Вы не вошли.

 [Вход]

06-06-2022 17:05

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Техника катания на Гидрофойле

На матрасе эффективнее делать горизонтальные восьмерки, нежели лупы. Но в целом 12 это так себе кайт для лайтов. Лайты это пятнаха восемнаха

Не в сети

06-06-2022 17:05

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



06-06-2022 17:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

Taos пишет:

Всем привет. Вопрос такой между мат.частью и техникой катания.

Пытался на днях по лайтвинду пару раз кататься никак не раздувало сильнее. В итоге кайт 12м2 ПФ в принципе висит нормально в воздухе, но при попытке встать на крыло не хватает тяги(и может еще опыта) почти уже встал, а кайт нужно обратно вверх направлять и тут как баржа не спеша и потихоньку. он поднимается, тягя пропадает, все сначала.

Как легче встать на крыло при слабом ветре, может какие хитрости есть?
Второй вопрос, а может для ГФ 12м2 это избыточно и нужно искать более меньший размер кайта, который будет чуть шустрей. Все на рассматриваю к привязке "стандартного веса" 70 +/-

https://darkfoils.ru/base-tricks/lightw … -tips.html

Не в сети

06-06-2022 22:05

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Техника катания на Гидрофойле

Taos пишет:

Всем привет. Вопрос такой между мат.частью и техникой катания.

Пытался на днях по лайтвинду пару раз кататься никак не раздувало сильнее. В итоге кайт 12м2 ПФ в принципе висит нормально в воздухе, но при попытке встать на крыло не хватает тяги(и может еще опыта) почти уже встал, а кайт нужно обратно вверх направлять и тут как баржа не спеша и потихоньку. он поднимается, тягя пропадает, все сначала.

Как легче встать на крыло при слабом ветре, может какие хитрости есть?
Второй вопрос, а может для ГФ 12м2 это избыточно и нужно искать более меньший размер кайта, который будет чуть шустрей. Все на рассматриваю к привязке "стандартного веса" 70 +/-

Внимательно посмотрите предыдущее видео. Там очень хорошо все изложено- ПОЭТАПНО.  Я сейчас тоже начал осваивать ГФ. Позавчера на 8-ке, сегодня на 6-ке. Посмотрел видео еще раз и понял все свои ошибки. Главная - отсутствие наката. Сразу выхожу на крыло, а надо научиться управлять доской и ГФ в водоизмещающем режиме. Затем микроподъемы, затем катание на крыле.И еще - нужна достаточная тяга на то крыло- которое у Вас есть. И основное - глубина для старта, что мне и не хватает.... А так - прикольно учиться. Хоть что-то новое.      tongue Мой вес 68 кг. Так что 12м парафойл это от 5 м в сек.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

07-06-2022 06:01

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Техника катания на Гидрофойле

Morpheus пишет:

Посмотрю, спасибо.

dfg пишет:

Главная - отсутствие наката.

Накат есть, в прошлом сезоне с удовольствием откатал на 12ке.

dfg пишет:

ак что 12м парафойл это от 5 м в сек.

Когда первые шаги, то да от 5 мс оптимально, а так когда 5 есть(по ощущениям), то на 12ке и махи то особо не нужны. Стартует и едет на ура.


dfg пишет:

Внимательно посмотрите предыдущее видео.

Хорошо, спасибо.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

07-06-2022 06:10

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Техника катания на Гидрофойле

Morpheus пишет:

Прочитал и получилось:
Доска тревел
Фойл не гоночный smile
А так мысли понятны


gin nazca2 12 2009

Не в сети

07-06-2022 08:56

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Техника катания на Гидрофойле

Taos пишет:

Всем привет. Вопрос такой между мат.частью и техникой катания.

Пытался на днях по лайтвинду пару раз кататься никак не раздувало сильнее. В итоге кайт 12м2 ПФ в принципе висит нормально в воздухе, но при попытке встать на крыло не хватает тяги(и может еще опыта) почти уже встал, а кайт нужно обратно вверх направлять и тут как баржа не спеша и потихоньку. он поднимается, тягя пропадает, все сначала.

Как легче встать на крыло при слабом ветре, может какие хитрости есть?
Второй вопрос, а может для ГФ 12м2 это избыточно и нужно искать более меньший размер кайта, который будет чуть шустрей. Все на рассматриваю к привязке "стандартного веса" 70 +/-

Пару дней назад, та же ситуация - 13 м кайт (ион2-13) в воздухе висит, но не тянет. Я с этой ситуацией сталкивался не раз , как на море . так и на лимане. Все- таки при любом снаряде катания , как я понимаю, если нет тяги, то и не поедешь. Скилл тут бессилен, как я понимаю. И все разговоры , что при 2 м можно ехать , годятся только для зимы и твердого снега или льда. Поставлю сегодня большое крыло и посмотрю, как это влияет на размер кайта. На маленьком кайте учиться удобнее.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

07-06-2022 10:01

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Техника катания на Гидрофойле

Стоят на споте два гуру и спорят один уверен, что на большом кайте учится легче, другой уверен, что на маленьком, тоже самое и про крылья. Так же бытует мнение, что чем меньше ветер, тем больше должно быть крыло. Где правда? Господа, ваш выход. ))

Изменено Galantniy (09-06-2022 09:16)

Не в сети

07-06-2022 10:43

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Техника катания на Гидрофойле

Galantniy пишет:

Стоят на споте два гуру и спорят один уверен, что на большом кайте учится легче, другой уверен, что на маленьком, тоже самое и про крылья. Так же не бытует мнение, что чем меньше ветер, тем больше должно быть крыло. Где правда? Господа, ваш выход. ))

На маленьком кайте лично мне учиться легче, потому что силенок мало . Да еще и травма руки. Как указывается в обучающем видео тяга кайта должна быть такой , чтобы можно было ехать в водоизмещающем режиме. Чем больше крыло, тем больше подъемная сила ( или я не прав?), значит при прочих равных условиях мне нужен кайт меньшей площади. Короче , выеду, опробую все варианты. Лето только началось, Какие мои годы. К 70 встану на крыло.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

07-06-2022 18:55

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Техника катания на Гидрофойле

dfg пишет:

Все- таки при любом снаряде катания , как я понимаю, если нет тяги, то и не поедешь. Скилл тут бессилен, как я понимаю. И все разговоры , что при 2 м можно ехать , годятся только для зимы и твердого снега или льда.

все разумные аргументы рушатся, когда на споте я не могу кайт в воздухе удержать, а скиловый товарищ на 20 кг тяжелее катается.
Скилл решает, конечно не до нуля, но в промежутке 2-3, ближе к 3м - точно.

Не в сети

07-06-2022 20:43

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Техника катания на Гидрофойле

Galantniy пишет:

Стоят на споте два гуру и спорят один уверен, что на большом кайте учится легче, другой уверен, что на маленьком, тоже самое и про крылья. Так же не бытует мнение, что чем меньше ветер, тем больше должно быть крыло. Где правда? Господа, ваш выход. ))

Правда у обоих. Все люди индивидуальны и что хоршо заходит одному не всегда так же хоршо для другого, не раз в этом убеждался.
Исходя из этого опытный инструктор должен подобрать или отрегулировать снарягу таким образом , чтоб максимально облегчить жизнь ученику.
Так что бывает одному ученику ставим большое крыло, доугому маленькое и т. д.

Изменено fifa (07-06-2022 20:52)

Не в сети

07-06-2022 21:54

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Техника катания на Гидрофойле

evgene пишет:
dfg пишет:

Все- таки при любом снаряде катания , как я понимаю, если нет тяги, то и не поедешь. Скилл тут бессилен, как я понимаю. И все разговоры , что при 2 м можно ехать , годятся только для зимы и твердого снега или льда.

все разумные аргументы рушатся, когда на споте я не могу кайт в воздухе удержать, а скиловый товарищ на 20 кг тяжелее катается.
Скилл решает, конечно не до нуля, но в промежутке 2-3, ближе к 3м - точно.

Я однажды ( будучи моложе ) как то катал на 18 м парафойле в 2.5 м в море , это не катание. Это такое здоровье надо иметь!!!!


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

07-06-2022 22:03

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Техника катания на Гидрофойле

dfg пишет:
evgene пишет:

все разумные аргументы рушатся, когда на споте я не могу кайт в воздухе удержать, а скиловый товарищ на 20 кг тяжелее катается.
Скилл решает, конечно не до нуля, но в промежутке 2-3, ближе к 3м - точно.

Я однажды ( будучи моложе ) как то катал на 18 м парафойле в 2.5 м в море , это не катание. Это такое здоровье надо иметь!!!!

я в 12 году участвовал в чемпионате России в Благе. по кайту, на 19 парафойле, частенько дуло 2.5- 4 мс.
Никакого особенного здоровья не требовалось. а вот вес, да , был лишний)


Ride The Wild Wind

Не в сети

08-06-2022 14:23

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 353

Re: Техника катания на Гидрофойле

dfg пишет:

Я однажды ( будучи моложе ) как то катал на 18 м парафойле в 2.5 м в море , это не катание. Это такое здоровье надо иметь!!!!

когда отпуск проходит, а нормально не дует, на всё можно пойти smile

Не в сети

08-06-2022 16:02

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,013

Re: Техника катания на Гидрофойле

evgene пишет:

нормально не дует

"Нормально" это очень индивидуально! Да еще и меняется во времени.
Простой пример.
В 1998 на 70 литровой виндсерф доске, да 4ке лихо пилил лейдаун джайбы, да гонялись за скоростью на плоскаче.
В 2008 уже для меня верхом кайфа было от 10 м/с и выше на твинтипе прыгать, да так приземлиться в 5ти метрах от берега и брызгануть.
В 2015 только и смотрел чтобы 25 м/с дунуло, да по волнам четырехметровым катать.
В последние годы самый кайф в 3-4 м/с на парафойле и гоночном гф маневры, углы да скорость точить.
От середины прошлого года уже вновь засмотрелся на ветер выше 10 м/с, но уже на гф да с однослоем.

Изменено alekbelia (08-06-2022 18:38)

Не в сети

08-06-2022 17:06

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: Техника катания на Гидрофойле

Для любого вида спорта связанного с ветром нужен хороший ветер. Даже гидрофойл который в самом начале преподносили как понацею для слабого ветра в процессе эволюции все больше и больше используют в нормальный ветер но с маленьким кайтом. Лайтвинд это от безисходности. Все видно по количеству людей на споте при ветре 8-10 и ветре 3-5.

Не в сети

08-06-2022 17:11

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Техника катания на Гидрофойле

grey пишет:

Для любого вида спорта связанного с ветром нужен хороший ветер. Даже гидрофойл который в самом начале преподносили как понацею для слабого ветра в процессе эволюции все больше и больше используют в нормальный ветер но с маленьким кайтом. Лайтвинд это от безисходности. Все видно по количеству людей на споте при ветре 8-10 и ветре 3-5.

Абсолютно в точку. От катания надо получать удовольствие.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

09-06-2022 09:07

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Техника катания на Гидрофойле

amalanka пишет:

а вот у меня нет удовольствия катать  по нашим болотам в 8-10. У нас, в средней полосе, такой ветер рвань рванью, а теплящийся 4,5-6 м/с гораздо ровнее, отсюда и комфорта больше трамваить на гф

Аналогично, 4,5-6 м/с самый приятный диапазон.  В 8-10 уже и на берегу не в кайф быть, если нет ветровой тени.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

09-06-2022 09:24

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Техника катания на Гидрофойле

dfg пишет:

На маленьком кайте лично мне учиться легче, .

Кмк на кайте большего размера, чем требуется на данный момент, учится мне было легче с ГФ, кайте не такой юркий был и поддеркжив воздухе больше, то есть в процессе вставания на ГФ не так сильно отвлекался на кайт.

Изменено Galantniy (09-06-2022 09:25)

Не в сети

09-06-2022 09:51

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Техника катания на Гидрофойле

Taos пишет:

В 8-10 уже и на берегу не в кайф быть, если нет ветровой тени.

Правильно. В 8-10 надо с ГФ на воде быть, а не в тени отсиживаться!
Такой ветер редкость(

Не в сети

12-06-2022 21:54

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 624

Re: Техника катания на Гидрофойле

В гости на станцию приехал Фарид ив в первый день прыгнул на 19м.
Круто в переди еще несколько ветрянных дней, так что ждем прыжок за 20

IMG-20220612-214842-442.jpg

Не в сети

13-06-2022 23:00

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Техника катания на Гидрофойле

У кого там орбит не прыгал? smile

Не в сети

13-06-2022 23:30

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Техника катания на Гидрофойле

_Nikolay_Y пишет:

У кого там орбит не прыгал? smile

))) побил мой рекордик спота и мой орбит там вчера прыгал, но только 11 прыгнул на семке.

Изменено StavKite (13-06-2022 23:30)

Не в сети

14-06-2022 13:29

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Техника катания на Гидрофойле

fifa пишет:

В гости на станцию приехал Фарид ив в первый день прыгнул на 19м.
Круто в переди еще несколько ветрянных дней, так что ждем прыжок за 20

IMG-20220612-214842-442.jpg

С нетерпение ждем видосик.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

15-06-2022 07:50

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

DF-ViP.ru пишет:

С нетерпение ждем видосик.

Да кто ж в такой ветер снимает то? Тут нет таких фототелок)

Не в сети

14-07-2022 16:04

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Техника катания на Гидрофойле

Доброго дня.
Кто может подсказать в чем прикол и какое "лекарство" нужно.
На днях вечером катался в Подмосковье, ветер был слабый, не замерял.
Экип: Доска объемная, крыло 730, парафойл 12м2.
Минут пять возился пытаясь стартануть, то трава мешает, то ветра мало, то руки из ... В итоге на крыло вышел, и почти без махов спокойно едешь.
Пора возвращаться, развороты через раз получаются, поэтому решил опустится в воду и обратно.
А обратно никак, поймаешь ветер, выйдешь на крыло, 5 метров проедешь тяги нет и  так до бесконечности.
В итоге получается в одну строну без проблем, обратно никак. И замечал, что такое часто у меня бывает в лайтвинд в одну нормально еду, в другую нет.
В этот же день вернувшись на точку старта частично пешком, уехал и обратно опять аналогичная фигня получается.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro