Вы не вошли.

 [Вход]

06-12-2021 23:46

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: как сохранить колени в кайтинге

Voltan пишет:

ну мы же не на свободном падении приземляем.

Смотря что и как раздавать.

Не в сети

06-12-2021 23:46

AdBot

Re: как сохранить колени в кайтинге



07-12-2021 07:55

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

Как сказал один знакомый доктор, отрез это не решение проблемы, а напоминание о том что с коленом все плохо. Я катался в CTI с порванным крестом, бывает даже и не больно вземлять, но когда больно больно так что кататься уже нет желания. Колено если болит, надо провести диагностику, потом лечение, а потом катать в брейсе, затем снять и катать без него. Мне понадобилось три года, думаю все больше о ГФ и стрэплес, но пока держусь в ботинках, даже посоревновался по вейку летом разок.

Не в сети

07-12-2021 07:55

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

lex-fin пишет:

Они называют таких людей "терминаторами" т.к. человек с артезом не чувствует нагрузки,и если ломается с артезом-ломается сразу серьёзно.

    В разовой ударной нагрузке ты ничего не можешь сам почувствовать и отрегулировать. Это же не упражнение на тренажёре с фиксированной нагрузкой и правильным направлением, а динамическая катастрофа. Подвернул ногу на ровном месте или при вихлянии борда и разрыв связок. Бах и вместо коленки-холодец! Лучше быть в бронежилете заранее. И как тебя при этом назовут - похер! Лишь бы не инвалидом.
    При определённой степени дебилизма можно верить любому врачу, даже тем, которые требовали носить резиновые перчатки для достижения коллективного иммунитета. Ведь именно этого требовали в своё время врачи и учёные с мировым именем и наградами и статистикой подтверждали и штрафовали за нарушение? Учёный - это не значит, что он что то знает. Это просто дословно означает, что его УЧИЛИ. Человека учили, поэтому его называют учёный, типа "посолили - солёный". Но вот результат того, что его учили и чему учили и как учили, нам неизвестен. Чего он там выучил и чего понял и нам кого он работает - вопрос открытый. По делам их узнаете их. Не верьте, что каждый человек с ножом - хирург. И что каждая жижа -это отличная вакцина с пожизненной гарантией от всех штаммов. И что на пенсию пойдёте молодыми, как было обещано.
  P.S. Зато потом можно будет сказать врачу-терапевту сборной по регби!!!??? (а не кайтинга или прыжковому спорту???!!!), что он был не прав и пристыдить его. Это ещё если получится доковылять до него, ибо хорошие инвалидные коляски нынче дороговаты весьма. А зато дешёвые стоят столько же, сколько нормальный ортез. Я проверил специально. Я себе ортезы брал б\у за 8-10 тыс.руб штука в идеальном состоянии. Люди ведь, когда вылечиваются, их продают за ненадобностью через месяц использования в домашних условиях.

Изменено edward (07-12-2021 08:50)

Не в сети

07-12-2021 07:58

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

5n2 пишет:
Voltan пишет:

ну мы же не на свободном падении приземляем.

Смотря что и как раздавать.

   Если поддержка кайта вдруг прекратится, то тушка падает вертикально вниз в свободном падении, а то ещё и с хорошим таким ускорением. Вот примеры навскидку:
- ветер в прыжке  выключили в самый не подходящий момент, а отработать это кайтом не получилось
- в прыжке кайт уводят далеко за голову или в сторону
- мегакайтлуп не получился и кайт не успел выйти на подхват.
Вот пример как невысоко девочка скакнула, а результат ШОКОВЫЙ!

Изменено edward (24-12-2022 03:32)

Не в сети

07-12-2021 08:17

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: как сохранить колени в кайтинге

edward пишет:

  P.S. Зато потом можно будет сказать врачу-терапевту сборной по регби!!!??? (а не кайтинга или прыжковому спорту???!!!), что он был не прав. Это ещё если получится доковылять до него, ибо инвалидные коляски нынче дороговаты весьма.

Не боишься раздавать такие пожелания,занимаясь весьма травмоопасным видом спорта,катаясь соло??Видимо возраст пришёл один..Да и кто ты вообще,что бы судить о человеке,о котором вообще ничего не знаешь.Видимо,там где ты обитаешь (а это ты страшно боишься расскрыть) можно консультироваться только у белых медведей.По этому ты тут вещаешь на " авторитете" обо всём.
Посыл моего поста-есть проблема в коленях-ищи специалиста и консультируся у него.А лучше обойди несколько,что бы составить независимое мнение.

Не в сети

07-12-2021 08:44

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Эк тебя заело. Опять не внимательно читаете и спешите с выводами. Я пишу, что бы как раз и не было проблем с коленями. Превентивно! И ничего никогда никому не советую, а выкладываю инфу для рассмотрения. Хотите используйте, хотите нет, хотите мимо проходите - по своему разумению.
    PS. А вот это ты  вещщаешь правильно - когда проблемы появились, то вперёд, к специалисту. А ещё лучше к нескольким. Ибо у двух врачей есть, как минимум, три мнения.
  P.S. Считаю что лучше предохраниться, не допустить повреждения и про врачей забыть нахххрен. И про профессоров и про распиаренных лекарей всяких сборных. Лекари лечат, а не предупреждают. В предупреждении травм - они ноль и ничего про это не знают. А им и не надо знать. Где вы видели советы от врача как предохраниться заранее? Нету таких? Нету. Вы не видели? И я не видел. Странно да? Нет ничего странного. Им клиенты нужны для повышения своего мастерства и финансового благополучия. Хотите - купите ортез, а если не хотите, то копите на операцию. Выбор за вами. Добрый доктор с большим кошельком вас ждёт и ручки потирает. Большой кошелёк он уже прикупил. Чего ж он зря пустовать то будет? Чем больше званий и пафоса у врача - тем больше и кошелёк.

Изменено edward (08-12-2021 03:09)

Не в сети

07-12-2021 09:02

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

edward пишет:
5n2 пишет:

Смотря что и как раздавать.

   Если поддержка кайта вдруг прекратится, то тушка падает вертикально вниз в свободном падении, а то ещё и с хорошим таким ускорением. Вот примеры навскидку:
- ветер в прыжке  выключили в самый не подходящий момент, а отработать это кайтом не получилось
- в прыжке кайт уводят далеко за голову или в сторону
- мегакайтлуп не получился и кайт не успел выйти на подхват.

Думаю тут имелись ввиду прыжки на руках без перевода кайта.

Не в сети

07-12-2021 09:05

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: как сохранить колени в кайтинге

Да меня не задело,я вообще абсолютно спокоен.Как раз речь о привентивном использовании.Перед покупкой в этих целях дорогих артезов,дешевле проконцультироваться у специалиста с опытом лечения.Во всём есть как + так и -.Но эти минусы нужно  знать,и после этого принимать решение-нужно оно тебе или нет.

Не в сети

07-12-2021 09:31

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

А с какой высоты в регби падают на пол? Как часто?

lex-fin пишет:

Перед покупкой в этих целях дорогих артезов,дешевле проконцультироваться у специалиста с опытом лечения.

ОПЫТОМ ЛЕЧЕНИЯ???? Иди лечись тогда!
Или вам всё ж таки нужен опыт предупреждения????
Так вы определитесь для начала -Вы себя лечить хотите или уберечься? От этого зависит выбор специалиста.

Изменено edward (24-12-2022 03:29)

Не в сети

07-12-2021 09:39

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

Регби лидер среди всех видов спорта по травмам коленей, дальше футбол и вольная борьба, кайтбординг не попадает даже в 10ку.

Не в сети

07-12-2021 09:42

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

Думаю тут имелись ввиду прыжки на руках без перевода кайта.

Какой процент от всех кайтеров в анхуке катает то? Да и в анхуке как раз большинство жбахальщиков и поубивали себе коленки за 3-5 лет и ушли в волновой сёрф, потому что приводнения в анхуке жёсткие на скоростях при непонятном положении борда, если что пошло не так. Да и мощную горизонтальную составляющую динамики гораздо сложнее компенсировать сгибанием коленок, чем вертикальную. Могу и ошибаться, поправьте если что. Самому интересно стало.

Изменено edward (07-12-2021 09:45)

Не в сети

07-12-2021 10:00

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

Регби лидер среди всех видов спорта по травмам коленей, дальше футбол и вольная борьба, кайтбординг не попадает даже в 10ку.

Я разве не ясно спросил? Повторю тогда. " А с какой высоты в регби падают на пол? Как часто?"
  Количество травм не показатель и не интересует- там потная грубая силовая борьба "силы много-ума не надо" и "куча мала мужланов с силовыми приёмами" ради мячика на равнине и рывки с ускорением при старте в отрыв. В кайте - обычно приземление/приводнение/падение с высоты, а в регби нет. Или чо не так то?
Так с какой высоты падают регбисты то ? Как часто у них травмы именно от падения с высоты? Что может знать про защиту коленей при падении с высоты этот врач регбистов, окромя лечения, если у регбистов нет этих самых падений?

Изменено edward (07-12-2021 13:56)

Не в сети

07-12-2021 10:08

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

Ортезы с шарнирами ни чем не помогают при вертикальных приводнениях, они защищают колено от скручивания, от вертикального компрессионного удара не спасает ни один ортез. Связки при таком падениях не рвутся, а травмируется хрящ.
Про ум и регби это вообще к чему?

Не в сети

07-12-2021 10:10

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

edward пишет:
Lom пишет:

Думаю тут имелись ввиду прыжки на руках без перевода кайта.

Какой процент от всех кайтеров в анхуке катает то? Да и в анхуке как раз большинство жбахальщиков и поубивали себе коленки за 3-5 лет и ушли в волновой сёрф, потому что приводнения в анхуке жёсткие на скоростях при непонятном положении борда, если что пошло не так. Да и мощную горизонтальную составляющую динамики гораздо сложнее компенсировать сгибанием коленок, чем вертикальную. Могу и ошибаться, поправьте если что. Самому интересно стало.

Я так и не понял что интересно? Между вертикальным падением  вниз и приводнением  с горизонтальной скоростью всегда выберу второе

Изменено Lom (07-12-2021 10:18)

Не в сети

07-12-2021 10:12

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: как сохранить колени в кайтинге

ALEX3M пишет:

Похоже, с убитыми колеными прямая дорога на Гф без петель...

Именно так и поступил. У всех, кто катает на ТТ разбиваются колени, вопрос времени.
Поэтому 2 пути - винги или ГФ без петель.

Не в сети

07-12-2021 10:14

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

Сколько у меня времени?

Не в сети

07-12-2021 10:18

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

Ортезы с шарнирами ни чем не помогают при вертикальных приводнениях, они защищают колено от скручивания, от вертикального компрессионного удара не спасает ни один ортез. Связки при таком падениях не рвутся, а травмируется хрящ.

Глупость написал полную- стыдно читать. Покатай в ортезах - поймёшь. Я понял. Коленки не устают после катки - это уже показатель или нет?
А я уже выше писал, что на ортезах есть фиксатор угла сгиба/разгиба. Соображай - падение на прямые ноги и на ноги с принудительно согнутыми коленями, что предпочтительнее? На прямых ногах верхняя "толкушка" раздробит мениск об нижнюю "ступу" по прямому вектору силы, а при согнутых коленях подумай сам. Может что то куда сместится или нет, а нагрузка изменится или нет? А лучше попробуй - будет тебе счастье. Я уже убедился, что умозаключения на форуме без практики приводят обычно к дебильным выводам. Я же всегда рассказываю про свой практический опыт с хорошим эффектом, а вы умничать начинаете и вас в дебилизм уводит нечистая сила.

Изменено edward (07-12-2021 10:25)

Не в сети

07-12-2021 10:21

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

Сколько у меня времени?

В ортезах до смерти, наверное, катать будешь без забот. Один раз в  ортезе прокатишься - определишься. Проверь сам. Кто же тебе скажет точно и с гарантией?
Ортезы и в прокат сдают по 400-500 руб/сутки, кажись.

Изменено edward (07-12-2021 10:22)

Не в сети

07-12-2021 10:24

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

У меня два CTI отреза (один кастомный) я откатал в них с 2013 по 2018, что я должен понять снова покатав в них?
Фиксатор угла? Это скорее всего постоперационные в чем вы катаете?

Изменено Lom (07-12-2021 10:26)

Не в сети

07-12-2021 10:33

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Видать не все ортезы одинаково полезны. Я открытый, типа твоего СTI, ортез Breg (одевается сверху ноги) сразу же  продал- он ногу не держит. От слова совсем! Одевать легко, а не работает. Фикция за большие деньги. У меня ортезы другой конструкции - Рама жёсткая спереди на бедро +шарнир+ рама жёсткая на голень сзади. Ногу нужно всовывать в ортез внутрь и поэтому в горнолыжном ботинке не влезешь, а в гидроботе легко! Фиксирует чётко и дарит радость. Небо и земля.
Про ортезы можно почитать на форуме Ski.ru
Вот на фотке фиговый брэйс- елозит и не держит ногу, ибо рама вся с одной только стороны внахлёст спереди приложена.
0348dd8bf64b.jpg

Изменено edward (24-12-2022 03:17)

Не в сети

07-12-2021 10:53

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге

Мои брейсы сидят идеально, особенно кастомный. Я поделился своим личным опытом, а не инфой с лыжного форума. Катать больше 5-ти  лет на ТТ и даже в ботинках вполне реально, катать без брейсов тоже, разрыв ПКС не приговор. Далее спор для меня не имеет смысла, человек который считает себя самым умным всегда слышит только себя.

Не в сети

07-12-2021 11:06

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Lom пишет:

Мои брейсы сидят идеально, особенно кастомный.

Сидят то да, идеально, особенно кастомный, только чё то не работают как нужно. Оно и видно какие они идеальные у тебя. Сам же написал, никто за язык не тянул? Практика твоя это доказала. Ты вот это написал, что внизу или не ты? Из практики своей почерпнул многолетней или не почерпнул?

Lom пишет:

Ортезы с шарнирами ни чем не помогают при вертикальных приводнениях, они защищают колено от скручивания, от вертикального компрессионного удара не спасает ни один ортез. Связки при таком падениях не рвутся, а травмируется хрящ

Мои почему то, в отличие от твоих, помогают smile Наверное, конструкция другая и не кастомные они нифига и упоры сгиба/разгиба есть и дешёвые, если б/у.
Пафосу нужно поменьше, а разумения побольше и учитывать , что благодарность за советы тоже карму улучшает. Даже если советы и не пригодились. Потому что любые советы на что то новое натолкнуть могут и развитие придать.
Например узнать наконец, что есть, оказывается, фиксаторы сгиб/разгиб очень полезные в употреблении и тебе даром про это рассказали, что бы ты был здоров. И узнать, что некоторые ортезы работают совсем не так, как твои "накладные" на переднюю часть ноги, котрые вертикальную нагрузку не воспринимают, потому что стоят вскользь ноги и  поэтому не работают как другие "в обхват ноги рамой". Это физика - 3 класс, вторая четверть.
   Но ты ведь слушаешь "специалистов", которые тебе впарили "кастомный" улучшенный, пафосный, олимпийский идеально сидящий ортез от Гуччи и заработали на тебе бабла не меряно. А ты им веришь не смотря на хреновый результат и отсутствие ограничителей. Самому не смешно ещё?

Изменено edward (07-12-2021 11:42)

Не в сети

07-12-2021 11:16

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: как сохранить колени в кайтинге


Вот так я катаюсь, нарезка из одной 30ти минутной каталки, за кайтом нет видосов но смысл тот же и трюки те же.

Изменено Lom (07-12-2021 11:21)

Не в сети

07-12-2021 11:17

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: как сохранить колени в кайтинге

VictorSh пишет:

ГФ без петель.

С петлями колени тоже страдают?

Изменено Galantniy (07-12-2021 11:17)

Не в сети

07-12-2021 11:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: как сохранить колени в кайтинге

Galantniy пишет:
VictorSh пишет:

ГФ без петель.

С петлями колени тоже страдают?

Да, может запросто на растяжении порвать связки, особенно если упадёшь, одна стопа будет закушена в узкой петле, стопа будет вывернута, а тяга кайта будет большая. Гф будет мощным тормозом, кайт мощным буксировщиком, а всё усилие будет через одну скрученную ножку. Она может не выдержать. Скрутка ноги только поможет порвать и травма будет сложнее. Обычно в таких случаях боковые коллатеральные связки страдают. Если повреждается внутренняя боковая, то чаще всего повреждается и мениск, ибо он с ней связан и получает питание от неё.
    При жёстком плоском приводнении/падении бордом после прыжка и на ТТ и на выборе ветеранов ГФ - тоже нехорошо может быть коленкам и стопам, особливо если подвернёшь или закусит в петле и скрутит. Апосля раздаётся очень неприятный, но характерный - ХРУСЬ!

Изменено edward (13-06-2022 03:22)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro