Вы не вошли.

[Вход]
Rip curl Rip curl
Mystic 2021 Rip curl

27-10-2021 21:00

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

Для укорачивания накидываю стропу на сантиметровые отрезки провода нужного диаметра.

Фото не прицепите?

27-10-2021 21:00

AdBot

27-10-2021 21:12

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Фото нет. Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь. Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня  big_smile ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.

Пилот выходного дня. Но выходных мало...

27-10-2021 21:37

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Arkan пишет:

Берёшь шт 5-7 куполов разного назначения разных брендов и просчитываешь перепады
Тогда у тебя в голове прорисуется картинка с примерным пониманием

Да смотрел я перепады на разных куполах, но картинка не складывается. Что в общем не удивительно, нервюры не факт что одинаковые, и думаешь что угол крыла в каком-то месте один, а по факту другой. Так что желательно в настройках отталкиваться от того как кайт летит ( или того как он не летит?  big_smile )
Ну вот конкретный же вопрос - в случае фронталок кайта, каким образом можно от них избавится? Поскольку настройки миксера не помогают, дело явно в крутке консолей или ушей. Ну уже по разному крутил, изменения есть, а чёткой картины что и на что влияет - нет. Требуется подсказка!

28-10-2021 10:23

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл

Андрей _3_1 пишет:

Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь. Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня   ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.

красавчик все так и есть, я вообще на споте палочки срезаю разного диаметра или спички в кармане

Андрей _3_1 пишет:

Так что желательно в настройках отталкиваться от того как кайт летит ( или того как он не летит?   )

все правильно мыслишь

Андрей _3_1 пишет:

Ну вот конкретный же вопрос - в случае фронталок кайта, каким образом можно от них избавится? Поскольку настройки миксера не помогают, дело явно в крутке консолей или ушей. Ну уже по разному крутил, изменения есть, а чёткой картины что и на что влияет - нет. Требуется подсказка!

Ну во первых когда лезешь в тонкие настройки забудь уже про миксер, миксер для регулировки горбатости и все и то на нормальных купол и она не нужна
точки фиксации для отстройки это вся подкуполка миксер и пигтейлы особенно если это спортнивный купол
это основное
дальше по фронталке, она по любому откудато начинается, откуда она начинается там и есть корень проблемы (укорачивай Б относительно А, С относительно Б поднимай, задавай S образный профиль
ну и настоятельно рекомендую пролезть весь купол внутри. Был случай когда пошли потяжки по силовым лентам все го то 3-5 мм но на каждой в итоге условно на 50 секций имеем 25 см растяжения (куполу хана)
чем тоньше купол тем точнее надо все выводить и тем более он критичен к потяжкам от нагрузок

28-10-2021 10:29

Arkan
Участник

Arkan пишет:

Ну во первых когда лезешь в тонкие настройки забудь уже про миксер, миксер для регулировки горбатости и все и то на нормальных купол и она не нужна

да кстати из последних на отстройке был фс соул 12ка кайт ушатался знатно не летал фактически, самое смешное что даже лонг тест не помогал уже хозяину, т.к. он сделан на консоли а перекос между консолью и центропланом там оказался очень приличным отстроил проверил все летает как новый

Screenshot-20211028-102833.jpg

28-10-2021 10:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Андрей _3_1 пишет:

Просто петелька из стропы накинутая на отрезок чего нибудь.

Имеете ввиду разные виды удавок?

image.jpg

Андрей _3_1 пишет:

Провод удобен тем, что выбор диаметров под рукой большой ( по крайней мере у меня  big_smile ). От тонкого одножильного, до антенного. А антенный уже около 5 см. стропы выбирает.

При мягкой оплетке, она под нагрузкой проминается и длина укорочения получается не фиксированной, плывет.

28-10-2021 21:36

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Во всех случаях лучше найти стропную схему кайта и вычислить суммарные  перепады по центрам кустов  на куполе. Перед промером миксер выставить в ноль. Регулировать по поведению сложно. Фронталить может от избытка горбатости, или А ряд иди Д ряд короткий, или  иначе, длинноват Б. Обычно на кайтах при растягивании строп уходит крутка. На здоровом кайте установочный угол в центре меньше. чем на ухе, но под нагрузкой вытягивается А ряд центра и угол атаки центра увеличивается. Надо укорачивать А в центре и С уха

http://windglide.ru
А.Захаров. т  +7 911 9761400  Скайп aviahobby

28-10-2021 23:00

Arkan
Участник

Zakhar пишет:

Обычно на кайтах при растягивании строп уходит крутка. На здоровом кайте установочный угол в центре меньше. чем на ухе, но под нагрузкой вытягивается А ряд центра и угол атаки центра увеличивается. Надо укорачивать А в центре и С уха

Обычно стропы усаживаются (возможно на паншах что то и растягивается) но это единственный бренд с которым я не связывался. Всегда приходится удлинять ряды. Арку не ведёт, если и есть изменения то в пределах 1 см максимум даже на 18-х сайзах
Вопреки распространенному мнению, что уши как менее нагруженные усаживаются больше все, оно в корне не верно, самые длинные вставки всегда идут в центр по Зет ряду
Ну хотя бы один верный мысль есть, что надо укорачивать Б ряд, хотя я это предложил сделать первым делом

Изменено Arkan (28-10-2021 23:01)

29-10-2021 07:16

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Крутка от центроплана до уха должна быть плавной? Или центроплан с консолями плавно, уши резко и т.п.?

29-10-2021 09:22

Arkan
Участник

Андрей _3_1 пишет:

Крутка от центроплана до уха должна быть плавной? Или центроплан с консолями плавно, уши резко и т.п.?

Естественно все плавно, но на сколько уже зависит от арочности и профиля

29-10-2021 09:41

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)

Напишу немного про панш к Аврорку, хотя есть конечно отдельная тема...
15 и больше вроде можно легко настроить - переделал А2 UL в 15м катаюсь от 3м/с и даже нравится... Стандартный бар, миксер зеро, и настройка В - 1,5+3см и Д под ГФ или плот.
12 и меньше или сильная переделка или стопорить подъем В относительно А, или стопором (можно WAC строкой) или упором бара в верху. Если довести до фронталки проминается (загибается) центроплан вниз... Варианты решения: Или увеличить давление в куполе, или ставить лески спереди внизу, или переносить крепление строп А ряда, или увеличивать арку... Но стопорть проще... На 12м на Миксере - В не должен подниматься выше А на 3см.. и можно катать... Или планка при ровных стропах на 12 см от верхнего упора...

Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

04-11-2021 17:51

dfg
Участник
Откуда Витязево

Насчет настроек. В этом есть , как плюсы ,так и минусы. Для тех, кто умеет настраивать- это большой плюс, а для юзеров это минус. Не знаю, что мне настроил Бугор на ионе, но сегодня я на нем катал при ветре, при котором я обычно даже не выезжаю на море. Тяга стала лучше и он стал быстрее в управлении.

На всякий случай
www.anapa-travel.ru

15-11-2021 21:06

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.

Перед сезоном с товарищем решили парафойл протянуть. Как обычно от центра начали и пошли в разные стороны. Смотрим несоответствие левой и правой стороны на сантиметр. Нужно думаю миксер отдельно потянуть что бы выровнять, потянул посильнее и офигел - на участке в метр, 3 сантиметра влёгкую вытянулись! И это при том, что от купола уже тянули!
В общем протяжка парафойлам нужна!

26-11-2021 08:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

dfg пишет:

Насчет настроек. В этом есть , как плюсы ,так и минусы. Для тех, кто умеет настраивать- это большой плюс, а для юзеров это минус. Не знаю, что мне настроил Бугор на ионе, но сегодня я на нем катал при ветре, при котором я обычно даже не выезжаю на море. Тяга стала лучше и он стал быстрее в управлении.

Да заднюю кромку просто чуть сильнее поджал :-) :-) :-)
На Ионе, всилу его аццкой стабильности, ту кромку можно жать чуть ли не  до 45градусов вниз от линии хорды основного профиля. Попробуйте - удивитесь.
Ну и наоборот - приоткрыли кромочку сантимов на 5-6 от среднего положения, и вот уже легко справляетесь со своим кайтом в тот ветер, в который он «нещадно дозил».

А собственно…. никакие другие настройки парафойлу, по большому счету, и не нужны.
Просто следите, чтобы по верху миксера  ряды АВ и С были вровень, бо со временем все веревки или тянутся или садятся.

Изменено vovochka (26-11-2021 09:05)

26-11-2021 08:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Андрей _3_1 пишет:

Перед сезоном с товарищем решили парафойл протянуть. Как обычно от центра начали и пошли в разные стороны. Смотрим несоответствие левой и правой стороны на сантиметр. Нужно думаю миксер отдельно потянуть что бы выровнять, потянул посильнее и офигел - на участке в метр, 3 сантиметра влёгкую вытянулись! И это при том, что от купола уже тянули!
В общем протяжка парафойлам нужна!

Ща придет Аркадий, и начнуцца «вставочки по z- ряду»! smile smile smile

Изменено vovochka (26-11-2021 09:04)

Подвал раздела

• Kiteforum.pro