Вы не вошли.

 [Вход]

16-04-2021 23:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:
alekbelia пишет:

С ИКО не поспоришь. smile

Даже с этим можно поспорить wink Если держать палку около поплавков, то разница в поведении невилируется длиной рук неофита, а если посередине, то охерееешь с палкой длинной, а если совсем не повезет, то накатаешь эпикондилит.  Ну да, еще от кайта зависит сильно, если и так на планке нагрузка большая, то прям совсем беда будет.

   Если нужно, то тогда поясню. Когда я писал, что руки держу посредине, я имел в виду следующие вполне очевидные факты:
1. я держу одну руку посередине планки при прямом ходе на галсе. Это что бы СЛУЧАЙНО не отправить купол в даунлуп. На более длинной планке  это ведь можно сделать гораздо проще, если отвлёкся, а рука уже лежит на краю планки.
2. а в тот момент, когда уже собрался делать даунлуп, я перекладываю кисть руки на край планки, что бы максимально быстро осуществить этот самый поворот/проворот. Усилие, приложенное близко к стропе, поможет сделать всё и быстро, легко и с хорошей амплитудой.
  P.S. "Длинная планка" совсем не означает огромную оглоблю, а всего лишь то, что её длина превышает рекомендованную производителем для данного размера купола. Например, для 9 купола использовать планку от 12 (вместо 48 см. применять 55). Скорость проворота сильно возрастёт, тупость купола исчезнет, а громоздкости планки как не было так и нет.
   Для меня полная неожиданность, что кому то нужно разжёвывать дополнительно такую элементарщину. Это же вполне очевидно и тем более легко проверяемо. В чём проблема то? Тангенсы не понятны? smile Эпикондилит зашугал? smile Тогда вот рецепт - все расчёты в топку, а руки не держите на планке  одновременно, узко и статично длительное время - чаще поворачивайте и играйте куполом. Практика подтвердит.

Изменено edward (22-04-2021 06:14)

Не в сети

16-04-2021 23:36

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



17-04-2021 06:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Для меня полная неожиданность, что кому то нужно разжёвывать дополнительно такую элементарщину. Это же вполне очевидно и тем более легко проверяемо. В чём проблема то? Тангенсы не понятны?  Эпикондилит зашугал?

Твой воинствующий кретинизм порядком поднадоел уже. Если тебе не ясно, почему при прочих равных при увеличении длины бара возрастает нагрузка на руки, с этим уже ничего не поделать. Собственно это тебе и пытались сказать. А высеры свои высокомерные оставь при себе, "разумный" ты наш.

Не в сети

17-04-2021 07:02

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:
edward пишет:

Для меня полная неожиданность, что кому то нужно разжёвывать дополнительно такую элементарщину. Это же вполне очевидно и тем более легко проверяемо. В чём проблема то? Тангенсы не понятны?  Эпикондилит зашугал?

Твой воинствующий кретинизм порядком поднадоел уже. Если тебе не ясно, почему при прочих равных при увеличении длины бара возрастает нагрузка на руки, с этим уже ничего не поделать. Собственно это тебе и пытались сказать. А высеры свои высокомерные оставь при себе, "разумный" ты наш.

Не понял, упустил где-то , как увеличение  длины бара влияет на нагрузку в руки?

Не в сети

17-04-2021 07:12

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

Тысячи их!! И имя им - легион!!!

Не в сети

17-04-2021 08:57

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:

Твой воинствующий кретинизм порядком поднадоел уже. Если тебе не ясно, почему при прочих равных при увеличении длины бара возрастает нагрузка на руки, с этим уже ничего не поделать. Собственно это тебе и пытались сказать. А высеры свои высокомерные оставь при себе, "разумный" ты наш.

"При увеличении длины бара возрастает нагрузка на руки, с этим уже ничего не поделать" - такой высер представил хилый наш Bearcat. Для него это критично, увы - он даже охеревает от возросшего усилия! Вот чего пишет   

Bearcat пишет:

то охерееешь с палкой длинной, а если совсем не повезет, то накатаешь эпикондилит.

  Но при таком изменении планок с 48 на 55  удлинение планки с одной стороны составит всего лишь 3,5 см. (55 - 48) : 2 = 3,5 см. Это ж как должно возрасти усилие на планку, что бы  хилый Bearcat заколебался удерживать такую ОГРОМАДНЕЙШУЮ планку и охерел.  А как же тогда катают на планках 60 см? Они что, Шварценегеры? Но ведь это всё стандартные планки, так что слабакам не нужно плакаться про свои кретинские проблемы со здоровьем, а походить в спортзал. Я вот разницы по нагрузке не замечаю, а изменение скорости проворота сразу заметно.
  Конечно, если взять планку подлиннее, а руки всё время держать посередине, то усилие для поворота увеличится. Но разве что то мешает кисть руки перенести на край планки, когда это потребно? Эту элементарщину тоже кому то нужно пояснять? Или руки у кого то постоянно  приклеены эпоксидкой к планке посередине и именно от этого все его возмущения?

Изменено edward (04-05-2021 11:52)

Не в сети

17-04-2021 09:08

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:
Bearcat пишет:

Твой воинствующий кретинизм порядком поднадоел уже. Если тебе не ясно, почему при прочих равных при увеличении длины бара возрастает нагрузка на руки, с этим уже ничего не поделать. Собственно это тебе и пытались сказать. А высеры свои высокомерные оставь при себе, "разумный" ты наш.

Почему возрастает?

Увеличивается плечо рычага - как следствие, увеличивается длина хода конца рычага и увеличивается усилие для его перемещения.


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

17-04-2021 09:12

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Техника катания на Гидрофойле

В перпендикулярном направлении, планка останется нагружена так-же как и было(любая длина планки)
При увеличении длины планки, усилие для её перекоса, субьективно, увеличится(если так-же управлять планкой с руками у её середины)


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

17-04-2021 09:15

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Skargo пишет:

Увеличивается плечо рычага - как следствие, увеличивается длина хода конца рычага и увеличивается усилие для его перемещения.

Тогда почему лопатой с длинным черенком копать легче, чем совком?
Почему у домкрата длинная рукоятка?
Почему гаечный ключ такой длинный?
Почему увеличение планки с одной стороны всего на 3.5 см. так раздражает слабосильную общественность?

Skargo пишет:

При увеличении длины планки, усилие для её перекоса, субьективно, увеличится(если так-же управлять планкой с руками у её середины)

Написано уже выше, что при перекосе планки рука лежит на краю планки. Разве это правильно - пытаться делать быстрый поворот кайта при положении рук у центра? Ведь эта ветка про ГФ.
   Вижу, трудно это для понимания - поэтому тему закрыл, думайте и катайте как хотите.  Тренируйте силу хилых ручек, пишите свои жалобы и претензии в ИКО smile

budrock пишет:

ИКО говорит, что чем меньше планка, тем медленнее кайт вращается. Хотите изменить скорость вращения кайта - поменяйте размер планки.

Изменено edward (22-04-2021 06:00)

Не в сети

17-04-2021 09:58

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Тогда почему лопатой с длинным черенком копать легче, чем совком?
Почему у домкрата длинная рукоятка?
Почему гаечный ключ такой длинный?
Почему увеличение планки с одной стороны всего на 3.5 см. так раздражает слабосильную общественность?

Песши исчо!!!

Не в сети

17-04-2021 13:18

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Техника катания на Гидрофойле

Какой "серьезный" спор на ровном месте... Скорее бы вода прогрелась smile

Не в сети

17-04-2021 14:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

_Nikolay_Y пишет:

Какой "серьезный" спор на ровном месте... Скорее бы вода прогрелась smile

Все очень фундаметально. Нобелевка как минимум, гарантирована.

Не в сети

17-04-2021 15:08

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Тогда почему лопатой с длинным черенком копать легче, чем совком?
Почему у домкрата длинная рукоятка?
Почему гаечный ключ такой длинный?

Я просто оставлю это здесь. Это, в принципе, все, что нужно знать о твоих умственных способностях, что бы закончить общение. Бывай.

Не в сети

17-04-2021 21:48

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Техника катания на Гидрофойле

Я даже не предполагал что все так сложно.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

17-04-2021 22:12

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Техника катания на Гидрофойле

Да уж.... Рычаг в домкрате уж совсем ни при чем. Рычага в планке нет. Точнее рычаг наоборот. На концах планки усилие 1в1, располагая руки ближе к центру усилие нужно будет приложить больше.

Не в сети

17-04-2021 22:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Техника катания на Гидрофойле

Совсем без бугра с ума посходили, подеритесь ещё :-D


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-04-2021 08:36

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Техника катания на Гидрофойле

KatimNaDoske пишет:

В итоге спецы подскажите почему для больших кайтов рекомендуют большие планки а для маленьких кайтов маленькие? Я уже запутался neutral

Я не спец и не подскажу, но у меня было так, чем сильнее ветер, тем сложнее и тяжелее было управлять кайтом. Планка 17 дюймов, кайт однобалоный 12 метров. Возможно это особенность только однобалоных кайтов.

Изменено Galantniy (18-04-2021 08:37)

Не в сети

18-04-2021 10:10

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Техника катания на Гидрофойле

Помогайте!!! Тоже ищу совета!!! На странице Флайсерфера Соул на 15ху рекомендуют цитирую 50/60 см планку. Про эпикондилит ни слова!!! Весь вспотел, выбирая планку. Вдруг забыли написать, которая из планок более "эпикондилитная"?
smile smile smile

Не в сети

18-04-2021 11:33

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

KatimNaDoske пишет:

В итоге спецы подскажите почему для больших кайтов рекомендуют большие планки а для маленьких кайтов маленькие? Я уже запутался neutral

Большому кораблю - большую торпеду.  Детям морожное женщинам цветы. Рычаг эдварда- в нобелевку. Вроде все очевидно. Совсем думать разучились штоле?

Изменено toreo (18-04-2021 11:34)

Не в сети

18-04-2021 13:30

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Разве это правильно - пытаться делать быстрый поворот кайта при положении рук у центра?

Порой иначе никак. Например, если планку одной рукой держишь и помимо угла надо еще её положением работать.

Не в сети

18-04-2021 21:15

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Техника катания на Гидрофойле

Lesha пишет:

Порой иначе никак. Например, если планку одной рукой держишь и помимо угла надо еще её положением работать.

Это правильно в принципе, но с гидрофойлом немного иначе.
С гидрофойлом управление можно условно разделить на управление малыми кайтами - 3-7-9 и управление большими кайтами (очень часто парафойлами) - от 12-15 до 23 (у F1 даже 25 квадрат).
Управление малыми кайтами очень хорошо видно на роликах Грега. Там почти все можно делать одной рукой и вообще не сдвигать руки от центра планки. Управление расслабленое, особенно когда ветра достаточно. И лупы и все кайт маневры очень легки физически и вообще планку давить не надо.

С большими парафойлами, короткими стропами, особенно когда ветра не хватает, уже по другому. Скажем размах 23х метрового парафойла, даже на 12ти метровых стропах - больше 10ти метров! Это махина. Скажем с Озонами от 17ти до 21ого метра, особенно когда ветра не хватает и надо сделать 2-3 кайтлупа (ну или хотя бы проехаться кайтом от края до края окна совсем в паверзоне), чтобы поехать, это физическая нагрузка и руки (хотя бы одну) надо сдвигать к самому краю планки, да еще другой рукой стропу дожать, чтобы кайт ухом воду не достал.

KatimNaDoske пишет:

Да я вот и боюсь высказывать предположения того и гляди в дураки запишут, ну на широкую планку длинные стропы мотать точно удобнее

Короткие стропы мотать на длинной планке еще удобней! 11 метровые стропы на 60 см планку раз, раз и намотал. smile

Изменено alekbelia (18-04-2021 21:21)

Не в сети

19-04-2021 04:19

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

alekbelia пишет:

Вот странно. А я катаю на 4ом кайте на 55 см планке.
Не всегда можно больше перекосить то. Не знаю какой кайт, но 12ха на 45 см планке должна тупить оч. здорово.

alekbelia пишет:

При слабых ветрах под гидрофойл очень даже ничего использовать на один размер больше планку. Не надо ее косить под тысячу градусов, чтобы кайт услышал. Так-что поддерживаю edward-а.

1. Благодарю alekbelia за здравомыслие и поддержку. Уверен, что все критики эти его мнения тоже прочитали, но возражений почему то не было. Значит согласны.
2. Если кто то не смог понять и постеснялся спросить - какие рычаги, где, что и почему я имел в виду, то это не моя вина. Не имею возможности досконально знакомить с элементарными азами и разгребать разные заблуждения и непонимания. Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила). А то тут некоторые ещё и грамматику не освоили - в слове из 3 букв делают аж 4 ошибки.

toreo пишет:

Песши исчо!!!

3. По причине того, что кому то всегда очень трудно правильно понять смысл слов, то я уже изначально, сразу посоветовал проверить практикой. Советую и теперь - практикуйтесь, экспериментируйте. Есть такая мудрая пословица - "Сделай, тогда поймёшь." Это будет и гораздо проще и базары разводить не нужно smile.
9d148327a1e2.jpg

Изменено edward (20-04-2021 01:11)

Не в сети

19-04-2021 07:31

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила).

А теперь скажи что произойдет, если планка станет шире, а точка приложения силы F2 не изменится. А она не изменится, так как если есть привычка держать планку узким хватом, то она никуда не денется при замене планки.

Не в сети

19-04-2021 08:38

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Lesha пишет:
edward пишет:

Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила).

А теперь скажи что произойдет, если планка станет шире, а точка приложения силы F2 не изменится. А она не изменится, так как если есть привычка держать планку узким хватом, то она никуда не денется при замене планки.

  Никогда не отрицал, что более длинная палка и постоянный узкий хват - прямой путь к дополнительным усилиям и к проблемам локтя. Но удлинение планки  с одной стороны на 35 мм. для явного уменьшения тупости купола - это разве катастрофа? И охеревать никому совсем не придётся. Тем более, что никто не мешает передвинуть руку на край планки, когда это нужно при развороте. И усилие сразу уменьшится и амплитуда влияния на стропу  возрастёт. Кайтинг- спорт динамичный, вот и шустри, не стой столбом с забетонированным узким хватом. Я ведь везде пишу, что я тоже люблю держать руку узким хватом, но когда возникает потребность - передвигаю на край. Тем более, что тема то эта про ГФ и галсы обычно у начинающих длинные, а повороты редкие.
   Ну а если нет желания убрать тупость купола, то тогда и делать ничего не нужно. Катайте по рекомендациям производителя.

Изменено edward (04-05-2021 13:30)

Не в сети

19-04-2021 10:27

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:
alekbelia пишет:

Вот странно. А я катаю на 4ом кайте на 55 см планке.
Не всегда можно больше перекосить то. Не знаю какой кайт, но 12ха на 45 см планке должна тупить оч. здорово.

alekbelia пишет:

При слабых ветрах под гидрофойл очень даже ничего использовать на один размер больше планку. Не надо ее косить под тысячу градусов, чтобы кайт услышал. Так-что поддерживаю edward-а.

1. Благодарю alekbelia за здравомыслие и поддержку. Уверен, что все критики эти его мнения тоже прочитали, но возражений почему то не было. Значит согласны.
2. Если кто то смог понять и постеснялся спросить - какие рычаги, где, что и почему я имел в виду, то это не моя вина. Не имею возможности досконально знакомить с элементарными азами и разгребать разные заблуждения и непонимания. Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила). А то тут некоторые ещё и грамматику не освоили - в слове из 3 букв делают аж 4 ошибки.

toreo пишет:

Песши исчо!!!

3. По причине того, что кому то всегда очень трудно правильно понять смысл слов, то я уже изначально, сразу посоветовал проверить практикой. Советую и теперь - практикуйтесь, экспериментируйте. Есть такая мудрая пословица - "Сделай, тогда поймёшь." Это будет и гораздо проще и базары разводить не нужно smile.
9d148327a1e2.jpg

Не учел момент импульса smile , некоторые московские школьники на таких задачках по полляма зарабатывают smile

Изменено ilya_spb (19-04-2021 10:35)


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

19-04-2021 10:42

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,053

Re: Техника катания на Гидрофойле

ilya_spb пишет:

Не учел момент импульса  , некоторые московские школьники на таких задачках по полляма зарабатывают

Это правильно! Но я про свое, на то и карбоновые планки! Легкие, никакого импульса нэма! Остается, конечно импульс строп и купола. smile

Изменено alekbelia (19-04-2021 10:42)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro