Вы не вошли.

 [Вход]

29-09-2021 17:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройки парафойлов

alekbelia пишет:

Хотя после водоемов, гф в морской воде прямо мука. Ноги дрожат, вода в турбулах.

Почему мука?

Не в сети

29-09-2021 17:33

AdBot

Re: Настройки парафойлов



29-09-2021 18:04

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,016

Re: Настройки парафойлов

Morpheus пишет:

Почему мука?

Это хотя бы для меня. После каталки в наших водохранилищах, первые полчаса на море, особенно если дует под пятнаху рейсовую или меньше, прямо убийство для ног. Потом привыкаю, конечно, но много раз испробовал и результат тот же.
На водоемах намного комфортней, думаю из-за того, что вода спокойней. Но конечно на водоемах ветер хуже. Полного счастья не бывает. smile

Не в сети

26-10-2021 15:33

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Аркан так хвалиться своим Ион-4, что очень хочется вернуться к вопросу настройки парафойлов. И не просто настройке, а  углублённой, т.е. залезть в подкуполку и поиграться с ней. Мне интересно оживление не летающих кайтов, и хочется услышать от понимающих людей как проходит процесс доводки купола.
Что почерпнул из ранее написанного:
Прежде всего протягиваем подкупольные стропы.
Поскольку схему перепадов часто найти невозможно, отталкиваемся от рекомендации:

Фиксируешь АВС ряды(где вторые ярусы переходят в миксерные стропы) на одном уровне, вытягиваешь понервюрно ряды и измеряешь разницу в длинах, относительно А-ряда(например 0,-20,+100)в мм. Смотришь, что получилось. АВ должно быть одинаковым по всему крылу, только на самых ушах В должен чуток укорачиваться. С ряд должен укорачиваться от центра к уху по плавному закону без резких ступенек. Потом уже можно трогать миксеры, сделать регулировки ВСZ рядов, заменить веревочки, которые идут через блочки на что-нибудь нетянущееся и пробовать настраивать. Да, на петельках купола все удавки затяни одинаково перед началом измерений, они с завода не затянуты и сами затягиваются как попало.
Не вздумай вязать узлы на подкуполке, она охотно рвется по узлам!

Далее:

Уши может складывать из-за малого угла атаки на ушах. Обычно настройки такие, что при нулевом установочном угле в центре, угол атаки ушей +4 град. Это называется положительная крутка крыла. Можно увеличить крутку , просто уменьшив угол атаки в центре. Но чрезмерная крутка просто тормозит кайт и раньше срывает.
Очень частый случай- затянутая или севшая задняя кромка. Она образует закрылок, который поднимает заднюю часть профиля вверх и -коллапс.
Можно просто попробовать растянуть кромку. Для этого надо сделать попытку порвать кайт по задней кромке вдвоем.
Подобный же закрылок вызывает слишком короткая стропа клевант.

Если по "ушам" рекомендация есть,  что делать с подкуполкой в случае фронталок, если миксером их убрать не получается? Какие ещё есть рекомендации по настройке подкуполки?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-10-2021 18:08

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Аркан так хвалиться своим Ион-4, что очень хочется вернуться к вопросу настройки парафойлов

Причем тут ион4 и настройка пф???

Андрей _3_1 пишет:

Прежде всего протягиваем подкупольные стропы

Вообще категорически не советую этого делать
Дальше вообще нихрена не понял
За фронталки отвечает центроплан, консоль но не уши

Не в сети

26-10-2021 18:41

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

Причем тут ион4 и настройка пф???

А разве Ион-4 не парафойл? И разве не твои слова о его настройке?


Arkan пишет:

Допилил настройки ион4. кайт хорошо летает, полностью депауреца, ровная тяга во всём лупе, хорошо держит в полёте, быстро крутится без срыва потока. Из бонусов запутать очень сложно

- И многие так же хотят допилить свои фойлы! Поделись мудростью!


Arkan пишет:

За фронталки отвечает центроплан, консоль, но не уши

Даже спорить не о чем, приведённые цитаты взяты из разных тем по настройкам, я понятия не имею что и за что отвечает. Но очень хочу узнать, отсюда и вопросы!
И вот ещё один. В авиации консоль это часть крыла от его конца до фюзеляжа. У нас фюзеляжа нет, и смысл теряется. Что понимать под словом консоль применительно к парафойлу? Центроплан, консоль, уши - такое деление?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-10-2021 19:29

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

- И многие так же хотят допилить свои фойлы! Поделись мудростью!

Нету какого то алгоритма
Всё зависит от истинного профиля
На пальцах такие вещи не объяснить

Андрей _3_1 пишет:

Центроплан, консоль, уши

Как правила из миксера выходят 3 верёвочки на ряд, а дальше они ещё делятся, та что в цент есть центроплан, посередине консоль, дальше уши
Это 3и не зависые части крыла

Изменено Arkan (26-10-2021 19:30)

Не в сети

26-10-2021 20:12

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

На пальцах такие вещи не объяснить

Ну что-то объяснить можно? Например как избавиться от фронталки если настройки миксером не помогают.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-10-2021 20:18

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:
Arkan пишет:

На пальцах такие вещи не объяснить

Ну что-то объяснить можно? Например как избавиться от фронталки если настройки миксером не помогают.

Кайт то хоть какой?
Затягивай В ряд

Не в сети

26-10-2021 20:24

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Настройки парафойлов

Что-бы не было фронталки передняя часть профиля(чаще всего центроплан) не должен уходить ниже определённого угла... (угол может быть и отрицательным)... А вот как этого добиться... Это уже другой и более сложный вопрос...на который единого ответа нет..
Кайт какой панш? ;-) Аврора?


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

26-10-2021 21:00

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Дмитрий39 пишет:

Кайт какой панш? ;-) Аврора?

Пусть будет Аврора, почему бы нет. Хотя и другие кайты с одинаковыми проблемами имеются.
Летят и тянут отлично, при наборе скорости чуть отпустил планку ловят фронталку. ВС ряды втянуты насколько можно, если тянуть дальше, профиль настолько ломанный получается, что купол взлетать перестаёт.  Д по разному пробовали.

Изменено Андрей _3_1 (26-10-2021 21:03)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-10-2021 23:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Пусть будет Аврора, почему бы нет. Хотя и другие кайты с одинаковыми проблемами имеются.

Если кайт изначально летал нормально
Нервюры не порваны
Пропитка не высыпалась
Присылай за 5 рублей настрою, выжму все что можно выжать из этого профиля

Не в сети

26-10-2021 23:29

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

Присылай за 5 рублей настрою, выжму все что можно выжать из этого профиля

Можешь попасть на 5 рублей))
Я сталкивался с флаями, которые не настраивались, хотя были почти как новые. Это была какая-то мистика.
Но однажды я узнал причину. Ко мне пришел в ремонт Спид3. Надо было зашить шкуру в районе передней кромки и настроить. Когда зашивал, обратил внимание на состояние усиления нервюры в месте точки крепления А-ряда.Оно было характерно вытянуто, этаким пузырем.
После ремонта, довольно свежий кайт отказался хорошо летать. Никакие настройки не вернули летных характеристики.
Как потом оказалось, хозяин кайта, достаточно тяжелый и любитель попрыгать. Он просто вытянул нервюры в районе А-ряда и магия пропала))

Не в сети

26-10-2021 23:39

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Morpheus пишет:

Я сталкивался с флаями, которые не настраивались, хотя были почти как новые. Это была какая-то мистика.

Я это знаю, поэтому

Arkan пишет:

Нервюры не порваны

Я сразу обозначил критерии
Ну и как бы если не настрою то и денег естественно не возьму)

Не в сети

27-10-2021 07:04

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

Присылай за 5 рублей настрою, выжму все что можно выжать из этого профиля

Дело не в рублях, хочется самому уметь выжимать что можно от парафойлов. А для этого нужно понимание работы купола.
И если с изменением профиля миксером всё понятно, то влияние крутки, закрылка, и т.п. не всегда стыкуется с тем что получается в случае изменения.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-10-2021 19:25

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:
Arkan пишет:

Присылай за 5 рублей настрою, выжму все что можно выжать из этого профиля

Дело не в рублях, хочется самому уметь выжимать что можно от парафойлов. А для этого нужно понимание работы купола.
И если с изменением профиля миксером всё понятно, то влияние крутки, закрылка, и т.п. не всегда стыкуется с тем что получается в случае изменения.

Ну что я тебе могу посоветовать
Берёшь шт 5-7 куполов разного назначения разных брендов и прощитываешь перепады
Конечно в идеале их ещё все надо в руках подержать и покатать и главное что бы они были отстроены, тоесть летали как задумано
Тогда у тебя в голове прорисуется картинка
с примерным пониманием
Параависы для этих целей не рекомендую брать это компания имеет свое единственное представление о том как должен летать пф. Их логика выбивается из цепочки других производителей, но какой нибудь октан для разнообразия можешь прощитать
А лечить пф по фотографии да ещё и без названия это тебе к бугру, он в этом "мастер"

Не в сети

27-10-2021 20:28

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Настройки парафойлов

Ну хорошо, не хотите делиться методикой настройки, расскажите хотя бы о технологии. Для подстройки надо удлинять и укорачивать отдельные стропы подкуполки, что не так просто, как кажется. К примеру, завязать простой укорачивающий узел  на стропе можно, если один из ее концов свободен. Если же он соединен с соседней стропой, придется разбирать несколько ярусов строп от миксера, что долго и трудоемко. Можно внутрь стропы протянуть вторую стропу, но такое укорачивание  применимо только к небольшим корректирующим длинам.

Я знаю только один удобный способ подстройки подкуполки, применяемый на Флайсюрферах, когда стропы подкуполки цепляются к куполу через коротенький, около 15мм переходничек с узлом, на который уже накидывается удавка подкупольной стропы. Тут вся подкуполка разбирается очень просто и корректировку длины любой стропы верхнего яруса  можно делать, изготовив переходничек нужной длины. На парафойлах других производителей такой конструкции не видел.
   
Так как укорачиваете/удлиняете стропы Вы?

Не в сети

27-10-2021 20:44

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

Так как укорачиваете/удлиняете стропы Вы?

Для укорачивания накидываю стропу на сантиметровые отрезки провода нужного диаметра. Под самым куполом они не мешают, а благодаря некоторой упругости, стропа с них не слетает. После понимания на каких перепадах кайт летит, отрезки убираются, соответствующие ряды удлиняются пигтейлами.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-10-2021 21:00

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Для укорачивания накидываю стропу на сантиметровые отрезки провода нужного диаметра.

Фото не прицепите?

Не в сети

27-10-2021 21:12

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Фото нет. Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь. Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня  big_smile ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-10-2021 21:37

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

Берёшь шт 5-7 куполов разного назначения разных брендов и просчитываешь перепады
Тогда у тебя в голове прорисуется картинка с примерным пониманием

Да смотрел я перепады на разных куполах, но картинка не складывается. Что в общем не удивительно, нервюры не факт что одинаковые, и думаешь что угол крыла в каком-то месте один, а по факту другой. Так что желательно в настройках отталкиваться от того как кайт летит ( или того как он не летит?  big_smile )
Ну вот конкретный же вопрос - в случае фронталок кайта, каким образом можно от них избавится? Поскольку настройки миксера не помогают, дело явно в крутке консолей или ушей. Ну уже по разному крутил, изменения есть, а чёткой картины что и на что влияет - нет. Требуется подсказка!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

28-10-2021 10:23

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь. Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня   ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.

красавчик все так и есть, я вообще на споте палочки срезаю разного диаметра или спички в кармане

Андрей _3_1 пишет:

Так что желательно в настройках отталкиваться от того как кайт летит ( или того как он не летит?   )

все правильно мыслишь

Андрей _3_1 пишет:

Ну вот конкретный же вопрос - в случае фронталок кайта, каким образом можно от них избавится? Поскольку настройки миксера не помогают, дело явно в крутке консолей или ушей. Ну уже по разному крутил, изменения есть, а чёткой картины что и на что влияет - нет. Требуется подсказка!

Ну во первых когда лезешь в тонкие настройки забудь уже про миксер, миксер для регулировки горбатости и все и то на нормальных купол и она не нужна
точки фиксации для отстройки это вся подкуполка миксер и пигтейлы особенно если это спортнивный купол
это основное
дальше по фронталке, она по любому откудато начинается, откуда она начинается там и есть корень проблемы (укорачивай Б относительно А, С относительно Б поднимай, задавай S образный профиль
ну и настоятельно рекомендую пролезть весь купол внутри. Был случай когда пошли потяжки по силовым лентам все го то 3-5 мм но на каждой в итоге условно на 50 секций имеем 25 см растяжения (куполу хана)
чем тоньше купол тем точнее надо все выводить и тем более он критичен к потяжкам от нагрузок

Не в сети

28-10-2021 10:29

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Arkan пишет:

Ну во первых когда лезешь в тонкие настройки забудь уже про миксер, миксер для регулировки горбатости и все и то на нормальных купол и она не нужна

да кстати из последних на отстройке был фс соул 12ка кайт ушатался знатно не летал фактически, самое смешное что даже лонг тест не помогал уже хозяину, т.к. он сделан на консоли а перекос между консолью и центропланом там оказался очень приличным отстроил проверил все летает как новый

Screenshot-20211028-102833.jpg

Не в сети

28-10-2021 10:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь.

Имеете ввиду разные виды удавок?

image.jpg

Андрей _3_1 пишет:

Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня  big_smile ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.

При мягкой оплетке, она под нагрузкой проминается и длина укорочения получается не фиксированной, плывет.

Не в сети

28-10-2021 21:36

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Настройки парафойлов

Во всех случаях лучше найти стропную схему кайта и вычислить суммарные  перепады по центрам кустов  на куполе. Перед промером миксер выставить в ноль. Регулировать по поведению сложно. Фронталить может от избытка горбатости, или А ряд иди Д ряд короткий, или  иначе, длинноват Б. Обычно на кайтах при растягивании строп уходит крутка. На здоровом кайте установочный угол в центре меньше. чем на ухе, но под нагрузкой вытягивается А ряд центра и угол атаки центра увеличивается. Надо укорачивать А в центре и С уха


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

28-10-2021 23:00

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Настройки парафойлов

Zakhar пишет:

Обычно на кайтах при растягивании строп уходит крутка. На здоровом кайте установочный угол в центре меньше. чем на ухе, но под нагрузкой вытягивается А ряд центра и угол атаки центра увеличивается. Надо укорачивать А в центре и С уха

Обычно стропы усаживаются (возможно на паншах что то и растягивается) но это единственный бренд с которым я не связывался. Всегда приходится удлинять ряды. Арку не ведёт, если и есть изменения то в пределах 1 см максимум даже на 18-х сайзах
Вопреки распространенному мнению, что уши как менее нагруженные усаживаются больше все, оно в корне не верно, самые длинные вставки всегда идут в центр по Зет ряду
Ну хотя бы один верный мысль есть, что надо укорачивать Б ряд, хотя я это предложил сделать первым делом

Изменено Arkan (28-10-2021 23:01)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro