Вы не вошли.

 [Вход]

03-08-2021 18:24

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Добрый день!
Оживлю тему smile.
Как состояние просиликоненных швов после 1-2-... лет эксплуатации? Держится не потрескался?
Чем силикон разводили - Уайт спиртом или бензином?
В какой пропорции?
Есть ли проверенный временем лидер - конкретная марка и модель, которая идеально держится?

Не в сети

03-08-2021 18:24

AdBot

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)



27-12-2022 06:38

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Ап!
IMG-20221222-142027.jpg
Опознали пациента по фотографии?)

Изменено diks (27-12-2022 07:08)

Не в сети

27-12-2022 07:42

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Давно хотел попробовать легендарный Джо4, и вот сбылось, супер-предложение из серии "мопэд не мой", внешне все отлично, сначала даже не насторожило, что к изделию прилагался лайнплан. Казалось бы зачем?) А затем, что не летает от слова совсем, после наполнения выходит в зенит, и тут же складывает уши. Поскольку ткань не дулась, следствие сразу пошло по ложному пути)): миксертест, протяжка подкуполки с контролем симметрии - осе ок. Стал доставать тут всех с лайнпланом, поскольку обнаружилось, что не стреляет ни с тем, что был в посылке, ни с тем, что выкладывал Фарид, и только при тщательном осмотре обнаружил, что на части строп верхнего и немного даже второго!!! яруса на сшивках аккуратно навязаны узелки - сразу и не заметишь, тем более, что вся родкуполка родная, в хорошем состоянии, за исключением пары надрезов. Убил 4 вечера, на то, чтобы все это развязать и привести в исходное состояние. И опять облом, стало чуть лучше, но не намного. Дальше как в старой рекламе "что я только не делала" - один из гуру-настройщиков сказал присылай - овно вопрос! Когда "изделие" приехало обратно, сразу по бразильской системе, полностью доверяя мастеру, пошёл на воду с г/ф. Купол снизу выглядел ужасно, но все же пока я разглядывал его и гадал что же с ним сотворили, увез меня с километр от берега. На развороте все это чудо ужасным образом сложилось, и я за пару секунд вспомнил все самые эпичные свои заплывы, но все обошлось. После этого изделие было заброшено на полку в ожидании костра, а я кайфовал от приехавшего ему на смену Свифта. И вот наступило межсезонье. Поскольку мысли о костре сменились жаждой хоть какой-нибудь наживы от этой тряпки на Авито, оставался последний шанс оживить пациента. Дальше - в шапку этой темы, два 30г тюбика Момент-кристалла + примерно 30 мл ацетона, шприц... В общем после 3-х подходов по 2,5-3 часа были проклеены все нервюры и шов по задней кромке, на переднюю и рисунок на брюхе сил и терпения не хватило. Сами понимаете, что если бы не было результата - не написал бы я тут столькамногабукф. А результат просто ошеломил!!! Нет, конечно купол после посадки не лежит полчаса надутый, и на воду я бы с ним все равно не рекомендовал бы, но поведение в воздухе изменилось кардинально! Никаких намеков на подворот ушей даже в краю окна и при резких маневрах, кайтик как подменили!) В общем я доволен как слон, делюсь, а крылышко, за которое уже не стыдно, уехало к новому хозяину).

Изменено diks (27-12-2022 08:45)

Не в сети

27-12-2022 08:44

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Если с проклеенными швами «после посадки не лежит пол-часа надутый» - значит дуется уже и ткань…
По опыту общения с аналогичными «Дядюшками Джо» (узнал сразу же по первой фотке) - пропитка на большинстве из них гамно. Высыпается достаточно быстро.
Если б ткань не дулась, то продувающиеся швы вряд ли смогли б так радикально испортить стабильность крыла.
Такое только на облегченках случалось, при непродувающейся основной ткани. Но там даже глазом было видно, что дырки на швах «как у бабушки» …

С продувающейся же тканью - да, совершенно стандартный случай.

Плюсом к этому - на некоторых кайтах встречались экземпляры из ткани, в состав пропитки которой, походу, входил силикон. К ним вроде б и рипстоп при проверке липнет, и клей, но… через неделю-две отваливается.

Так что, если мы имеем вариант № 1, то счастливому новому хозяину, похоже, в скором времени придется озаботится пропиткой с «работой по всем площадям», бо проклеенные швы спасут ненадолго smile

Во втором случае - пичалько!!!

Изменено vovochka (27-12-2022 08:59)

Не в сети

27-12-2022 10:43

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

После посадки полчаса надутыми лежат только в Новосибе, и то не все, а одного производителя. А новый хозяин на форуме присутствует, захочет - отпишется. И вообще смысл этого опуса в том, что проклейка швов ниразу не страшно-сложное мероприятие, и обладатели "вялых", обнаруживших существенную продуваемость по швам, могут относительно не сложно вернуть их к жизни, пусть и не навсегда.

Не в сети

27-12-2022 10:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

diks пишет:

После посадки полчаса надутыми лежат только в Новосибе, и то не все, а одного производителя. А новый хозяин на форуме присутствует, захочет - отпишется. И вообще смысл этого опуса в том, что проклейка швов ниразу не страшно-сложное мероприятие, и обладатели "вялых", обнаруживших существенную продуваемость по швам, могут относительно не сложно вернуть их к жизни, пусть и не навсегда.

Считай, что тебе просто повезло.
Обычно так просто вопрос не решить.
Ну и не забываем, кто первым предложил проклеивать швы smile

Не в сети

27-12-2022 11:18

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Конечно помним, карта привязана к номеру, и все такое... big_smile

Не в сети

15-12-2023 15:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Общим, ви можете удивляться, но, тем не менее, немножечко  свежей информации….

Приехал тут к нам на прошедшие соревнования паренёк Максим из Курска.
Разворачивая в первый же день тут свой ГВХ-18, обнаружил что его мышки за осень почикали, отдал мне в ремонт, но суть не в том.
На том гвх-е проклейка швов - ну просто идеальная. Тоненькая-тоненькая клеевая полосочка, практически идеально ровной ширины во всех местах. У меня, даже после, наверное, десятка уже проклеенных кайтов, так ровненько не получается. Все равно, где-то шовчик пошире, где-то совсем тоненько, а где-то и кляксочка.
Спрашиваю - кто делал? Говорит-сам. Ну я давай пытать что да как.
Ну, типа, клей какой-то с Али, парапланеристы насоветовали,  не в нем суть.
Главное, как я понял, работал не шприцем, а тюбиком. Клей в небольших тюбиках, и там же в тюбике тонкий дозатор с маленьким отверстием.
Говорит - пробовал и в шприц заливать, и вот таки да, из шприца получается намного хуже. А тут, в силу мягкости тюбика, можно очень точно дозировать усилие по выдавливанию содержимого.

Ну а все остальное точно так же - растягивается шов, промазывается, и отпускается.
Но результат - я реально ох#ел! Сфотать вот только что-то , как всегда, не успел, там спешка была аццкая. Типа - завтра гонки, а там дырка на дырке, дай Бог успеть, потом только сообразил.

Сейчас хочу вот к лету своего старичка Экстази-2-15 махнуть не глядя на третий Смайлик- буду пробовать по этой методе с шовчиками воевать.

Изменено vovochka (15-12-2023 15:22)

Не в сети

15-12-2023 18:28

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,179

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Раньше платы рисовали вручную, и использовали для этого тонкую стеклянную трубочку, у которой над огнём вытягивали носик до нужной тоньшины. Трубка набиралась методом втягивания ротом, и лак весьма равномерно вытекал, при должном навыке, рисунок платы получался весьма красивым. Думается, что подобная технология и к кайту подойдёт.

maxresdefault.jpg


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-12-2023 13:12

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Общим, ви можете удивляться, но, тем не менее, немножечко  свежей информации….

Приехал тут к нам на прошедшие соревнования паренёк Максим из Курска.
Разворачивая в первый же день тут свой ГВХ-18, обнаружил что его мышки за осень почикали, отдал мне в ремонт, но суть не в том.
На том гвх-е проклейка швов - ну просто идеальная. Тоненькая-тоненькая клеевая полосочка, практически идеально ровной ширины во всех местах. У меня, даже после, наверное, десятка уже проклеенных кайтов, так ровненько не получается. Все равно, где-то шовчик пошире, где-то совсем тоненько, а где-то и кляксочка.
Спрашиваю - кто делал? Говорит-сам. Ну я давай пытать что да как.
Ну, типа, клей какой-то с Али, парапланеристы насоветовали,  не в нем суть.
Главное, как я понял, работал не шприцем, а тюбиком. Клей в небольших тюбиках, и там же в тюбике тонкий дозатор с маленьким отверстием.
Говорит - пробовал и в шприц заливать, и вот таки да, из шприца получается намного хуже. А тут, в силу мягкости тюбика, можно очень точно дозировать усилие по выдавливанию содержимого.

Ну а все остальное точно так же - растягивается шов, промазывается, и отпускается.
Но результат - я реально ох#ел! Сфотать вот только что-то , как всегда, не успел, там спешка была аццкая. Типа - завтра гонки, а там дырка на дырке, дай Бог успеть, потом только сообразил.

Сейчас хочу вот к лету своего старичка Экстази-2-15 махнуть не глядя на третий Смайлик- буду пробовать по этой методе с шовчиками воевать.

приветствую!
Что за клей? Что за тюбики?
Если есть ссылки - поделись, пожалуйста.

Не в сети

18-12-2023 16:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Я не спрашивал за клей, бо по моему мнению для пу пропитки лучше чем разведеный ацетоном
пу (момент-кристалл) не найти.
Но если интересно - спрошу. Контакт вроде остался.
Спросил.

Не в сети

18-12-2023 17:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

IMG-5224.png


IMG-5225.jpg

Не в сети

18-12-2023 18:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Пишут, что силиконовый. ПУ тряпки я б им мазать все ж не стал, а вот гельвенор и новые силиконки можно попробовать. А вдруг!!! smile

Не в сети

19-12-2023 10:47

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 535

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Вопрос в стойкости. Если через год лохмотями будет болтаться вдоль всех швов, то ну его.


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

19-12-2023 11:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Uralla пишет:

Вопрос в стойкости. Если через год лохмотями будет болтаться вдоль всех швов, то ну его.

Ну вот тезка Андрей Захаров до этого сильно рекламировал нейтральный прозрачный силиконовый герметик «Мастертекс» для работы по силиконовым тканям. Я правда у нас такого не нашел. Ну, наверное, и этот клей должен работать.
В любом случае - эксперимент онли!

Не в сети

19-12-2023 11:20

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

нейтральный прозрачный силиконовый герметик «Мастертекс»

пробовал восстановить ткань Д8-го эльфа 2012г - она по всей поверхности уже начала промокать.

первым этапом попробовал момент кристалл+ацетон из пульвилезатора - непошло, легло пленкой которая легко отслаивалась. изменений практически не было, ткань сильно намокала.

тогда решил силиконом - как рез нейтральный мастертекс+ уайтспирит 1:4 - пришлост разводить на водяной бане - тяжело растворялось. потом намазывал целиком на поверхность (губкой для мытья посуды), стараясь побольше намазать в районе швов. ткань промокала насквозь. потом поддул купол и оставил сохнуть на полу, на следущий день вторую сторону.
Стал намного лучше держать давление - стоял забором. и капли воды с ткани скатываются шариками. продолжаю катать после обработки года 2 - летает нормально

Изменено Piroj (19-12-2023 11:42)

Не в сети

19-12-2023 12:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Piroj пишет:
vovochka пишет:

нейтральный прозрачный силиконовый герметик «Мастертекс»

пробовал восстановить ткань Д8-го эльфа 2012г - она по всей поверхности уже начала промокать.

первым этапом попробовал момент кристалл+ацетон из пульвилезатора - непошло, легло пленкой которая легко отслаивалась. изменений практически не было, ткань сильно намокала.

тогда решил силиконом - как рез нейтральный мастертекс+ уайтспирит 1:4 - пришлост разводить на водяной бане - тяжело растворялось. потом намазывал целиком на поверхность (губкой для мытья посуды), стараясь побольше намазать в районе швов. ткань промокала насквозь. потом поддул купол и оставил сохнуть на полу, на следущий день вторую сторону.
Стал намного лучше держать давление - стоял забором. и капли воды с ткани скатываются шариками. продолжаю катать после обработки года 2 - летает нормально

Если разведенный кристалл не ложится на ткань, значит это силиконка, либо смесовая Пу+силикон. Были такие и Джокеры и Д8. Даже швы проклеить Моментом было невозможно. Отваливалось через неделю.
На полиуретанку ложится намертво. У нас народ так даже спинакер  яхтенный восстанавливали в охули@₽д квадратов.

Изменено vovochka (19-12-2023 12:28)

Не в сети

19-12-2023 16:22

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

ей Захаров до этого сильно рекламировал нейтральный прозрачный силиконовый герметик «Мастертекс» для работы по силиконовым тканям. Я правда у нас такого не нашел. Ну, наверное, и этот к

Спасибо!
клей купил, проверим, как оно.

Изменено evgene (19-12-2023 16:54)

Не в сети

19-12-2023 17:43

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Piroj пишет:

нейтральный мастертекс+ уайтспирит 1:4 - пришлост разводить на водяной бане - тяжело растворялось.

Кидаете в пластиковую бутылку пару стальных шариков и болтаете,- растворяется быстро, без всяких бань. Шарики можно заменить большими гайками.

Piroj пишет:

намазывал .... потом поддул купол и оставил сохнуть на полу, на следущий день вторую сторону.

Че-то долго сохнет. При использовании уайтспирита 1050 от Тиккурила, сохнет быстро и относительно не воняет. Пока мажешь половину крыла, вторая половина уже не липнет. Покрываю сразу обе стороны. Тем более, что через 2-3 часа, разведенный герметик застывает в бутылке до уровня холодца, уже ни на что не намажешь.

Летом оживил Joker-4 11m, летает и радует.

Не в сети

19-12-2023 19:18

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

AlGo пишет:

Летом оживил Joker-4 11m, летает и радует

Т.е. проклейка швов не надолго ему помогла или все отвалилось?

Не в сети

20-12-2023 09:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

diks пишет:

Т.е. проклейка швов не надолго ему помогла или все отвалилось?

Дим, твоя проклейка швов ему конечно маленько помогла, но подворот нижнего уха случался довольно часто. При продувающейся ткани, определенными настройками подкуполки, этот подворот можно было еще минимизировать, но естественно в ущерб летному качеству крыла. Что для меня было неприемлемым. Затупить прекрасного Эльфа,- зачем? Пропитка силиконовым герметиком, не сказать, что сложная операция. За пару часов неспеша делается.
     У этого Эльфа износа и потертостей ткани небыло, просто посыпалась пропитка. Поэтому и результат ее восстановления получился очень хороший. Кайт отлично полетел, про подвороты ушей я забыл.
     Мне 4-е Эльфы очень нравятся. Еще не гоночные колбасы, а вполне себе фрирайдные кайты, моего уровня вполне хватает с ними справляться. В трудных условиях предпочитаю их современному Роминому Swift, который очень уж дерганый.

Не в сети

20-12-2023 11:28

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Ты просто не видел как он летал до проклейки - никак). Но по поводу пропитки именно этой ткани - годный совет, воспользуюсь, если потребуется на Д8.

Не в сети

20-12-2023 14:06

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

AlGo пишет:

Че-то долго сохнет. При использовании уайтспирита 1050 от Тиккурила, сохнет быстро и относительно не воняет.

сутки надо на отверждение силикона, уже после высыхания растворителя

Изменено Piroj (20-12-2023 14:06)

Не в сети

20-12-2023 18:06

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Непосредственно работе, мешает прилипание. Я мажу кистью крыло на гладильной доске, продвигая его в процессе работы. Кайт при этом лежит на уровне земли и по мере намазывания переезжает с одной стороны гладильной доски на противоположную. Он успевает высохнуть до неприлипания, пока опускается с доски до земли. Я его особо не растягиваю, едет из кучи в кучу. Мажу сразу после одной и вторую сторону кайта. Ничего не склеивается и не прилипает.
     А когда там окончательно затвердеет силикон уже не особо важно, его состояние работе не мешает.

Не в сети

10-04-2024 07:30

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 520

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Ну а все остальное точно так же - растягивается шов, промазывается, и отпускается.
Но результат - я реально ох#ел! Сфотать вот только что-то , как всегда, не успел, там спешка была аццкая. Типа - завтра гонки, а там дырка на дырке, дай Бог успеть, потом только сообразил.


IMG-20240408-152035.jpg

IMG-20240408-164758.jpg

Соул-1-9 готовится к воде big_smile

Изменено nedorez (10-04-2024 07:34)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro