Вы не вошли.

 [Вход]

15-01-2022 20:24

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

fifa пишет:

Поразмыслив, принимаю решение просто вытаскивать кайт в надежде, что он ни за что не зацепиться. Я начинаю на четвереньках потихоньку двигаться от обрыва. На стропах чувствую, что кайт свободно ташится. Круто! Преодолев 5-7 метров, почуствовал рывок на трапе, обернулся и увидел, что кайт уже летает. Афигеть! Как он взлетел? Ведь по моим расчетам он еще был довольно глубоко и никак не мог взлететь! На всякий случай, я отошел от опасного места подальше, встегнулся в лыжи и отправился в сторону стоянки. На сегодня приключений достаточно…

хорошо что ветер был не сильный. Сегодня на порывах 6ка мою тушку в 85кг без сняряги переставляла на несколько метров. В горах такое на краю обрыва не хотелось бы.

Наконец сегодня обкатал ckick 6 в сильный ветер на рельефе (и не такой трешовый ветер, как вчера ночью в Строгино).
Сильно гигантского диапазона как из легенд на форуме сам не увидел: когда приходили сильные приходы, некисло тащил даже в режиме флатера. На сноуборде понятно смог бы не напрягаться даже в значительно более сильный ветер, но на лыжах я был 3ий раз в жизни, так что лыжник аховый).
В общем вроде диапазон походу чуток шире, чем у 9ки надувной, с которой эту 6ку можно сравнивать по тяге в более слабые ветра. Но начитавшись форума, ожидал большего.

В передоз в горах я бы на ней не стал. Требуется явно выбирать кайт под ветер, если рельеф опасный как в горах.

По оврагам глубоким накатался: тут прямо супер, вообще не паришься. Как и нагло проходишь в 20 метрах за перелесками, хотя конечно в турбуле кайт и шуткует, выглядит все управляемо и безопаснее, чем на других типах.

Не в сети

15-01-2022 20:24

AdBot

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.



15-01-2022 20:28

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Voltan пишет:
fifa пишет:

Поразмыслив, принимаю решение просто вытаскивать кайт в надежде, что он ни за что не зацепиться. Я начинаю на четвереньках потихоньку двигаться от обрыва. На стропах чувствую, что кайт свободно ташится. Круто! Преодолев 5-7 метров, почуствовал рывок на трапе, обернулся и увидел, что кайт уже летает. Афигеть! Как он взлетел? Ведь по моим расчетам он еще был довольно глубоко и никак не мог взлететь! На всякий случай, я отошел от опасного места подальше, встегнулся в лыжи и отправился в сторону стоянки. На сегодня приключений достаточно…

хорошо что ветер был не сильный. Сегодня на порывах 6ка мою тушку в 85кг без сняряги переставляла на несколько метров. В горах такое на краю обрыва не хотелось бы.

Наконец сегодня обкатал ckick 6 в сильный ветер на рельефе (и не такой трешовый ветер, как вчера ночью в Строгино).
Сильно гигантского диапазона как из легенд на форуме сам не увидел: когда приходили сильные приходы, некисло тащил даже в режиме флатера. На сноуборде понятно смог бы не напрягаться даже в значительно более сильный ветер, но на лыжах я был 3ий раз в жизни, так что лыжник аховый).
В общем вроде диапазон походу чуток шире, чем у 9ки надувной, с которой эту 6ку можно сравнивать по тяге в более слабые ветра. Но начитавшись форума, ожидал большего.

В передоз в горах я бы на ней не стал. Требуется явно выбирать кайт под ветер, если рельеф опасный как в горах.

По оврагам глубоким накатался: тут прямо супер, вообще не паришься. Как и нагло проходишь в 20 метрах за перелесками, хотя конечно в турбуле кайт и шуткует, выглядит все управляемо и безопаснее, чем на других типах.

а где ты рельеф нашёл?) или это не около мск?

Не в сети

15-01-2022 20:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

GekaA пишет:

или это не около мск?

не около. Уже Тульская.

Не в сети

16-01-2022 20:30

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Сегодня попробовал нащупать максимальный ветер для Surface 8 ки.
Лучшее место для этого конечно это наши любимые ветряки.
Верхняя граница ветра для кайта Surface 8ка и кайтера 100 кг на лыжах по пухляку 8 м/с.
От 8 до 10 м/с ехать можно, но планка всегда будет отпущена и вам будет некомфортно кататься.
На видео видно, что кайт все время летит в немного сложенонном состоянии.
Хотя если идти в даунвинд,  то будет совсем неплохо.
Полная версия видео здесь https://www.facebook.com/10000110684233 … 408944959/
или здесь https://www.instagram.com/tv/CYzYmKhKdX … =copy_link
P.S. Как лыжник я  нулевой. Сегодня у меня только четвертый день на лыжах.

Изменено fifa (16-01-2022 22:46)

Не в сети

17-01-2022 19:26

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

fifa пишет:

Сегодня попробовал нащупать максимальный ветер для Surface 8 ки.
Лучшее место для этого конечно это наши любимые ветряки.
Верхняя граница ветра для кайта Surface 8ка и кайтера 100 кг на лыжах по пухляку 8 м/с.
От 8 до 10 м/с ехать можно, но планка всегда будет отпущена и вам будет некомфортно кататься.

А «верхняя граница» ветра зависит от того что вы кайт не открениваете или что то с куполом происходит?

Не в сети

18-01-2022 10:25

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Сергей 1968 пишет:

А «верхняя граница» ветра зависит от того что вы кайт не открениваете или что то с куполом происходит?

Для меня вкрхняя граница ветра это когда кайт сохраняет свои летные характеристики  и вы можете кататься без напряга.
Для данного кайта это 8 метров. После 8 м у кайта уже ухудшается управление за счет сильно отпущенно плагки, ехать конечно можно, нолучше взять другой размер кайта.

Не в сети

18-01-2022 12:49

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

fifa пишет:
Сергей 1968 пишет:

А «верхняя граница» ветра зависит от того что вы кайт не открениваете или что то с куполом происходит?

Для меня вкрхняя граница ветра это когда кайт сохраняет свои летные характеристики  и вы можете кататься без напряга.
Для данного кайта это 8 метров.

Попробуйте кайт загрузить, а не стоя ехать, возможно ветровой диапазон расширится

Не в сети

19-01-2022 11:40

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Кайт Peak5 - 11 в слабый ветер.

Сегодня выскочили на наши любимые ветряки. Температура воздуха +1 сделала снег рыхлым и липким.
А ветра к нашему удивлению не было от слова «совсем». Но мы решили подождать.
Надеялись, что в ближайшее время всё же появиться хоть какой-то сквозняк и это будет отличный вариант для испытания Пика в слабый ветер.

Через какое-то время ветер начал дуть около 1 м в сек. и кайт с лёгкостью смог взлететь и без труда висел в воздухе.
Но при этом его тяга практически была равна нулю.

Спустя 20 мин раздуло до 2 – 2,5 м в сек. и в кайте появилась тяга. Но она была всё же недостаточной, чтобы разгонять до нормальной скорости. При таком ветре и условиях скольжения я мог ехать наверное со скоростью не больше 10 км. Резаться против ветра тоже не получалось.

Так что кататься на  одиннадцатом Пике 100 кг дядьке по покрытию с плохим скольжением – не очень интересно...


Изменено fifa (19-01-2022 11:49)

Не в сети

19-01-2022 11:58

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

fifa пишет:

Кайт Peak5 - 11 в слабый ветер.

Сегодня выскочили на наши любимые ветряки. Температура воздуха +1 сделала снег рыхлым и липким.
А ветра к нашему удивлению не было от слова «совсем». Но мы решили подождать.
Надеялись, что в ближайшее время всё же появиться хоть какой-то сквозняк и это будет отличный вариант для испытания Пика в слабый ветер.

Через какое-то время ветер начал дуть около 1 м в сек. и кайт с лёгкостью смог взлететь и без труда висел в воздухе.
Но при этом его тяга практически была равна нулю.

Спустя 20 мин раздуло до 2 – 2,5 м в сек. и в кайте появилась тяга. Но она была всё же недостаточной, чтобы разгонять до нормальной скорости. При таком ветре и условиях скольжения я мог ехать наверное со скоростью не больше 10 км. Резаться против ветра тоже не получалось.

Так что кататься на  одиннадцатом Пике 100 кг дядьке по покрытию с плохим скольжением – не очень интересно...


Не думал, что ветряки могут работать в 1 мс.

Не в сети

19-01-2022 12:04

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Может лыжи смазать? Иногда помогает.


Завтра будет ветер.

Не в сети

19-01-2022 13:11

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Да всё правильно в ролике. Физику не обманешь хоть крути хоть мажь. Есть зависимость тяги крыла от скорости набегающего потока. В 1 м\с тягу не выжать никак! Летит купол, уже здорово!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

19-01-2022 20:06

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Интересно, если ещё и смайл3 15 сразу же попробовать.

Не в сети

19-01-2022 20:41

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:

Вот кусочек сегодняшней каталки. Красный кайт - Соник2 - 13 кв. Мой кайт, как обычно - Пик5 - 6 кв.

smile Класс! Т.е. правильно понимаю, что этим сезоном клапанники будут зимовать до гидрофойла?

Изменено Dedmazay (19-01-2022 20:42)

Не в сети

19-01-2022 21:00

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:

Ну и мазать лыжи однозначно.

Какая мазь дает при околонулевой температуре хорошее скольжение?
Я мажу мазью скольжения для беговых лыж, без фтора, не сказал бы, что отлично скользит, хочется большего.

Не в сети

19-01-2022 21:28

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Dedmazay пишет:

Интересно, если ещё и смайл3 15 сразу же попробовать.

Лежал в багажнике, но пробовать в тех условиях было бесполезно.
В провалах я даже пика ложил пару раз.
Для хорошей каталки его бы мне тоже не хватило бы, а вот бантов бы навязал кучу.
При всем моем уважении к смайлу3 в таких условиях я его не возьму.
А вот при стабильном ветре от 3м/c можно.

Не в сети

19-01-2022 21:31

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

У меня такие были https://www.evo.com/outlet/skis/k2-apac … 0-bindings Плохого ни чего не скажу только положительные впечатления , хорошо разворачиваются в пухляке. Сейчас на них камрат катает - довольный.

Не в сети

19-01-2022 21:39

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

клапанники будут зимовать до гидрофойла?

В марте будут наши соревы. Тогда конечно на клапаннике. Но на каждый день только Пики.
Сейчас заморочился на лыжах и креплениях. Сегодня катал на:
https://www.atkbindings.com/en/prodotto … -16-eng-2/
https://www.freeride.com/gear/skis/k2-a … utlaw.html
Но сегодня увидел вот это:
https://www.skiessentials.com/2021-ski- … nce-92-ti/
187 см. Очень понравились.

Как по мне радиус маловат, катаю на https://www.rasc.ru/gear/skis/2017/movement/gobig.html.  Жёсткая , целинная лыжа и по пухляку классно и упереться позволяет

Не в сети

19-01-2022 21:42

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

fifa пишет:
Dedmazay пишет:

Интересно, если ещё и смайл3 15 сразу же попробовать.

Лежал в багажнике, но пробовать в тех условиях было бесполезно.
В провалах я даже пика ложил пару раз.
Для хорошей каталки его бы мне тоже не хватило бы, а вот бантов бы навязал кучу.
При всем моем уважении к смайлу3 в таких условиях я его не возьму.
А вот при стабильном ветре от 3м/c можно.

Да, аналогично:) после однослоя, какой бы клапанник не был облегчонный, ощущается как ему тяжело висеть в никакой ветер.

Не в сети

19-01-2022 22:28

Vadfun
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-02-2020
Сообщений: 31

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

клапанники будут зимовать до гидрофойла?

В марте будут наши соревы. Тогда конечно на клапаннике. Но на каждый день только Пики.
Сейчас заморочился на лыжах и креплениях. Сегодня катал на:
https://www.atkbindings.com/en/prodotto … -16-eng-2/
https://www.freeride.com/gear/skis/k2-a … utlaw.html
Но сегодня увидел вот это:
https://www.skiessentials.com/2021-ski- … nce-92-ti/
187 см. Очень понравились.

Если говорить о росси, то по мне вот эти гораздо более интересные:
https://trial-sport.ru/goods/2530500.html
Они легкие, с грамтоной новой геометрией, позволят ехать и по пухляку с  хорошим контролем и глиссированием и по жесткому адекватно ведут. Если будет возможность - попробуйте, думаю понравятся. Кроме того, вы выбираете облегченные крепы, а на вес лыж не заморачиваетесь?

Не в сети

21-01-2022 21:06

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:

ЧМ по сноукайту. Одна из фоток. Не знаю, что и сказать. smile
https://www.facebook.com/snowkiteworldc … 9274824768

Маркетинг беспощаден)

Не в сети

22-01-2022 01:14

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

alekbelia пишет:

Скорее любитель какой-то? Но забавно. Там сосиски, спидски и вдруг Пик. К сожалению никакой не ЧМ, скорее ЧУ (месяц назад призадумался участвовать, но забросил идею).

Ну пик там просто затесался. К гонкам не имеет отношения.
Мы на ЧУ не поехали -непроходимый нынче путь.
А ЧМ будет нынче в Эстонии с 14 по 19 февраля под Таллином
.  Если интересны конкуренты, то это туда.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

22-01-2022 08:05

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Смотрю на Пики в видосах, визуально выглядят неким пухлым, скругленным квадратом. Клик более приталиный, приятный глазу.  Или это только на видео так?

Не в сети

24-01-2022 14:22

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Сергей 1968 пишет:
Андрей _3_1 пишет:

В минусе - он не тянет! Везде пишут что однослойники генерируют тягу чуть не вдвое больше своего размера по сравнению с надувастами.

Однослойники работают в Галфинд и бакштаг , от сюда и сказки про двойную тягу, а ты наверно по старой привычке в бейдевинд его насиловал.

Обрати внимание на положение однослойника -  он сидит глубже  в окне, а нормальный кайт старается в край Окна вылететь.

извиняюсь за вопрос, хочу утонить: я правильно понял, что однослойники в принципе хуже вырезаются на ветер чем балонники?

катаюсь на балонниках, хотел купить парафойл на лайтвинд, 12м или 15м (брать 9 или 10 не вижу смысла, т.к. в их диапазоне уже поеду на 14м балоннике).
так вот  для меня самый главный вопрос - с вырезанием на ветер. допустим на снегу все приемлимо (я катаю на доске), но что на воде, с твинтипом? можно нормально вырезаться, или однослойник+твинтип+лайтвинд это  однозначно в слив?

Не в сети

24-01-2022 16:21

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Valentinus_kiter пишет:
Сергей 1968 пишет:

Однослойники работают в Галфинд и бакштаг , от сюда и сказки про двойную тягу, а ты наверно по старой привычке в бейдевинд его насиловал.

Обрати внимание на положение однослойника -  он сидит глубже  в окне, а нормальный кайт старается в край Окна вылететь.

извиняюсь за вопрос, хочу утонить: я правильно понял, что однослойники в принципе хуже вырезаются на ветер чем балонники?

катаюсь на балонниках, хотел купить парафойл на лайтвинд, 12м или 15м (брать 9 или 10 не вижу смысла, т.к. в их диапазоне уже поеду на 14м балоннике).
так вот  для меня самый главный вопрос - с вырезанием на ветер. допустим на снегу все приемлимо (я катаю на доске), но что на воде, с твинтипом? можно нормально вырезаться, или однослойник+твинтип+лайтвинд это  однозначно в слив?

Если в Пензе нет возможности затестить это чудо, что бы живьём убедится, то просто забудьте про эту однослойную бредятину и купите нормальный парафойл 15 метров.

Что бы вырезаться нужно что бы крыло тянуло в сторону а не в низ по ветру.

Не в сети

24-01-2022 17:06

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Тесты и сравнение однослойных кайтов.

Сергей 1968 пишет:

Если в Пензе нет возможности затестить это чудо, что бы живьём убедится, то просто забудьте про эту однослойную бредятину и купите нормальный парафойл 15 метров.

Что бы вырезаться нужно что бы крыло тянуло в сторону а не в низ по ветру.

к сожалению у нас однослойников ни у кого нет.
sad

неужели все так плохо? но ведь как-то же катаются люди на однослойниках? вон на первой странице  на marabow парень рассекает, доволен, все красиво.

ведь балонник это по сути тоже однослойник, но на нем-то я вырезаюсь.

мне в однослойниках нравится цена, обьемы/вес и ударопрочность. ну и вот это тема с клапанами на переднем крае мне очень импонирует, и вес меньше чем у матраса и сразу не тонет, можно поднять с воды. (ну и плюсом еще у кайтов raven возможность менять площадь, правда их тут заругали, так что я пока решил не спешить с покупкой)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro