Вы не вошли.

 [Вход]

23-08-2021 16:05

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

nikit05 пишет:
Андрей37 пишет:

На ту руку , которая держит отстреленную планку

?
Отстроенная планка улетает же на несколько метров по страховочной стропе roll

Ну так ее не обязательно отпускать smile)

Не в сети

23-08-2021 16:05

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



23-08-2021 16:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

_Nikolay_Y пишет:

Про что случилось во Вьете уже почитал по ссылке Mag-а. Там похоже банальное изнеможение...
Мне очень помогло ощущение, что в случае беды, мне помогут... да и понимал что в крайнем случае, полностью отстрелюсь и поплыву отдыхать... кайт отцеплю, и отдохнув вернусь за планкой.
Воспринял это, как приключение и некий тест... без особого риска... честно говоря вдохновился видосами Димы Евсеева... всегда задавал себе вопрос, а я бы так смог в сложной ситуации (распутать планку на воде и прочее)... А дальше, глаза боятся а руки делают lol

DF-ViP.ru пишет:

Первое  правило : не катать вблизи мест где может произойти подобная ситуация, Но бывает что это сознательный выбор.

Я как раз прыгаю в районе буйков и на них ориентируюсь, т.к. пока боюсь разложиться на мелкоте, также как и далеко на глубине... Прыгаю обычно с волны... Мне так проще правильно толкнуться. Теперь постараюсь быть внимательнее.

Dedmazay пишет:

Если стропу не удается высвободить , в течении минуты, выбрал бы вариант отстрела кайта на страховку ,пока она ещё имеет смысл.  Не усугублял бы.

Отстрел = гарантированно повесить кайт на буй... До последнего надеялся скинуть стропу с буя. За несколько метров до буя понял что уже почти не тянет, т.е. кайт уже висит на буе.

з.ы.- если бы не смог достать до дна при спаде волны... было бы на много сложнее...

Да и фиг с ним , лучше обезветренный кайт повесить на буй, чем с преднатягом рипстопа.

Не в сети

23-08-2021 16:31

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,212

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

_Nikolay_Y пишет:
nikit05 пишет:

?
Отстроенная планка улетает же на несколько метров по страховочной стропе roll

Ну так ее не обязательно отпускать smile)


Тогда какой смысл в страховке?) В этом её суть, одна стропа висит на лише, все остальные стропы уезжают вместе с планкой к куполу ломая его геометрию.

Не в сети

23-08-2021 18:40

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dedmazay пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Ну так ее не обязательно отпускать smile)


Тогда какой смысл в страховке?) В этом её суть, одна стропа висит на лише, все остальные стропы уезжают вместе с планкой к куполу ломая его геометрию.

смысл в том, чтобы в случае опасноти запутаться в стропах, или если кайт начнет лупить, сразу бросить планку, не теряя на отстрел время, кайт никуда не улетит, а вытянется именно та стропа, которая запуталась в буйке (но не факт), иногда цепляются несколько строп и тогда все возможно.
Почему не сразу бросаю отстреленную планку - есть вероятность, что стропа сама вдруг отцепится и придется далеко и нудно плыть за отстреленным кайтом, а так можно встегнуться обратно и запустить кайт.

Если оставить на лише кайт, то запросто может случиться, что зацепленная за буек стропа и стропа от лиша обеспечат кайту лупы.

Не в сети

23-08-2021 22:21

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

1611424381_2021-01-23-20-50-22.jpg

Не в сети

26-08-2021 19:56

Андрюха Ф
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 38

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не в сети

26-08-2021 20:22

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Нехер было перед штормом идти катать. Народ писал, что пришёл шквал 25-30 метров, а он на 14м кайте.

Не в сети

26-08-2021 22:31

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Нехер было перед штормом идти катать. Народ писал, что пришёл шквал 25-30 метров, а он на 14м кайте.

Сам перед штормом обычно на берегу сидишь, трясёшься и на небо смотришь или бывает катаешь как все нормальные кайтеры?

Не в сети

26-08-2021 22:37

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:
Kristan пишет:

Нехер было перед штормом идти катать. Народ писал, что пришёл шквал 25-30 метров, а он на 14м кайте.

Сам перед штормом обычно на берегу сидишь, трясёшься и на небо смотришь или бывает катаешь как все нормальные кайтеры?

Да, сижу, если подходящего кайта нет - нечего лезть, искать приключения на свою голову (увы не фигурально)

Не в сети

26-08-2021 23:23

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

bigocean пишет:

Да, сижу, если подходящего кайта нет - нечего лезть, искать приключения на свою голову (увы не фигурально)

Обычно перед кирпичом подкисает. Ну и количество летящих горизонтально в сторону ёлок, как кирпич прилетает, говорит о том, что не все такие продуманные.

Не в сети

26-08-2021 23:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

История хуевая, главное правило: видишь фронт - пиздуй на берег.

Если удалец-молодец - вырезайся мористее и будь готов к приключениям.

Не в сети

26-08-2021 23:25

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Сам перед штормом обычно на берегу сидишь, трясёшься и на небо смотришь или бывает катаешь как все нормальные кайтеры?

Будучи очевидцем того что происходит перед приходом тучки воочию, да, перед приближением подобной я живо выхожу на берег и сворачиваю кайты. Можешь назвать меня трусом, но я буду трусом который поживёт чуть подольше.

Не в сети

26-08-2021 23:50

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Будучи очевидцем того что происходит перед приходом тучки воочию, да, перед приближением подобной я живо выхожу на берег и сворачиваю кайты. Можешь назвать меня трусом, но я буду трусом который поживёт чуть подольше.

Отстрелом пользоваться не умеешь?

Не в сети

26-08-2021 23:59

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Отстрелом пользоваться не умеешь?

Умею. Но предпочитаю не доводить до такого состояния. К тому же хочу посмотреть как ты будешь отстреливаться, когда тебе в кайт прилетит кирпич и ты полетишь. Или развернёт ветер на 180 градусов от берега.

Изменено Kristan (26-08-2021 23:59)

Не в сети

27-08-2021 00:13

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:
Slawa123 пишет:

Отстрелом пользоваться не умеешь?

Умею. Но предпочитаю не доводить до такого состояния. К тому же хочу посмотреть как ты будешь отстреливаться, когда тебе в кайт прилетит кирпич и ты полетишь. Или развернёт ветер на 180 градусов от берега.

Есть люди, которые даже перед посадкой на унитаз всматриваются, не сидит ли там монстр))
Отстреливайся до того, как полетишь. Вот проблема. Когда последний раз на моей памяти ветер резко разворачивало, то кайт просто вывернуло наружу, хотя накачиваю всегда не слабо. Ничего страшного.

Не в сети

27-08-2021 07:45

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Отстрелом пользоваться не умеешь?

Пишут, что чувак был дофига опытный. Видимо тоже хотел стрельнуть. В прошлом году в канадчине чувака размотало, даже ойкнуть не успел.

Не в сети

27-08-2021 08:00

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Отстреливайся до того, как полетишь.

Ну-ка, давай опиши факторы при которых, как ты считаешь, пора отстреливаться до того как тебя швырнёт.

Не в сети

27-08-2021 08:44

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Ну-ка, давай опиши факторы при которых, как ты считаешь, пора отстреливаться до того как тебя швырнёт.

Чутье развивай) В 99% случаев поможет))

Не в сети

27-08-2021 09:31

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Чутье развивай) В 99% случаев поможет))

Dnc1HrE.jpg

Не в сети

27-08-2021 09:34

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Ненуок. Вот приходит шквал и ты отстрелился. Дальше что? Ты понимаешь что кайт продолжает пусть и немного, но тянуть тебя? Особенно это будет ощутимо при ветрах примерно метров так 20. А если его ещё швырять и полоскать начнёт? Полный отстрел? У тебя снаряга дешёвое дерьмо которое не жалко порвать или потерять с концами?

Не в сети

27-08-2021 10:08

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Ненуок. Вот приходит шквал и ты отстрелился. Дальше что? Ты понимаешь что кайт продолжает пусть и немного, но тянуть тебя? Особенно это будет ощутимо при ветрах примерно метров так 20. А если его ещё швырять и полоскать начнёт? Полный отстрел? У тебя снаряга дешёвое дерьмо которое не жалко порвать или потерять с концами?

Тяга отстреленного кайта не существенна, у меня сил хватает)
Зачем полный отстрел то?! Если кайт будет полоскать на воде, то ничего страшного: не порвётся.
А на берегу он отстреленный сам в парковочное положение рано или поздно завалится.
И камрады в крайнем случае помогут.
Сняряга для того и куплена, чтобы с ней катать, а не трястись за неё.
Усложняешь.

Не в сети

27-08-2021 10:15

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Slawa123 пишет:

Тяга отстреленного кайта не существенна, у меня сил хватает)
Зачем полный отстрел то?! Если кайт будет полоскать на воде, то ничего страшного: не порвётся.
А на берегу он отстреленный сам в парковочное положение рано или поздно завалится.
И камрады в крайнем случае помогут.
Сняряга для того и куплена, чтобы с ней катать, а не трястись за неё.
Усложняешь.

Ты опять забываешь, что речь про шквалы в 20 метров. Отсреленный кайт в воде при таком ветре будет хлестать и тянуть. А на берегу он ни за что не придёт в парковочное положение, его тупо будет сдувать. Камрады могут вовремя не среагировать и не добежать. Ты будешь понапрасну рисковать своей жизнью и снарягой лишь бы "покатать из под тучки". Оно того не стоит.

Не в сети

27-08-2021 10:21

Slawa123
Участник
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 17-08-2014
Сообщений: 742

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Ты будешь понапрасну рисковать своей жизнью и снарягой лишь бы "покатать из под тучки". Оно того не стоит

С таким подходом только в шахматы играть, намного безопаснее, чем кайтосить.

Не в сети

27-08-2021 10:24

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не очень пойму в чем пытаетесь убедить парня. Ну любит он рисковать своей жизнью, здоровьем, снарягой- ну и ладно.
Одно мне не нравится, когда люди вот так создают сложности не только себе, но и окружающим, что их надо спасать, искать лодки, вызывать мчс...
Одно дело, когда ну так вышло. А когда сознательно ищут на пятую точку приключений, это другое.

А про небрежение правилами безопасности- это плохо. Пару недель назад у нас парень погиб. Экстримал, блогер местечково известный. Лет 25.  Говорят хороший был парень. Глупо погиб, на ровном месте, тоже подумал- ерунда эти правила.

Не в сети

27-08-2021 10:44

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:
Slawa123 пишет:

Отстрелом пользоваться не умеешь?

Умею. Но предпочитаю не доводить до такого состояния. К тому же хочу посмотреть как ты будешь отстреливаться, когда тебе в кайт прилетит кирпич и ты полетишь. Или развернёт ветер на 180 градусов от берега.

знакомая хрень, развернуло на 90 (ранее здесь  постил) теперь жопой чувствую когда можно катать а когда нет, и то не факт , но урок извлёк на практике.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro