Вы не вошли.

 [Вход]

21-05-2020 04:22

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Ремон клапана North и им подобных

Здравствуйте.
   Обратился недавно товарищ, имеющий кайт North Rebel, год откатавший в лето и зиму. Не помню, говорит как, но запирающая часть клапана отвалилась внутрь баллона, дело было зимой, стал хрупким лепесток, соответственно через достаточно большой отверстие очень быстро выходил воздух и закрутить успев сохранить приемлемое давление не представлялось возможным.
   Он уже заказал и получил новый клапан, но было решено и этот отремонтировать на досуге.
   Для ремонта понадобятся: спирт, ватные палочки, нажд. бумага, фанера, лобзик, клей момент-гель (синий тюбик), клей для склеивания ПВХ (линолеума), три струбцины, игла, леска-плетенка не самая тонкая, помощник-человек.
IMG-20200521-100259.jpg
   Весь баллон вынимать, конечно, не придется. Достаточно вытянуть (работаем же с середины) 50 см. его.
   Отклеили старый клапан по технологии: ватные палочки+спирт+плюс терпение. Водим палочкой сдобра смоченной в спирте по краю клапана, немного его оттягивая. Проверенный, популярный метод. Работает. Торопиться не нужно. На этот процесс фоток нет.
   Отклеили – подготавливаемся к приклеиванию: лобзиком в фанере не менее 5 мм. толщиной. Вырезаем круг 11 см. в диаметре, можно и не круг, что получится, лишь бы струбцинами потом смогли зажать. Делаем в нём отверстие 38 мм. Вырезаем второй круг 11 см. в диаметре. Делаем в нём отверстие 42 мм. Зачищаем наждачкой все грани, а то потом баллон порвать можно. Нет наждачки и желания – залепливаем все грани скотчем.
Screenshot-5.png
   Далее берем свечу и ненужную тонкую иглу для шитья, её после использования придется выкинуть.
IMG-20200519-193959.jpg
   Нагреваем иглу посередине. Изгибаем ее аккуратно в середине и в первой четверти длины от конца иглы, не сильно. Нагреваем, прокалываем три отверстия в клапанной части (прозрачный кружок) и в месте крепления клапана.
IMG-20200519-194213.jpg
IMG-20200519-194219.jpg
IMG-20200519-194656.jpg
   Продеваем в ушко иглы нашу леску-плетёнку сантиметров 15 хватит. Пришиваем, как угодно, но лучше каждую пару отверстий отдельно, на случай отрыва одной пары – другие останутся. Связываем начало с концом лески. Обрезаем лишнее.

   Заливаем клеем для ПВХ (он немного гибкий остаётся, когда застынет. Ждем сутки или полсуток, если торопимся.
IMG-20200519-203143.jpg
   Смазываем края посадочного места для клапана на баллоне спиртом, немного зачищаем наждачкой пластиковые черные края юбки клапана, которая стороной к баллону. Намазываем клеем «Момент-гель» обе поверхности, даем подсохнуть. Намазываем второй раз, но только на черные края юбки клапана, особенно хорошо по краю клапана. Баллон второй раз не мажем.
   Подкладываем под баллон наш круг с дырой 42 мм., натягиваем в три руки, четвертая рука накладывает точно в то же место, как было приклеено сам клапан с уже надетой шляпой (круг с дырой 38 мм.), желательно не промахиваться, клей хорошо схватывает. Всё время немного в три руки натягиваем, чтобы не поймать и не приклеять со складками. Зажимаем струбцинами по периметру, естественно не поймав в губы струбцин баллон. Т.е. допускать только соприкосновение струбцина-фанера.
IMG-20200520-101530.jpg
   Опытный товарищ мне после моего отчета ещё добавил, что можно проще прикрепить оторвавшийся клапан: совмещаем края, носиком горячего клеевого пистолета подплавляем, одновременно добавляем клея и перемешиваем клей и основную склеиваемую массу расплавленню деталь. И так, двигаемся потихоньку вдоль шва. Клей надо выбирать мягкий.

Изменено Макссс (21-05-2020 04:40)


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

21-05-2020 04:22

AdBot

Re: Ремон клапана North и им подобных



21-05-2020 15:50

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Ремон клапана North и им подобных

А нельзя было оторвавшийся лепесток грибком от клапана резиновой лодки заменить? Тогда может и отклеивать ничего не надо было. Прямо через отверстие клапана можно поставить.

image.jpg

Не в сети

14-06-2020 05:27

Макссс
Участник
Зарегистрирован: 11-05-2015
Сообщений: 33

Re: Ремон клапана North и им подобных

AlGo пишет:

А нельзя было оторвавшийся лепесток грибком от клапана резиновой лодки заменить?

Можно, даже лучше бы получилось, резиновый лепесток мягче. Закрепить придумал бы как. Но сняли клапан до меня, потом обратились. А кончилась история так: вклеили новый заказанный клапан. И похоже при заправке его в дыру в дакроне перетянули и немно порвали баллон (заправляли сами, без меня) в очень неудобном для ремонта месте - на границе пластиковой юбки клапана и силикона баллона. Испортили, в общем, а заплатка клеится там плохо.


Катаемся в реке Зея, она с сильным течением близ Благовещенска. Да, уносит борды, да ловим друг друга и борды. Пока никого и ничего не потеряли.

Не в сети

14-06-2022 11:12

romq
Участник
Откуда RND
Зарегистрирован: 26-09-2017
Сообщений: 91

Re: Ремон клапана North и им подобных

AlGo пишет:

А нельзя было оторвавшийся лепесток грибком от клапана резиновой лодки заменить? Тогда может и отклеивать ничего не надо было. Прямо через отверстие клапана можно поставить.

image.jpg

Я понимаю что с момента обсуждения прошло 2 года, но лепесток клапана на Норсе у меня отвалился только сейчас ) Отклеивать клапан мне конечно не хочется, но идею с грибком от клапана резиновой лодки я себе представить не могу. Как его закрепить, он же просто просто провалится в баллон. Подскажите, может кто решал такое? Я придумать не могу как можно бы его закрепить )

Не в сети

14-06-2022 23:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Ремон клапана North и им подобных

А что в корпусе клапана, перемычки с отверстием для ножки лепестка нет?

Не в сети

15-06-2022 09:19

romq
Участник
Откуда RND
Зарегистрирован: 26-09-2017
Сообщений: 91

Re: Ремон клапана North и им подобных

Там дырка сквозная, см фото

Не в сети

15-06-2022 21:00

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Ремон клапана North и им подобных

Ну в дырку всегда перемычку можно вставить/вклеить/вварить с отверстием для ножки грибка.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro