Вы не вошли.

 [Вход]

18-09-2022 17:55

peppers
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2011
Сообщений: 36

Re: Кайты WindMaster 2022

SashOK пишет:
peppers пишет:

Конкурент?

видимо долго и усиленно думали, читали тему перед тем как написать сюда.

Расскажите поподробнее. В чем разница? Преимущества и недостатки?
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17676&p=2

Не в сети

18-09-2022 17:55

AdBot

Re: Кайты WindMaster 2022



18-09-2022 19:28

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Кайты WindMaster 2022

peppers пишет:
SashOK пишет:

видимо долго и усиленно думали, читали тему перед тем как написать сюда.

Расскажите поподробнее. В чем разница? Преимущества и недостатки?
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17676&p=2

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=17692

Не в сети

18-09-2022 19:44

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Кайты WindMaster 2022

peppers пишет:

Расскажите поподробнее. В чем разница? Преимущества и недостатки?

Вы меня с собой путаете или не в ту ветку написали.

Не в сети

18-09-2022 21:14

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайты WindMaster 2022

Удобно в тандеме ездить винглеру и кайтеру, никто друг другу не мешает. Можно на ходу поболтать о насущном big_smile

В сети

18-09-2022 22:01

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

peppers пишет:


У Клика удлинение больше, значит можно, как минимум, повторить подобное. Может кто нибудь снять видео каталки на Клике в 1.5-2 м.с. Это и будет доказательством преимущества перед надувастиком.

Я катал весной паралельно с амаланка. В итоге когда дуло 7-8 узлов он катал на 6 клике с крылом 1200 рдб, а когда ветер падал до 1-2 м/с он жда лнормального ветра и не катал, но кайт то не падал любй матрас уже бы упал тем более надуван.

Не в сети

18-09-2022 22:04

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайты WindMaster 2022

Dedmazay пишет:

Удобно в тандеме ездить винглеру и кайтеру, никто друг другу не мешает. Можно на ходу поболтать о насущном big_smile

Наверное что то неприличное сказал свингеру и он невыдержав позора грохнулси после такого поворота судьбы.

Не в сети

18-09-2022 22:11

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Вот и мой ролик от сегодня. Пока смонтировал ролик от второй каталки за день (от первой файлы надо скачать). Начал на Клике 2.5, Влад уже был на Соул 7ке. smile После заплыва перешел на 4ку, т.к. ветер упал сильно ниже 10 м/с. Вингер неплохо катал. Крыло 1900, винг 4.5 (прокричали на воде, может и ошибаюсь про крыло).
Понавыудил интересных моментов.

Изменено alekbelia (18-09-2022 22:13)

В сети

19-09-2022 07:28

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:

Купил бы я его, имея опыт этого лета - нет, для наших болот нужна универсальность

Ну хоть честно признался и то хорошо)

Не в сети

19-09-2022 07:43

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Кайты WindMaster 2022

Драйв 1-15 требователен к качеству ветра. Если катал всю зиму на нем, скорее это были  преимущественно плоскач, лысые равнины и подобное. В таких условиях клик не раскрывается.  Надо сразу ломится в пересеченку, антропогенку. Прошлым сезоном клик открыл 5-6 новых спотов. Этим сезоном наметил ещё парочку. Причём, как наркоман стал выискивать всё новые и новые места , 1-2 раза там катаешь и снова жажда нового места. Ну и посматриваю, куда по России можно в марте съездить. Казань, Уфа...

Изменено Dedmazay (19-09-2022 07:46)

В сети

19-09-2022 07:55

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:

Купил бы я его, имея опыт этого лета - нет

Приезжайте на наши болота! Укатаетесь! Ветер как зефир (это ничего, что ландшафт Болгарии сравнивают с швейцарским и нет, не термики, а что ни есть СЗ фронт, прежним вечером вот что творилось в Бургасе и окресностях: https://www.mediapool.bg/silna-burya-ud … 39909.html ).
А у нас вчера появился перебежчик с UFO на Пики. Вечером запостю ролик с каталкой на Клик 2.5, там он виден на 5ке UFO. Парень сказал, что купил сразу 6ку и 4ку. С интересом разглядывал Клик.

В сети

19-09-2022 08:43

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Кайты WindMaster 2022

alekbelia пишет:

Приезжайте на наши болота!

Спасибо, у нас своё питерское болото не раскатано big_smile


Юго-Запад СПб

Не в сети

19-09-2022 09:03

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:

в Подмосковье в основном плоско, ну что имеем.

Если зима будет снова снежной, то в соседней Тульской можно найти хороший рельеф. В прошлом году очень зацепило. Кайты с большим удлинением там есть шанс снимать с кустов и деревьев big_smile, если будешь рисковать. За 10 лет ни разу не развешивал кайт, а в прошлом году за один из дней умудрился сразу 2 раза в овраге повесить свой октан-15. А вот с однослоем там "лазил" по гораздо более сложным местам и проходам между деревьев без подобного.

Изменено Voltan (19-09-2022 09:04)

Не в сети

19-09-2022 09:14

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:
Morpheus пишет:

Ну хоть честно признался и то хорошо)

пока сам не покатаешь,  45 страниц флуда и яда не помогут составить своё мнение. Я также не куплю и продукт ДФ, хотя в секте этого бренда очень нахваливают и хаят всё остальное.

Каков поп, таков и приход

Не в сети

19-09-2022 09:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:
toreo пишет:

Каков поп, таков и приход

  в самокритику вдарился лидер секты?! Удивительно.

Извините, навеяло)

Изменено Morpheus (19-09-2022 09:24)

Не в сети

19-09-2022 10:45

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Voltan пишет:

А вот с однослоем там "лазил" по гораздо более сложным местам и проходам между деревьев без подобного.

Да! У однослоя никакая инерция и реакция кайта на команды просто мгновенная. Я вчера на каталках 2-3 раза зазевался, да и рвань была дикая, вздрагиваю, смотрю, кайт в сантиметрах от воды. Перекосик планки и кайт уже вверх пошел. А зимой не припомню сколько раз в сантиметрах от кустов проходили стропы и ничего.

В сети

19-09-2022 12:47

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

amalanka пишет:

Наши болотные ветра с кратным усилением требуют чего-то более универсального

Подзадумался над вашими словами. Т.к. не знаю ваших условий, то выношу наши. Вот где мы катали вчера.
1. Красные линии - отрезки по 700 метров
2. Желтые стрелки - типичный ветер.
3. Маленький белый круг - спот.
4. Большой белый круг - место, где заходы ветра достигают 30 градусов, ну и сила скачет, естественно.
Вчера, когда я катал на Клик 2.5 кв/м, мой друг Влад катал на Панше 3 кв/м (оба на гф). По мере убывания ветра он перешел на Соул 7 кв/м, а я продолжил на Клик 4 кв/м. Уже и не знаю чего сказать про диапазон однослоев, но 7 / 3 > 4 / 2.5, тоесть по мере убывания ветра Влад был вынужден увеличивать площадь кайта больше, чем я. Вышли из водоема с разницей несколько минут.

Temp02.jpg

В сети

19-09-2022 17:45

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Запилил 47ми секундный ролик (вырезал ходьбу и раскрутку строп) процесс запускания Клика 2.5 smile
А садить за любым мало-мальски большим кустом тоже самому. Т.к. за кустом не дует, даже если попробовать всадить кайт лбом в землю, то от ложится плавненько тряпкой.

В сети

19-09-2022 23:39

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Вот и моменты первой каталки в субботу. Кайт Клик 2.5. Люблю, когда штырит. smile

В сети

23-09-2022 10:23

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Кайты WindMaster 2022

Сегодня (22.09.2022) испытал дабл клик 11 с ТТ. Мой вес 78 кг, ТТ 136х41, ветер от 2 до 7 м/с. Что могу сказать, он летает и не плохо!! Рулится , крутится намного быстрей чем мой эдж 13 размера. единственно, это был первый запуск , планку озон подцепил и такое ощущение что не хватает 10 см на управляющих стропах, т.е. вытянул весь триммер, тогда стало комфортно во всем диапазоне дипавера. Для данного размера самый комфортный ветер был 4-5 м/с, в 3 м/с можно домахать спокойно до берега, как будто я на двери. ближе к 7 м/с становится не айс, планка становится тяжеленной, кайт в избыточной тяге, но не смертельно, отпустить планку или ближе к зениту. Подпрыги тоже получались, но пока не до них было, прыгать в принципе можно но высоко не получится. Висел до последних соплей, уронил специально , попробовать рестарт с воды. вывод как у всех, лучше не ронять! Лежит на воде , да, но отлепить его , пришлось повыёживаться и при этом очень слился, если б был на глубине, то потом пол дня вырезаться, т.к. с углами вырезания тоже не все хорошо, вернуться к месту старта - легко, а вот если слился и зарезаться выше по ветру, то уже надо попотеть!

р.с. со своей тринашкой я бы в этот день намучился, ждать раздувов и ронять в воду, кликдабл сделал сегодняшнюю каталку на ТТ.

Вывод еще один, возможно для ГФ , а я его для этих целей покупал, возможно много такого размера, ну будем посмотреть, расчет был на ветер 3-5 м/с для ГФ.
Видео есть, но без обработки и первые 10 минут каталки как раз ветер 4-5 иногда 6 м/с. Но были за все время и до 7 м/с, и прослабления до лёгкого дуновения, кайт выдержал, ни разу не упал, порывы тоже были частые, отрабатываются планкой как обычно. Видео из ВК, на ютюб залью когда еще с ГФ попробую. https://vk.com/video9333870_456239132

Изменено Сибиряк (23-09-2022 10:26)

Не в сети

23-09-2022 12:35

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Кайты WindMaster 2022

Сибиряк пишет:

уронил специально , попробовать рестарт с воды. вывод как у всех, лучше не ронять! Лежит на воде , да, но отлепить его , пришлось повыёживаться

Получается по главному недостатку Клика, подъему с воды, Даблклик значимо не улучшил ситуацию. Жаль.

Похоже нужно какое-то принципиально новое техническое решение.

По моим наблюдениям, существенно ухудшает подъем легкого однослоя с воды,- потеря натяжения строп. Если сразу после падения не натянуть стропы, захватив хоть немного ветер, то любое движение воды изгибает эти стропы, подтягивая бесформенно лежащий на воде легкий кайт ближе к райдеру... и дальше уже подъем невозможен. Нет связи с кайтом.
Балонники и клапанные парафойлы падают не теряя объема, поэтому их относит от райдера ветром, натягивая стропы и восстанавливая управляемость. Упавший комком однослой никуда ветром не сносит, он липнет к воде, стропы прогибаются.

Получается Даблклику нужен не тонкий баллон по передней кромке, а что-то гарантированно захватывающее ветер и натягивающее стропы. Возможно какая-то фигурная форма баллона? На ненагруженной ткани, она может формироваться, например лесками. Есть над чем подумать конструктору.

Изменено AlGo (23-09-2022 12:48)

Не в сети

23-09-2022 14:36

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Кайты WindMaster 2022

Ну тут не то что его нельзя поднять, возможно у меня опыта еще нет в этом. Получилось как, я спецом на мелководье уронил кайт мордой вниз, решил что этого мало и подергал, он поизвивался и сложилс в три части сам на себя. и тут пришлось пораздергивать, он распрямился и стал забором - вроде все норм и это была самая легкая часть, дальше попытка поднять его на одно ухо, вот тут для меня получился перебор, тяга бешенная, еще одно ухо подзапуталось и не дает задним стартом взлететь, , пытается свалиться в любую сторону но не взлететь, ставлю аккуратно на ухо , понимаю что в таком положении постепенно вытекает вода из уха и в итоге он взлетел, но при этом он меня тянул с силой, я даже на ногах не мог стоять на месте, не знаю получилось бы это на глубине с упором в доску, ну знаю точно, если потерять доску и так поднимать его от воды, то слив получится громенный, а резаться бодидрагом до доски будет очень муторно. Но если его так не топить как я, может он легче взлетит. Потомучто он увернно лежит мордой вниз и легко взлетает задним, если его не запутать.

в общем я еще не попадал в передряги с ним, как попаду, напишу, это было так, для понимания. )))

Изменено Сибиряк (23-09-2022 14:44)

Не в сети

23-09-2022 15:43

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Сибиряк пишет:

Ну тут не то что его нельзя поднять, возможно у меня опыта еще нет в этом.

И не только опыт. Подумал о том, когда топил однослои и когда успевал рестартить.
Мои планки настроены так, что при полном затягивании кайт мгновенно валится (особенно маленькие размеры). Так насколько могу вспомнить, все мои заплывы были после падения с перетягиванием планки (особенно когда ветер погранично слаый для данного размера кайта). Может быть надо приучать себя бросать планку при падениях, тогда кайт сдрейфует и стропы останутся натянутыми.
Попробую и поставить стоппер снизу, чтобы не валить кайт (про это Фифа писал давно).
Конечно в ветер 3-4 м/с залипание однослоя более, чем нормальное явление. В ветер такой силы и скилованные кайтеры очень часто не могут поднять и парафойл и тем более надуваст. А заплыв на однослое не сравнить с заплывом на парафойле (тем более выход из воды в хорошую волну). Так что драматизировать разницу срестартил/поплавал между различными кайтами не надо.
Не катал еще на гибриде, наверняка процент поднятий будет больше однослоя, но и теряется более менее и никакая инерционность однослоя.

В сети

23-09-2022 23:22

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:

Получается Даблклику нужен не тонкий баллон по передней кромке, а что-то гарантированно захватывающее ветер и натягивающее стропы.

Как не крути, выходит что нужен надувной баллон)

Не в сети

24-09-2022 03:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайты WindMaster 2022

AlGo пишет:

Получается по главному недостатку Клика, подъему с воды, Даблклик значимо не улучшил ситуацию. Жаль.

Мы это обнаружили еще в начале прошлого лета. У нас был Скайкантри Хиспер 11 м кажется.
Мы думали, что на нем будет классно катать в лайтвинд. Оказалось, что на безбалоннике куда веселее.
Хиспер ни хера не резался. Я так понимаю потому что профиль ломается между надувной колбаской и однослойной частью.
С воды рестартовал только в уверенные 5 мс. Стандартная ситуация в ЛВ - кайт перегибается в нескольких местах, раздергать невозможно.
Если сплавать до кайта и растянуть, то после этого кайт в ЛВ встает подковой и не может оторвать уши от воды.
Основной плюс - это то, что он не утонет. Но вышеперечисленные минусы с лихвой перечеркнули этот плюс и мы его вернули производителю.

Не в сети

02-10-2022 16:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,014

Re: Кайты WindMaster 2022

Сегодня откатал на Клик 2.5 в ветер 8-20 м/с (так померяли друзья на берегу, где ветер всегда слабее, чем на открытой части водохрана). Т.к. ветер на болоте был ну очень сильный, услышать, что камера начинает или кончает записывать, было невозможно (звук камеры сетанут на макс), то не знал, когда она записывает, а когда нет, не успел записать самое интересное.
Из этого самого интересного:
- ветер на более открытой части водохранилища был такой силы, что Клик надо было держать около 12 часов (иначе как ни упирайся, мгновенный разгон и бултых)
- раз потерял чувство, где находится кайт и падая, всадил его в воду (кажется лбом). Подумал - плаваем, т.к всаживая кайт, резко утащило на него и стропы ослабли. В первую секунду кайт не был виден. Все же решил попробовать натянуть их, хотя бы на маленькое время. Увидел немножко черненького (у моего 2.5 лоб черный, а кайт красный). Натянул немножко передние стропы. Кайт сразу расправился и взлетел, хотя левое ухо было перехлестнуто стропами скажем на 1/3 (хороший такой бант). Попробовал по хорошему раздергать за задние стропы, не получилось. Тогда от 12ти часов со всей силы дернул за задние, кайт упал задом на воду, стропы соскочили с уха и кайт взлетел расправленный на 100%.
- на открытой части водохрана на одном из галсов пришел такой порыв, что не сдернул с доски, а поднял меня (порядка 110 кг с гидриком, жилетом и т.д) на 2-3 метра.
- средняя скорость каталки 19 км/ч, что намного меньше нормальной средней скорости с моим РДБ 860, которая чаще всего под 25-26 км/ч. Это потверждает то, что ветер был очень сильным и Клик находился уже в верхней части комфортного диапазона. С другой стороны я считал, что на 2.5 верхняя граница каталки будет 15-17 м/с, так что доволен (и это при 20 м стропах, думаю, что если поставить 15-17 метровые стропы, то диапазон ветра будет и выше).
Во время всей сесии ни разу кайт не схлопнулся или еще что-то в этом духе. Одним словом Клик 2.5 даже для ветра на порывах больше 20 м/с очень хорошо работает.

Изменено alekbelia (02-10-2022 16:44)

В сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro