Вы не вошли.

 [Вход]

23-04-2021 09:41

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Даунлуп на приземлении прыжка

Дорос до достаточно высоких для меня прыжков. В сильный и стабильный ветер проблем с приземлением нет. А когда ветер внезапно кончается, то не могу увезти прыжок. Еще часто бывает, что несмотря на полностью зажатую планку особенно при переводе кайта через верх, все равно чуть залетаешь под кайт и также кулем падаешь вниз.
Даунлуп поможет в этой ситуации?
Поделитесь техникой выполнения.

Не в сети

23-04-2021 09:41

AdBot

Re: Даунлуп на приземлении прыжка



23-04-2021 11:39

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Поможет, техника простая зажимаешъ планку на приземлении. Приземление в слив. Кайт должен провернутся над головой. Мне удобнее приземлять в транзишен

Не в сети

23-04-2021 13:51

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

тритон2 пишет:

Кайт должен провернутся над головой.

Т.е. сразу стремиться к хелилупу?

Не в сети

23-04-2021 14:18

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

Т.е. сразу стремиться к хелилупу?

Я про него речь и вёл, а ты про что? Извини камрад с телефона не разобрал.

Не в сети

23-04-2021 14:21

тритон2
Участник
Откуда Крым
Зарегистрирован: 04-09-2020
Сообщений: 1,700

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Даунлуп по моему мнению как бы отдельный элемент призваный добавить тяги на преземлении транзишена. Скорее к не высоким прыжкам.

Не в сети

23-04-2021 18:50

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

Дорос до достаточно высоких для меня прыжков. В сильный и стабильный ветер проблем с приземлением нет. А когда ветер внезапно кончается, то не могу увезти прыжок. Еще часто бывает, что несмотря на полностью зажатую планку особенно при переводе кайта через верх, все равно чуть залетаешь под кайт и также кулем падаешь вниз.
Даунлуп поможет в этой ситуации?
Поделитесь техникой выполнения.

Хелилуп. Артур переводил видео на эту тему


Не в сети

23-04-2021 20:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Хелилуп и даунлуп на приземе это совершенно разные вещи.

Хелилуп делается для поддержки.
А даунлуп делается для разгона на приземе. Кстати очень помогает для призема на крыло на гидрофойле. Но нужен очень точный тайминг.

Не в сети

23-04-2021 20:51

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

Дорос до достаточно высоких для меня прыжков. В сильный и стабильный ветер проблем с приземлением нет. А когда ветер внезапно кончается, то не могу увезти прыжок. Еще часто бывает, что несмотря на полностью зажатую планку особенно при переводе кайта через верх, все равно чуть залетаешь под кайт и также кулем падаешь вниз.
Даунлуп поможет в этой ситуации?
Поделитесь техникой выполнения.

На чем катаетесь , какая снаряга, ТТ? какой кайт,  у некоторых  кайтов есть свойство "залетать"

Изменено DF-ViP.ru (23-04-2021 20:52)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

23-04-2021 21:26

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Morpheus пишет:

Хелилуп и даунлуп на приземе это совершенно разные вещи.

Хелилуп делается для поддержки.
А даунлуп делается для разгона на приземе. Кстати очень помогает для призема на крыло на гидрофойле. Но нужен очень точный тайминг.

Из перечисленных параметров, нужен именно хелилуп


Не в сети

23-04-2021 22:46

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

artyr пишет:

Не в сети

24-04-2021 04:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Майк в видео сказал, что нужна высота более 8 м для хелилупа.
Но я думаю здесь пока не идет речь о такой ситуации.

Скорее всего камрад держит кайт в зените, чтобы так сказать планировать. Поэтому и залетает под кайт. Я бы рекомендовал в такой ситуации подольше держать кайт в маятнике и переводить его назад перед самым приземом.

Не в сети

24-04-2021 06:39

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

DF-ViP.ru пишет:

какая снаряга, ТТ? какой кайт,  у некоторых  кайтов есть свойство "залетать"

ТТ, кайты разные, 4 надувастика и парафойл Эльф Д8, про "залетать" знаю хорошо.

Morpheus пишет:

Скорее всего камрад держит кайт в зените, чтобы так сказать планировать. Поэтому и залетает под кайт. Я бы рекомендовал в такой ситуации подольше держать кайт в маятнике и переводить его назад перед самым приземом.

Пожалуй Фарид прав,  долго держу кайт в зените. Про "маятник" подразумевается, что нужно заводить кайт за 12 и там оставлять, а потом переводить обратно перед приземлением?

Не в сети

24-04-2021 07:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

Пожалуй Фарид прав,  долго держу кайт в зените. Про "маятник" подразумевается, что нужно заводить кайт за 12 и там оставлять, а потом переводить обратно перед приземлением?

Да, все верно. Вот тут хорошо видна техника.

Не в сети

24-04-2021 09:12

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Morpheus пишет:

Скорее всего камрад держит кайт в зените, чтобы так сказать планировать.

Так летают минутами на сноукайте и не залетают под кайт? Кайт в зените держать можно сколько угодно. Это не добавляет высоты или еще чего, но не единственная причина залета под кайт.
Вот если прыгнуть на слишком затянутой планке и кайт уйдет в повер зону, взлетая, тогда на приземе и будет залет.

Не в сети

24-04-2021 09:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Физика процесса в прыжке и в полете несколько разная.

Не в сети

24-04-2021 09:47

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Morpheus пишет:

Физика процесса в прыжке и в полете несколько разная.

Весьма может быть, но полет с горы, тот же затяжной прыжок с очень долгой фазой призема.
А здесь камрад получает маятник, только назад-вперед без движения кайта влево-вправо или лупа.

Не в сети

24-04-2021 13:28

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Это моём видео, можно посмотреть  что происходит в зависимости от того насколько заводить кайт и в какой момент его пускать на хейлилуп или даунлуп.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-04-2021 08:50

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Morpheus пишет:

Хелилуп и даунлуп на приземе это совершенно разные вещи.

Хелилуп делается для поддержки.
А даунлуп делается для разгона на приземе. Кстати очень помогает для призема на крыло на гидрофойле. Но нужен очень точный тайминг.

Это одно и то же, когда на приземе нужна и поддержка и горизонтальная скорость ))
Еще одно слово придумаем?

Не в сети

26-04-2021 08:58

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

playkite пишет:
Morpheus пишет:

Хелилуп и даунлуп на приземе это совершенно разные вещи.

Хелилуп делается для поддержки.
А даунлуп делается для разгона на приземе. Кстати очень помогает для призема на крыло на гидрофойле. Но нужен очень точный тайминг.

Это одно и то же, когда на приземе нужна и поддержка и горизонтальная скорость ))
Еще одно слово придумаем?

Хелилуп, когда кайт крутится над головой, при этом гасится вертикальная скорость, которая уже должна быть к этом у моменту, или и хелилупа не сделать. Даунлуп - когда кайт крутится в тяге по ветру, при этом вертикальная скорость может быть и нулевой.

Не в сети

26-04-2021 09:42

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

playkite обозначил что принцип один и тот же, если перевернуть вертолет тогда надо будет называть его газонокосилкой.
Градаций Хелилупа может быть много, где та черта когда он становиться даунлупом , по мне это одно и то же но в разных плоскостях.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

26-04-2021 10:50

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Женек ебурит мегадаунлупы и они очень далеки от хелика.
Даунлуп может быть хеликом, а может и не быть.

Не в сети

26-04-2021 13:26

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

В сильный и стабильный ветер проблем с приземлением нет.

И это нормально, т.к. планка в начале прыжка достаточно отжата и кайт уходит на 13 часов влево или вправо достаточно высоко в зените. Силы, которой тянет кайтера вперед по ветру нет. Кайтер летит под кайтом и не залетает достаточно вперед по ветру. Это достаточно хорошо видно когда кайтер прыгает с парафойлом. Парафойл очень хорошо уходит на ветер и не тащит кайтера вперед. Не забуду, когда в первый раз увидел во Франции гоночный Эльф. Гидрофойлер гонщик стоял на траве и легонько зажимал планку. Взлетал на полметра и садился на 10 см вперед от точки взлета. Никакой горизонтальной скорости.

kmm пишет:

А когда ветер внезапно кончается, то не могу увезти прыжок.

Это резкий порыв и уход ветра? На озере, на водохранилище? Там такое возможно. У нас очень ветренный, но маленький водоем, где часто катаем. Там не раз видел кайтера в прыжке. На резком порыве ветер буквально выстреливает кайт по горизонтали и это без никакого даун или мегалупа. Кайтера резко выдергивает вперед, после чего получается маятник по ветру. В таком случае без очень энергичных действий с кайтом падение неизбежно. Но и скорость кайтера по ветру на приземлении (без хелилупа) очень высокая.
То же получается, когда ветра недостаточно, а прыгать хочется. Неизбежно кайт уводится на 13 часов по траектории, которая придает кайтеру большую горизонтальную скорость. И снова маятник по ветру.

kmm пишет:

Еще часто бывает, что несмотря на полностью зажатую планку особенно при переводе кайта через верх, все равно чуть залетаешь под кайт и также кулем падаешь вниз.

Если планка полностью зажата, то нужно очень энергично работать с ней влево-вправо, чтобы кайт не терял скорость. Планку полностью и достаточно резко зажимать надо только точно перед приземлением. И если кайт потерял скорость и это не поможет не упасть кулем.

kmm пишет:

Даунлуп поможет в этой ситуации?

Если кайтер залетел под кайт достаточно много, говорить о даунлупе трудно. Только хелилуп.

Не в сети

26-04-2021 14:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

KatimNaDoske пишет:

фантомным ветром внезапно выключающимся в прыжке

smile smile smile
На этом водоеме катаем и на гоночных гидрофойлах с парафойлами. Видел коллегу. Парафойл 13 кв.м. На полной зарезке и кайте в метре от воды вдруг его вынуло из петель. Пролетел горизонтально около 30ти метров. Со стороны полет выглядел так, как бы только что очень низкий мегалуп бабахнул. Парень крепкий, когда в воду упал был фонтан огромнейший. Потом он сказал, что такого испуга и ускорения никогда раньше не испытывал.

KatimNaDoske пишет:

Может у человека элементарно с зарезкой и релизом проблема а вы тут порасписали...

Абсолютно согласен. Если нет хорошей зарезки на ветер, то и залет под кайт намного легче получится.

Изменено alekbelia (26-04-2021 14:40)

Не в сети

27-04-2021 07:27

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

Спасибо за советы!
У меня думаю две проблемы:
- статично держу кайт на 12-ти
- недостаточно активно перевожу кайт на приземлении, не говоря уже о даунлупе ибо ссыкотно)

Не в сети

27-04-2021 16:30

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Даунлуп на приземлении прыжка

kmm пишет:

Спасибо за советы!
У меня думаю две проблемы:
- статично держу кайт на 12-ти
- недостаточно активно перевожу кайт на приземлении, не говоря уже о даунлупе ибо ссыкотно)

прыгай на метр два и крути


Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro