Вы не вошли.

 [Вход]

01-11-2021 18:28

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Страховка за ухо для парафойла.

migel1976 пишет:
Сергей 1968 пишет:

Идеальная страховка для открытых клапанов у Озона, 5 стропа собирает кайт в гармошку и он ровно падает без вращения.
Эту бы систему как то реализовать для клапанных Кайтов

Знаю такой клапаник с такой системой FS Viron, всегда парковал его на пятую стропу. А страховку на ухо делал на страйках от Дюны(Захаров Андрей), не особо сильно и путалась.
смотреть с второй минуты, там есть отсрел на пятую стропу, дуло метров 10, 11 метровый парафойл

Неее, у озона по другому работает, если даже без отстрела потянуть 5 стропу , то кайт сожмётся в комок и опустится на землю, после этого запускается снова, если  силовые стропы подёргать.

Внутри Кайта стропа проходит у неё два выхода через дырки/отверстия, если за них тянуть кайт сжимается как гармошка

Не в сети

01-11-2021 18:28

AdBot

Re: Страховка за ухо для парафойла.



01-11-2021 19:21

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Сергей 1968 пишет:
migel1976 пишет:

Знаю такой клапаник с такой системой FS Viron, всегда парковал его на пятую стропу. А страховку на ухо делал на страйках от Дюны(Захаров Андрей), не особо сильно и путалась.
смотреть с второй минуты, там есть отсрел на пятую стропу, дуло метров 10, 11 метровый парафойл

Неее, у озона по другому работает, если даже без отстрела потянуть 5 стропу , то кайт сожмётся в комок и опустится на землю, после этого запускается снова, если  силовые стропы подёргать.

Внутри Кайта стропа проходит у неё два выхода через дырки/отверстия, если за них тянуть кайт сжимается как гармошка

Такая стропа была в драйве 1,но она была для укладки парафойла.

Не в сети

01-11-2021 19:22

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

alekbelia пишет:
Naik пишет:

А если кайт рвёт при такой страховки, то нафиг такой способ нужен.

Вся идеология идеальной страховки в корне не верна. Нет такой страховки. Если чувак дотопал до употребления страховки и абсолютно нет другого способа спастись, значит если страховка и порвет кайт, то это жизнеспасающе и порван ли кайт или нет, это без значения. В этом смысле нормальная страховка на одну переднюю более чем достаточна.
Если райдер на каждой каталке вынужден пользоваться страховкой, то ему к психиатру надо срочно. Также это свидетельствует, что опыта и мозгов у него ноль. Вот был у нас такой каталец. То при двух кайтах на берегу его угораздит в другой кайт, то кайт у него неясным способом сваливается с небес и потом его пуляет по пляжу. Но даже и он за 2 года уже научился и катает нормально.
Скажем худший случай на парафойле, когда ветер понемножку крепчает и конца не видно. Так вообще кайтер прогноз смотрел? Подумал ли перед каталкой где садить кайт если ветер усиливается? Нормальный кайтер очень хорошо знает границу ветра для нормального приземления на заднюю кромку, почему перешагнул этот рубеж? Хорошо, перешагнул, топай тогда в море и роняй кайт в воду. Или зимой ищи ровное поле и на ходах сади кайт на заднюю кромку и выбирай стропу, пока кайт не в силе. И еще много способов не отстреливаться и посадить нормально кайт даже если кайтер совершенно сам. А если кайтер прыгает на парафойле за 10 метров, то делать это самому в поле очень опасно и нет такой страховки, которая его спасет.
У нас морской сезон закончился и сейчас уже катаю в одного на пляже. За последние 10 и больше лет каталок скажем по 150 дней в году ни разу не использовал страховку, хотя треть этих дней катаю сам на море или в горах. Ни одного порваного кайта или другого ЧП. Опыт, нормальность и знание своей матчасти и есть лучшая страховка.

Можете описать несколько способов для парковки?

Не в сети

01-11-2021 19:25

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

AlGo пишет:
Naik пишет:

А где об этом написано?

Здесь на форуме, этот вопрос активно обсуждался. Захаров утверждал, что для отстрела в сильный ветер, нагрузку 5-й стропы надо распределять на 3 нервюры. Если стропа крепится только к одной нервюре, велика вероятность разрыва. Примеры он приводил.

Если есть понимание где, можете прислать ссылку на пост?

Не в сети

01-11-2021 21:18

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

Можете описать несколько способов для парковки?

Видео не ахти какое, но описывает основные идеи и особености посадки парафойлов.


И немножко от меня. Когда сажаю парафойл от 12ти на заднюю кромку, беру управляющие и натягиваю, держу, пока не почувствую, что кайт в прослаблении ветра охотно идет назад. Тогда ослабляю натяг, чтобы кайт не пошел вниз быстро, т.к. тогда тянет больше.
На некоторых спотах после пляжа деревья. Там всяко ветра меньше, перед ними и сажаю.
Напоследок иногда сажаю парафойл тоже на заднюю кромку, но не с зенита, а около 10/2 часов. Тогда кайт охотнее сталит и сажается на заднюю кромку с подогнутым ухом. Тянет меньше, но быстрее надо идти к нему, т.к. это положение нестабильное.
Когда иду к куполу, выбирая стропы, если кайт вдруг начинает взлетать, беру только 2 стропы с края, где не взлетает. Если уже выбраны несколько метров строп, то этого достаточно, чтобы удержать кайт.
Маленькие парафойлы с низким удлинением очень удобно сажать, если посадить на ухо и быстро выбрать нижнюю управляющую. Разстояние стропы, которое надо выбрать, чтобы кайт погас на 100%, небольшое. Не больше длины кайта.

Изменено alekbelia (01-11-2021 21:25)

Не в сети

01-11-2021 22:05

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

можете прислать ссылку на пост?

Да этих постов у Вовочки мильен, например тут:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=422340#p422340

Остальные ищите поиском.

Не в сети

02-11-2021 09:44

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

alekbelia пишет:
Naik пишет:

Можете описать несколько способов для парковки?

Видео не ахти какое, но описывает основные идеи и особености посадки парафойлов.


И немножко от меня. Когда сажаю парафойл от 12ти на заднюю кромку, беру управляющие и натягиваю, держу, пока не почувствую, что кайт в прослаблении ветра охотно идет назад. Тогда ослабляю натяг, чтобы кайт не пошел вниз быстро, т.к. тогда тянет больше.
На некоторых спотах после пляжа деревья. Там всяко ветра меньше, перед ними и сажаю.
Напоследок иногда сажаю парафойл тоже на заднюю кромку, но не с зенита, а около 10/2 часов. Тогда кайт охотнее сталит и сажается на заднюю кромку с подогнутым ухом. Тянет меньше, но быстрее надо идти к нему, т.к. это положение нестабильное.
Когда иду к куполу, выбирая стропы, если кайт вдруг начинает взлетать, беру только 2 стропы с края, где не взлетает. Если уже выбраны несколько метров строп, то этого достаточно, чтобы удержать кайт.
Маленькие парафойлы с низким удлинением очень удобно сажать, если посадить на ухо и быстро выбрать нижнюю управляющую. Разстояние стропы, которое надо выбрать, чтобы кайт погас на 100%, небольшое. Не больше длины кайта.

Спасибо, данное видео смотрел. Опыт с парафойлами есть, но не очень большой, в основном катаю на балонах.

Не в сети

02-11-2021 09:45

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

AlGo пишет:
Naik пишет:

можете прислать ссылку на пост?

Да этих постов у Вовочки мильен, например тут:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=422340#p422340

Остальные ищите поиском.

Спасибо

Не в сети

02-11-2021 19:59

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Страховка за ухо для парафойла.

AlGo пишет:
diks пишет:

Pensioner оторвал ухо на Драйве, цеплял вроде как за штатные петельки на одной нервюре.

Он видимо не плавно сажал, а отстрелился. Захаров давно уже предупреждал не отстреливать кайт на "пятух".

На страховочной стропе узелок был , который в планку не проскочил , кайт полностью тягу не сбросил , дернуло, оторвало.
В приеципе идея хорошая , но не на всех кайтах приживается, бывает перекашивает купол , как не настраивает. У меня на Озон Френзи, Наска 2 отлично работала. Очень удобно сажать в одну харю.

Не в сети

02-11-2021 20:41

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Кстати, при страховке 5 на ухо поткуполка практически не путается, важно сразу подойти к кайту и завернув присыпать ухо , чтобы купол не матыляло     

Не в сети

02-11-2021 22:39

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Pensioner пишет:

Кстати, при страховке 5 на ухо поткуполка практически не путается, важно сразу подойти к кайту и завернув присыпать ухо , чтобы купол не матыляло     

Я правильно понимаю, что стропы цеплялись к стандартным петлям или были вшиты дополнительные?

Не в сети

03-11-2021 08:40

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

Я правильно понимаю, что стропы цеплялись к стандартным петлям или были вшиты дополнительные?

Правильно , прицеплял 2 стропы по 60-70 см , а от них уже шла страховочная через кольцо в месте крепления управляющей, далее на силовую по которой скользила кольцом и мимо тримера и планки к чикену. Чтобы планка далеко не улетала во время активации, на расстоянии немного больше маха купола в страховочной стропе закреплял шарик.

Не в сети

03-11-2021 12:09

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Pensioner пишет:
Naik пишет:

Я правильно понимаю, что стропы цеплялись к стандартным петлям или были вшиты дополнительные?

Правильно , прицеплял 2 стропы по 60-70 см , а от них уже шла страховочная через кольцо в месте крепления управляющей, далее на силовую по которой скользила кольцом и мимо тримера и планки к чикену. Чтобы планка далеко не улетала во время активации, на расстоянии немного больше маха купола в страховочной стропе закреплял шарик.

Получается, что кольцо всего одно, в том месте где стропы миксера сцепляются с планкой? А почему именно на рулевой, а не на силовой?

Не в сети

03-11-2021 12:27

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Naik пишет:

А почему именно на рулевой, а не на силовой?

По мне так логичнее , она практически мимо места крепления управляющей идет. Если интересно можно поэксперементировать   х.з. м.б. лучше будет, но не думаю.

Не в сети

04-12-2021 17:35

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Сегодня испытал страховку за ухо на смайле 3 15. Ветер был достаточно сильный и рваный. Страховка показала себя не плохо, но не совсем идеально. Но на мой взгляд, эта система лучше, чем за силовую.

Не в сети

17-12-2021 12:52

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 475

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Страховка за ухо от Андрея Захарова работает идеально!

Не в сети

17-12-2021 21:42

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

nedorez пишет:

Страховка за ухо от Андрея Захарова работает идеально!

Я так понимаю, что стропы страховки не привязаны к миксеру?

Не в сети

17-12-2021 23:54

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Страховка за ухо для парафойла.

У меня немного необычный миксер. Строп А ряда на миксере 2шт. Одна центр и середина крыла, вторая через кольцо только А ряд уха. Во-первых нет лишних строп, во-вторых страховка идет на усиленные стропы А-ряда.
Вторая хитрость связана с длиной шкотиков для блочков. Их длина достаточна, чтобы полностью отпустить С ряды при страховке за А ряд и наоборот, отпустить А ряд, если страхуетесь за клеванты. Приносили в ремонт кайты, на которых в сильный ветер узелки втянуло в блочок и разрушило его. Это помимо того, что не полностью обезветривается кайт


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-12-2021 06:56

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Zakhar пишет:

У меня немного необычный миксер. Строп А ряда на миксере 2шт. Одна центр и середина крыла, вторая через кольцо только А ряд уха. Во-первых нет лишних строп, во-вторых страховка идет на усиленные стропы А-ряда.
Вторая хитрость связана с длиной шкотиков для блочков. Их длина достаточна, чтобы полностью отпустить С ряды при страховке за А ряд и наоборот, отпустить А ряд, если страхуетесь за клеванты. Приносили в ремонт кайты, на которых в сильный ветер узелки втянуло в блочок и разрушило его. Это помимо того, что не полностью обезветривается кайт

Не понимаю, а причём тут миксер... В моем случае, миксер играет роль направляющей. Я поставил кольцо возле узла, где миксер с планкой стыкуется, на рулевых стропах. Ещё в видео заметил, что страховка идёт только за одну петлю на ухе А ряда, а я сделал за 4 ушных петли. Возможно по этому у меня плохо обезветривается. Надо экспериментировать.... Начну с того, что уберу кольцо

Изменено Naik (18-12-2021 06:58)

Не в сети

18-12-2021 10:51

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Необычный миксер с отдельной стропой на ухо- это главная фишка. Цепляя страховочную стропу за петлю рядом с силовым узлом, вы легко подключаете страховку. Она работает за три петли А-ряда.  Еще такая конструкция миксера позволяет укоротить строповку, что полезно при распутывании и меньше искажает перепады при вытягивании строп


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-12-2021 11:37

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Zakhar пишет:

Необычный миксер с отдельной стропой на ухо- это главная фишка. Цепляя страховочную стропу за петлю рядом с силовым узлом, вы легко подключаете страховку. Она работает за три петли А-ряда.  Еще такая конструкция миксера позволяет укоротить строповку, что полезно при распутывании и меньше искажает перепады при вытягивании строп

На схеме можете показать? Я правильно понимаю, что можно на любом куполе сделать за А ряд без последствий?

Не в сети

18-12-2021 19:08

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Страховка за ухо для парафойла.

не на каждом куполе. Будут другие размеры всех строп А-ряда. Потому что он расходится не от верха миксера а сразу от узла. Но если переделать строповку А-ряда, то можно, конечно


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-12-2021 19:14

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Zakhar пишет:

не на каждом куполе. Будут другие размеры всех строп А-ряда. Потому что он расходится не от верха миксера а сразу от узла. Но если переделать строповку А-ряда, то можно, конечно

Вот https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17472&p=7 схема смайл 15, можно переделать?

Не в сети

18-12-2021 20:27

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Не имея чертежа арки, её можно восстанавливать по схеме и чертежу купола в плане, но это работа. Проще попросить Круглова начертить. Еще один вариант- заказать у меня Зум длинный на тесты и потом купить. Думаю, по остроте и диапазону он не уступит Смайлу.  Но у меня пока завал по работе. Надо обучать новых швей, это займет недели три, думаю.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-12-2021 21:19

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Страховка за ухо для парафойла.

Zakhar пишет:

Не имея чертежа арки, её можно восстанавливать по схеме и чертежу купола в плане, но это работа. Проще попросить Круглова начертить. Еще один вариант- заказать у меня Зум длинный на тесты и потом купить. Думаю, по остроте и диапазону он не уступит Смайлу.  Но у меня пока завал по работе. Надо обучать новых швей, это займет недели три, думаю.

Вы про смайл 3?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro