не напрягла. Для меня это единственное место куда я не хочу и не могу зайти.

Не в сети

15-04-2021 09:14

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Тундра ещё торт, "следов школ" не встретил)

Не в сети

15-04-2021 15:05

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Снегу подвалило.

Не в сети

16-04-2021 14:04

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Фильм Жбахарь про кайтера, познающего тонкости фристайла.

Не в сети

17-04-2021 17:33

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

10 апреля, с борта дорожной машины.


z-LZRz0u-Y.jpg

t-149kr8uc0.jpg

Не в сети

01-05-2021 20:41

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro