Вы не вошли.

 [Вход]

05-12-2021 14:11

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: как сохранить колени в кайтинге

Voltan пишет:

А прыгает кто в ортезах?
Вчера очередной раз коленка сказала ОЙ, и задумался.
Про закачку мышц и т.п. понятно - надо.

Но можно ли уменьшить вероятность новых травм прыгая в ортезе с шарнирами, или от него будет больше вреда из-за снижения мобильности?

Чую прыгать в целом осталось несколько лет, а охота растянуть удовольствие на десяточек годков)

Многи его и используют , после тяжёлых травм , чтоб минимизировать риски рецидивов, карбоновый брейс спортивный индивидуальный.

Не в сети

05-12-2021 14:11

AdBot

Re: как сохранить колени в кайтинге



05-12-2021 14:15

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: как сохранить колени в кайтинге

Voltan пишет:

из-за снижения мобильности

Особого снижения мобильности нет. Боковые пластины просто уменьшают "неправильный" ход коленного сустава. Как бы поддерживают колено. Уменьшают болевые ощущения.
  Цена от 3 до 6 тыс -не такая уж смертельная.

Не в сети

05-12-2021 14:16

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

У меня на обоих ногах сделана пластика ПКС, мой опыт:
1. Ортезы. Я использовал CTI, после операций кататься без них нельзя минимум год, для профилактики штука спорная, так как мышцы-стабилизаторы не работают.
2. Закачка. Приседания и прочий кач помогает не сильно, нужны упражнения на стабилизацию.
3. Тейпирование. Кинезиотейп супер штука улучшает кровоток и лимфоток, снимает спазмы мышц вокруг колена тейпирую колени регулярно. Но думать что тейпы держат сустав— это даже не смешно
4. Стойка. Тут имеет огромное значение и ширина и углы, может в петлях  не так критично, но в ботинках это нельзя недооценить. Маленькие изменения могут быть очень ощутимы и тут все очень индивидуально. Я прыгаю несколько раз с метровой высоты и отмечаю ширину стоп на приземлении и углы стоп, так и ставлю ботинки на доску.
Врачи меня списали уже очень давно, но катаю по мере сил за лебедкой и кайтом в ботинках, 3 года как без брейсов и неопреновых наколенников.

Изменено Lom (05-12-2021 14:17)

Не в сети

05-12-2021 15:44

Kapkan
Участник
Зарегистрирован: 19-10-2020
Сообщений: 48

Re: как сохранить колени в кайтинге

Спасибо всем за ответы !!! как получил травму не понятно заболело колено и опухло . МРТ показало надрыв медиальной связки и кучу проблем с мениском и с ПКС . Пользовался неопреновым наколенником и тейпами . Тейпы немного облегчали ходьбу, а вот наколенник на каталке не спасал . Подумываю о брейсах, но начитавшись понял что спасают только индивидуальные ручной работы а стоят они огооо и потом с ними не работают мышцы и ограничивается кровоток , так что пока растягиваю и качаю мышцы

Не в сети

05-12-2021 16:27

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

МРТ на отёкшем колене ничего не покажет.

Не в сети

05-12-2021 17:22

2anikulin
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 28-08-2015
Сообщений: 17

Re: как сохранить колени в кайтинге

Кинезио тейпы, в целом - херня. Немного помогают при растяжении мышц но не более. Использовал их после разрыва передней крестообразной связки. Стало чуть полегче (но это не точно) т.к еще ел таблетосы и делал компресы.
Пробовал лечиться консервативно, но в итоге сделал операцию. Восстанавливаюсь

Не в сети

05-12-2021 17:52

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

1. Ортезы. Я использовал CTI, после операций кататься без них нельзя минимум год, для профилактики штука спорная, так как мышцы-стабилизаторы не работают.

Распространенное заблуждение. Брейс снимает часть нагрузки с сустава и ограничивает мобильность с целью предохранения. Нагрузки с основных скелетных мышц он не снимает. Он не предназначен для постоянного ношения, а следовательно и не влияет особо на состояние мышц. Из личного опыта могу сказать, что в случае не серьезной травмы, или с целью предохранения, можно использовать и не кастомные брейсы, тем более липучками он регулируется по ноге довольно точно. Делал так 2 года, используя СТi. Но когда проблемы посерьезнее - я бы заморочился кастомным и катал бы в нем. Впрочем я так и делаю. Отечность травмированного колена после каталки исчезла. Прыжки на крюке без фанатизма.
Про закачку мышц-стабилизаторов уже написали. Согласен на 100 прц.  Спасает четко. Для продления активной кайт жизни стал катать на серфе и гф. Кайф.

Не в сети

05-12-2021 17:56

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: как сохранить колени в кайтинге

dmi пишет:
Voltan пишет:

из-за снижения мобильности

Особого снижения мобильности нет. Боковые пластины просто уменьшают "неправильный" ход коленного сустава. Как бы поддерживают колено. Уменьшают болевые ощущения.
  Цена от 3 до 6 тыс -не такая уж смертельная.

Это говно. Поэтому и цена не смертельная. Перепробовал пачку разных ортезов. При возникновении серьезного ахтунга оно не спасет. Для тепла можно носить.

Не в сети

05-12-2021 17:58

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: как сохранить колени в кайтинге

2anikulin пишет:

Кинезио тейпы, в целом - херня. Немного помогают при растяжении мышц но не более. Использовал их после разрыва передней крестообразной связки. Стало чуть полегче (но это не точно) т.к еще ел таблетосы и делал компресы.
Пробовал лечиться консервативно, но в итоге сделал операцию. Восстанавливаюсь

Плюсую. Операция и грамотная реабилитация с закачкой стабилизаторов.

Изменено Heckler (05-12-2021 17:59)

Не в сети

05-12-2021 18:00

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: как сохранить колени в кайтинге

Heckler пишет:
dmi пишет:

Особого снижения мобильности нет. Боковые пластины просто уменьшают "неправильный" ход коленного сустава. Как бы поддерживают колено. Уменьшают болевые ощущения.
  Цена от 3 до 6 тыс -не такая уж смертельная.

Это говно. Поэтому и цена не смертельная. Перепробовал пачку разных ортезов. При возникновении серьезного ахтунга оно не спасет. Для тепла можно носить.

Они и не предназначены для серьезного ахтунга. Поддержка и разгрузка слегка нездоровых коленей-вот их назначение. Тут они хороши.
А когда почки уже ссохлись, то боржом  пить уже поздно)))   Операция наверно.   Но ведь лучше до этого не доводить.

Изменено dmi (05-12-2021 18:05)

Не в сети

05-12-2021 18:05

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: как сохранить колени в кайтинге

dmi пишет:

Поддержка и разгрузка слегка нездоровых коленей-вот их назначение. Тут они хороши.
А если почки уже ссохлись, то боржом уже пить поздно)))

Нене. Буду последователен. Ортезы, о которых Вы ведете речь - говно. Они и не поддерживают и не разгружают больное колено. Только иллюзию создают. Существует опасность, что обладатель ортезика за 3 р. с металлической пластинкой может уверовать в чудо и травмируется еще сильнее.

Не в сети

05-12-2021 19:48

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: как сохранить колени в кайтинге

Лет семь назад во время занятия мотокроссом морочился, выбирал брейсы. Взял тогда TLD Catalyst X. Чашка у них снимается, можно на воде использовать.
Если есть деньги, то, ИМХО, стоит смотреть на Ямикастомс - https://yamicustoms.ru Отзывы только хорошие, много профиков в них катает. И ценник не космос, в отличии от кастомных CTI.

Не в сети

05-12-2021 20:38

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: как сохранить колени в кайтинге

Похоже, с убитыми колеными прямая дорога на Гф без петель...


Ride The Wild Wind

Не в сети

05-12-2021 22:52

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Kapkan пишет:

вопрос знатокам !!!! основные травмы коленного сустава это -разрыв,надрыв ПКС,ЗКС латеральной медиальной связок ну и надрыв мениска случаются в основном при поворотах одной части относительно другой !!! так вот суть вопроса какую роль в обеспечении сохранности колена играет угол установки падсов на твинтипе ???   и играет ли вообще

В падсах имеет значение качество и удобство падс, а не углы установки. Важно, чтобы падсы были в размер, нога комфортно фиксировалась без излишнего затягивания - так чтобы нога самопроизвольно не вываливалась из падс, но в случае излишней нагрузки доска слетала. Но в целом чаще при закусываниях стопы в падсе страдает голеностоп, а не колени. Колени отлетают уже при катании в ботах.

В сети

05-12-2021 22:53

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Morpheus пишет:

1. Качать ноги. Слабые мышцы = порванные связки.
2. Держать колени в тепле. Я зимой всегда катаю в неопреновых наколенниках. Холод + статическая нагрузка = убитые колени. Это относится и к застуженным коленям на воде.
3. Сбрасывать вовремя доску, если одна нога вылетела из петли.

Подпишусь. По первому пункту важно держать в тонусе мышцы стабилизаторы.
Еще исключить перетренировку. Бывает на азарте в пердодуй укатываешься до талого и на "еще разик разадам и на берег" случаются всякие неприятности.

Изменено 5n2 (05-12-2021 22:55)

В сети

05-12-2021 23:02

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Voltan пишет:

А прыгает кто в ортезах?

Я катаю в cti но универсальных, о кастомных уже задумался. Когда в них, дискомфорта после ударной катки в коленях нет, а бывает, если забыл, то несколько неприятно после жестких призем. Но при катке по старперской теме или на лонгбордах (пул, даунхил) катаю без.

В сети

05-12-2021 23:06

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Heckler пишет:

Только иллюзию создают. Существует опасность, что обладатель ортезика за 3 р. с металлической пластинкой может уверовать в чудо и травмируется еще сильнее.

Лучше с неопреновыми, чем без них - греют колено, коленную чашечку стабилизируют - уже дело. Пластины да, скорее всего не работают.

В сети

05-12-2021 23:08

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

ALEX3M пишет:

прямая дорога на Гф без петель...

Все там будем.

В сети

06-12-2021 00:58

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Напишу жёсткую горькую Правду.
Не реклама smile
  Мне для принятия решения достаточно было всего лишь раз увидеть на фото профика в брэйсе и я всё моментально осознал. Но на этом форуме постоянно нужно как можно тщательнее всю инфу разжёвывать, поэтому, извиняюсь, букофф опять будет много и пальцы мои расплюснутся об клаву ради вас, Камарады. smile
   Итак, Если положить на одну чашу весов цену любого ортеза, даже и супердорогого,а на другую чашу положить травму колена и всё что с ней связано, а именно:
- ничего исправить будет уже нельзя, ибо колено уже НИКОГДА не будет таким как до травмы
-риск больше никогда после травмы не кайтовать, а может и вообще перестать быть спортсменом !!!
- риск стать инвалидом и даже безногим
- риск умереть во время или после операции (инфекция, не выйти из наркоза, тромбоз, заражение крови, гангрена, ошибка врача и прочее)
- потеря времени жизни на лечение вместо каталки
-потеря времени в ожидании операции, особенно в пандемию (года через 2-3 вам сделают. Наверное. А может и нет. А пока поковыляйте)
- потеря времени на восстановление
- утрата навыков катания и страх повтора
- стоимость операции до 150.000 руб., оплата МРТ, КТ, консультаций, лекарств, уколов, процедур, транспортировки, может быть и зарубеж и операция за валюту и прочего
- потеря трудоспособности и заработка
- вполне возможная необходимость повторных операции по исправлению ошибок предыдущих без надежды исправить + опять же те самые деньги + те же самые траблы
- создание проблем и себе и окружению
- потеря трудоспособности
- смена кайтового форума на многие медицинские форумы
- заражение короновирусом и прочими инфекциями в очередях, в больницах/поликлиниках и при общении с огромным количеством народа (нужного и не нужного) вплоть до смертельного исхода
- если вы Антиваксер, то заставят поставить жижевакцину, ибо не будут мед. обслуживать. От вакцинации тоже можете запросто умереть ещё и до операции, да и риск тромбозов резко увеличится и свой, родной иммунитет от Бога, тоже убьёте. Про потерю Интеллекта уже и  писать не буду - все уже и так знают моё мнение smile
- поза униженного просителя на очень долгое время, может и на всю жизнь
- принудительное изменение образа жизни и привычек
- потеря хорошего настроения и радости, а депрессию вы приобретёте - ЭТО ТОЧНО!!!
- и много ещё чего поганого (сами сообразите, надеюсь), то
я думаю, что для разумного кайтера ответ очевиден.
  Я прыгаю очень много, в т.ч. и на льду. Давным давно уже перешёл с дешёвых ортезов на дорогие (прыгаю в них и зимой и летом и на ГФ тоже). Купил б/у в отличном состоянии за 10-15 тыс., хотя новые стоят аж по 60 тыс. штучка!  Коленки говорят огромное спасибо. Ведь случайно приземлиться на прямых ногах - верная дорога к раздроблению мениска, особенно на твёрдой поверхности зимой. А мениски не лечат, ибо они не срастаются- их просто вырезают. В таких случаях пускайте кайтборд, хотя бы вскользь (в слайд) для снижения ударной нагрузки и после сразу же падайте корпусом не стремясь устоять. А у нормального ортеза есть фиксатор угла разгиба, и колено всегда чуток согнуто. А жёсткая рама убережёт и от скручивания, а это основная причина порыва связок.
    Боковые пластины в недорогих синих ортезах тоже работают и даже где то в чём то может быть и предохранят, но дорогие рамные ортезы лучше на 10 порядков. Не экономьте на здоровье, других коленей вы никогда себе не купите. Есть ещё и EBAY в помощь или Европа - там всего по 100-200 $/шт. за б/у.
  P.S. Обращаю особое внимание, что если вы сэкономите на ортезах и дойдёт дело до травмы/операции, то потом всё равно придётся покупать ортез для реабилитации, а может даже и два!!! (сперва на опухшую ногу, а потом на нормальную). А если повредил сразу два колена?? То помимо всех вышеописанных трат и траблов, придётся покупать четыре ортеза, ибо они разные- левый/правый! Правда и то, что их всё ж таки можно будет потом перепродать, когда начнёте своё уже не нужное кайтовое снаряжение продавать smile
  Доказательства, подтверждение всего вышесказанного, а так же слёзы, горе и сопли потерпевших найдёте тут https://forum.ski.ru/index.php?showforum=53
   Почитайте про травму колена споткнувшегося на рельсах артиста кино Галкина  (Гекльберифина , Дальнобойщики) - куча операций + 8 наркозов за полтора года, в том числе и в Германии, где и занесли инфекцию. Итог- инвалидкресло, пьянка, смерть. А он даже и не прыгнул и лыжи/сноуборд ему ноги не выкручивали.
Можете ещё сами найти и страшные видео хирургических операций на коленке - это очень вдохновит на правильные превентивные действия и задушит Жабу! smile
  Интеллект ещё остался? Действуйте! А если дури навалом, то можете ничего не делать - дуракам, обычно, везёт. До поры, до времени. Обычно до первой же поломки коленок.
  Всем здоровья, Кузнечики (прыжки) и Водомерки (трамвай и марафоны)!

Изменено edward (27-02-2023 03:05)

Не в сети

06-12-2021 18:18

2anikulin
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 28-08-2015
Сообщений: 17

Re: как сохранить колени в кайтинге

Всё так. Лучше конечно предохраняться.  Но отрезы нужны прям кастомные. Ибо стандартные не работают как положено. Вот снял видос о недостатках CTI

Не в сети

06-12-2021 18:25

Kapkan
Участник
Зарегистрирован: 19-10-2020
Сообщений: 48

Re: как сохранить колени в кайтинге

edward  спасибо за жесткую устрашающую Правду !!! все много букв прочитал депрессию поймал потихоньку отхожу !!! Ортез наверное буду заказывать

Не в сети

06-12-2021 19:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Kapkan пишет:

Ортез наверное буду заказывать

Зафиксируешь колени - оторвешь голеностоп. Зафиксируешь голеностоп - оторвешь тазобедренный. Надо в первую очередь тренироваться падать правильно, пока амплитуды небольшие smile
Не уверен, что начинать с ортезов хорошая идея.

В сети

06-12-2021 21:21

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: как сохранить колени в кайтинге

edward пишет:

Напишу жёсткую горькую Правду.
Не реклама smile
  Мне для принятия решения достаточно было всего лишь раз увидеть на фото профика в брэйсе и я всё моментально осознал. Но на этом форуме постоянно нужно как можно тщательнее всю инфу разжёвывать, поэтому, извиняюсь, букофф опять будет много и пальцы мои расплюснутся об клаву ради вас, Камарады. smile
   Итак, Если положить на одну чашу весов цену любого ортеза, даже и супердорогого,а на другую чашу положить травму колена и всё что с ней связано, а именно:
- ничего исправить будет уже нельзя, ибо колено уже НИКОГДА не будет таким как до травмы
-риск больше никогда после травмы не кайтовать, а может и вообще перестать быть спортсменом !!!
- риск стать инвалидом и даже безногим
- риск умереть во время или после операции (инфекция, не выйти из наркоза, тромбоз, заражение крови, гангрена, ошибка врача и прочее)
- потеря времени жизни на лечение вместо каталки
-потеря времени в ожидании операции, особенно в пандемию (года через 2-3 вам сделают. Наверное. А может и нет. А пока поковыляйте)
- потеря времени на восстановление
- утрата навыков катания и страх повтора
- стоимость операции до 150.000 руб., оплата МРТ, КТ, консультаций, лекарств, уколов, процедур, транспортировки, может быть и зарубеж и операция за валюту и прочего
- потеря трудоспособности и заработка
- вполне возможная необходимость повторных операции по исправлению ошибок предыдущих без надежды исправить + опять же те самые деньги + те же самые траблы
- создание проблем и себе и окружению
- потеря трудоспособности
- смена кайтового форума на многие медицинские форумы
- заражение короновирусом и прочими инфекциями в очередях, в больницах/поликлиниках и при общении с огромным количеством народа (нужного и не нужного) вплоть до смертельного исхода
- если вы Антиваксер, то заставят поставить жижевакцину, ибо не будут мед. обслуживать. От вакцинации тоже можете запросто умереть ещё и до операции, да и риск тромбозов резко увеличится и свой, родной иммунитет от Бога, тоже убьёте. Про потерю Интеллекта уже и  писать не буду - все уже и так знают моё мнение smile
- поза униженного просителя на очень долгое время, может и на всю жизнь
- принудительное изменение образа жизни и привычек
- потеря хорошего настроения и радости, а депрессию вы приобретёте - ЭТО ТОЧНО!!!
- и много ещё чего поганого (сами сообразите, надеюсь), то
я думаю, что для разумного кайтера ответ очевиден.
  Я прыгаю очень много, в т.ч. и на льду. Давным давно уже перешёл с дешёвых ортезов на дорогие (прыгаю в них и зимой и летом и на ГФ тоже). Коленки говорят огромное спасибо. Ведь случайно приземлиться на прямых ногах - верная дорога к раздроблению мениска, особенно на твёрдой поверхности зимой. А мениски не лечат, ибо они не срастаются- их просто вырезают. В таких случаях пускайте кайтборд, хотя бы вскользь (в слайд) для снижения ударной нагрузки и после сразу же падайте корпусом не стремясь устоять. А у нормального ортеза есть фиксатор угла разгиба, и колено всегда чуток согнуто. А жёсткая рама убережёт и от скручивания, а это основная причина порыва связок.
    Боковые пластины в недорогих синих ортезах тоже работают и даже где то в чём то может быть и предохранят, но дорогие рамные ортезы лучше на 10 порядков. Не экономьте на здоровье, других коленей вы никогда себе не купите. Есть ещё и EBAY в помощь.
  P.S. Обращаю особое внимание, что если вы сэкономите на ортезах и дойдёт дело до травмы/операции, то потом всё равно придётся покупать ортез для реабилитации, а может даже и два!!! (сперва на опухшую ногу, а потом на нормальную). А если повредил сразу два колена?? То помимо всех вышеописанных трат и траблов, придётся покупать четыре ортеза, ибо они разные- левый/правый! Правда и то, что их всё ж таки можно будет потом перепродать, когда начнёте своё уже не нужное кайтовое снаряжение продавать smile
  Доказательства, подтверждение всего вышесказанного, а так же слёзы, горе и сопли потерпевших найдёте тут https://forum.ski.ru/index.php?showforum=53
Можете ещё сами найти и видео хирургических операций на коленке - это очень вдохновит на правильные превентивные действия и задушит Жабу! smile
  Интеллект ещё остался? Действуйте! А если дури навалом, то можете ничего не делать - дуракам, обычно, везёт. До поры, до времени. Обычно до первой же поломки коленок.
  Всем здоровья, Кузнечики (прыжки) и Водомерки (трамвай и марафоны)!

Много букв,но всё далеко не так просто,и такие далеко идущее выводы не стоит всем навязывать.Нужно как минимум иметь мед.образование,а лучше практику в травмотологии.
После 10 лет занятием фрирайдом я почувствовал   резкую боль в колене при нагрузках.Иногда даже при подьёме по лестнице с сумками в руках.Волей случая смог пообщатся с главным врачём олимпийской  сборной  команды рэкби.На моё желание купить и использовать при катании артез -он мне сказал,что этого категорически делать не стоит.Они называют наких людей "терминаторами" т.к. человек с артезом не чувствует нагрузки,и если ломается с артезом-ломается сразу серьёзно.Мне он посоветовал купить бондаж фирмы "меди" ,сразу на оба колена.Ну,и закачивать колени,выполняя упражнения.

Не в сети

06-12-2021 22:43

Боль!
-ВсЯкО-
Откуда Аннино-Капорское
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 403

Re: как сохранить колени в кайтинге

тоже самое можно сказать и о твоей заметке . Одно дело рекби и врачи олимп сборной , а совсем другое  упереться на затянутом кайте или увозить прыжки скажем +5метров. Вот тут разгрузить колено совсем не лишнее.  Я катаю в одном брейсе потому что мениск уже подрезали , но  скоро новый год и ....:) хотя в мотоспорте брейсы нужны чтобы при уборке ноги  в другую сторону не согнулись так что х/з . Всем здоровья.

Изменено Боль! (06-12-2021 22:49)


!!! БОЛЬшесНЕГА !!!

Не в сети

06-12-2021 23:22

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: как сохранить колени в кайтинге

Боль! пишет:

а совсем другое  упереться на затянутом кайте или увозить прыжки скажем +5метров.

ну мы же не на свободном падении приземляем.

Опять же спорт высоких достижений другие нагрузки, и особенно в контактных как регби.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro