Вы не вошли.

 [Вход]

24-02-2023 10:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Андреi пишет:
FlyFish пишет:

Гонщики как суслик

Тебе просто не повезло жить там, где нет гонщиков.
Гонщик это супер герой. Девочки глядя на них смахивают слезу и расстегивают блузки. А мальчики пдтягивают штаны протискиваясь сквозь толпу что бы взглянуть на них хотя бы одним глазком.

Ой, Андрюха, главное чтобы мальчики… блузки расстегивать не начали smile А то не отобъемся smile

По делу: никакие советы никаких специалистов по вопросу выбора трапеции, скорее всего, не будут  лично для Вас иметь никакого значения.
Только мерить и пробовать под реальными нагрузками.
Жопы, пардон, у всех разные. И как конкретно на вашу задницу сядет та или иная модель трапеции - можете понять только вы.
Выбор новой трапеции - это очень сложный процесс. Зачастую самые популярные и самые распиаренные модели не оставляют никаких шансов для их комфортного использования. И наоборот, самые простейшие и небрендОвые сидят как влитые.
Я года три катал на простейшем параависовском «Аббисе». Работала отлично. Перепробовал за это время с десяток «фирмЫ» - все было хуже. Леха Ражев тогда мне что-то посоветовал, уже не помню, в чем он катал, и что для него было идеально - мне вообще без шансов.
Только пробовать. Все маркетинговые «мулечки» вторичны. Главное - чтобы сидела и нигде не давила.
Если где-то некомфортно или давит - очень мало шансов, что «притрется» и «потянется». Лучше менять сразу же, не дожидаясь потери товарного вида (если покупали).

Я, когда находил очень удачную для себя модель, обычно покупал их две-три, чтобы не мучиться, когда «костюмчик» изотрется.

Изменено vovochka (24-02-2023 10:54)

Не в сети

24-02-2023 10:31

AdBot

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!



24-02-2023 16:18

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Коллеги, а вот если "костюмчик" внешне в полном порядке, то как его проверить на прочность? И как часто это стоит делать?
Я все продумываю возможные последствия разрыва снаряги на высоте...

з.ы.- в прошлом году у знакомого 2 каталки подряд разрыв стропы. Сначала силовая, потом стропа брайдла. Оборудование не новое, но и совсем не древнее. Прыгает он не низко и обычно на мели. Повезло что стропа лопнула на ходах между прыжками.

Не в сети

24-02-2023 16:43

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

_Nikolay_Y пишет:

Коллеги, а вот если "костюмчик" внешне в полном порядке, то как его проверить на прочность? И как часто это стоит делать?
Я все продумываю возможные последствия разрыва снаряги на высоте...

з.ы.- в прошлом году у знакомого 2 каталки подряд разрыв стропы. Сначала силовая, потом стропа брайдла. Оборудование не новое, но и совсем не древнее. Прыгает он не низко и обычно на мели. Повезло что стропа лопнула на ходах между прыжками.

если лопнет, то скорее либо на отрыве, либо после приземления. Нагрузка там выше чем в полете.

Не в сети

24-02-2023 16:47

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Voltan пишет:

если лопнет, то скорее либо на отрыве, либо после приземления

да, так. у меня лопнула депаверная на отрыве - сделал сальто на высоте метра 2))

хуже когда силовая на парафойле рвется - может нехилый мегалуп закрутить

Изменено Piroj (24-02-2023 16:48)

Не в сети

24-02-2023 21:05

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

_Nikolay_Y пишет:

Коллеги, а вот если "костюмчик" внешне в полном порядке, то как его проверить на прочность? И как часто это стоит делать?
Я все продумываю возможные последствия разрыва снаряги на высоте...

Я делаю вот так:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=466624#p466624

У меня в прыжке ремень из трапеции вырывало. Неприятно.

Не в сети

24-02-2023 21:48

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

AlGo пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Коллеги, а вот если "костюмчик" внешне в полном порядке, то как его проверить на прочность? И как часто это стоит делать?
Я все продумываю возможные последствия разрыва снаряги на высоте...

Я делаю вот так:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=466624#p466624

У меня в прыжке ремень из трапеции вырывало. Неприятно.

Помню эту тему, подумаю... тут динамометр нужен, время и энтузиазм)

Не в сети

25-02-2023 11:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

_Nikolay_Y пишет:

тут динамометр нужен

Это не обязательно, можно например грузить собственным весом через полиспаст с усилением 3 на силовые и что ниже их, и с усилением 1 на рулевые. Блочки полиспаста только желательно на подшипниках качения иметь, а то трение в блочках половину усилия может сожрать.

_Nikolay_Y пишет:

..., время....

Это да, с возрастом это самый ценный ресурс теперь. Но испытания могут помочь сэкономить время на лечение/восстановление.

Не в сети

26-02-2023 19:57

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 572

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Piroj пишет:
Voltan пишет:

если лопнет, то скорее либо на отрыве, либо после приземления

да, так. у меня лопнула депаверная на отрыве - сделал сальто на высоте метра 2))

хуже когда силовая на парафойле рвется - может нехилый мегалуп закрутить

на надуване рвалась силовая - тут же лопнула  и управляющая - нормально доплыл до берега


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

26-02-2023 23:45

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

AlGo пишет:
_Nikolay_Y пишет:

тут динамометр нужен

Это не обязательно, можно например грузить собственным весом через полиспаст с усилением 3 на силовые и что ниже их, и с усилением 1 на рулевые. Блочки полиспаста только желательно на подшипниках качения иметь, а то трение в блочках половину усилия может сожрать.

_Nikolay_Y пишет:

..., время....

Это да, с возрастом это самый ценный ресурс теперь. Но испытания могут помочь сэкономить время на лечение/восстановление.

Да... нужно как-нибудь проверить...
Я уже пол года не могу найти время камеру на шлем прилепить) Да и доска уже сухая)
Выкраиваю время и лечу на спот часок-два катнуть до темна.

Не в сети

28-02-2023 10:41

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Ax пишет:
Piroj пишет:

да, так. у меня лопнула депаверная на отрыве - сделал сальто на высоте метра 2))

хуже когда силовая на парафойле рвется - может нехилый мегалуп закрутить

на надуване рвалась силовая - тут же лопнула  и управляющая - нормально доплыл до берега

Видел немножко другое развитие событий.
Рвется силовая - кайт в очень быстрые кайтлупы. Камрад буквально несколько секунд промедлил с отстрелом, и после отстрела…. ничего не изменилось. Несколько оборотов кайта, и стропы образуют жесткий жгут, из которого страховка уже не может вытянуть стропу. И те же самые кайтлупы, с мощной буксировкой тушки по воде, с реальной перспективой нахлебаться. Спасет только полный отстрел кайта, которого по каким-то , уж не помню причинам, камрад тогда осуществить не смог. Скорее всего - какой-то нюанс в креплении лиша. С километр пердолило его до берега таким макаром, и чудом спасся - у самой кромки воды случилось какое-то локальное ослабление ветра, кайт прилег на берег на несколько сек, не доехав метров 10 до береговых пиз#ецов, а там случился человечек понимающий, один на весь берег,  сумевший кайтик поймать и успокоить.
Так что - полный отстрел на лише, который Вы сможете осуществить при любых ахтунгах - это обязательно.

Не в сети

28-02-2023 10:51

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

vovochka пишет:

Так что - полный отстрел на лише, который Вы сможете осуществить при любых ахтунгах - это обязательно.

Обязательно это знать, что делать в таких ситуациях. До лиша дело может и не дойти, а успокоить кайт в дефлупе гораздо проще, чем может показаться.

Не в сети

28-02-2023 11:19

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

vovochka пишет:

Так что - полный отстрел на лише, который Вы сможете осуществить при любых ахтунгах - это обязательно.

Конечно.

Еще страховочную стропу не надо прочнее 120кг ставить, сама пусть отрывается, если случился невозможным полный отстрел. Никакая снаряга здоровья не стоит.

Изменено AlGo (28-02-2023 11:20)

Не в сети

28-02-2023 11:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Bearcat пишет:
vovochka пишет:

Так что - полный отстрел на лише, который Вы сможете осуществить при любых ахтунгах - это обязательно.

Обязательно это знать, что делать в таких ситуациях. До лиша дело может и не дойти, а успокоить кайт в дефлупе гораздо проще, чем может показаться.

Тю! Если сохранилась возможность вытянуть одну стропу из общего пучка - вопросов ноль!
Да и скорость вращения кайта в «моем» случае была в разы выше. Передозная площадь под прикатившей тучкой.

Пара секунд, пока он кувыркнулся-бультыхнулся, понял где верх где низ, и уже плотный жгут из строп, из которого НЕВОЗМОЖНО вытянуть никакую одну.
Не сработал ни отстрел, ни, тем более, если б пытаться тянуть за одну из строп.
Я х.з каким надо быть суперменом, чтоб за те, реально, пару секунд от момента обрыва одной стропы до момента превращения остальных в монолитную «косичку», успеть там че-то дернуть кроме отстрела.
И это ж все с хорошей тягой, и буруном воды, перекатывающим через тушку. Основная проблема - дышать, плюс нихера  не видно. В общем, совсем на фильму не похоже.
Я увидел ситуацию с полу-километра, катали вместе, и сразу же ломанулся в предполагаемую точку на берегу, куда камрада должно было притащить. Но он был ближе к берегу, и у него скорость была такая, что прилетел туда на несколько секунд раньше меня.
Даже со стороны смотреть было страшно. Думал, что всё…  А уж каково там было дядьке «на месте пилота»…

Изменено vovochka (28-02-2023 11:37)

Не в сети

28-02-2023 23:43

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

vovochka пишет:

Несколько оборотов кайта, и стропы образуют жесткий жгут, из которого страховка уже не может вытянуть стропу.

Помню отстрелил случайно кайт гидрофойлом довольно далеко от берега. Лечу на левой руке которая держала планку, суперменом), считаю лупы и думаю, с одной стороны всё ближе к берегу, с другой стороны, а сработает ли потом страховка... lol Ветер был не очень сильный, но дотянуться второй рукой до чикена так и не вышло. После нескольких лупов решил отпустить. В тот день понял что все основные кайтовые приключения начинаются только с освоением ГФ)))

Не в сети

10-03-2023 22:49

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Альпобвязок в нашем регионе нет, зашел померял трапеции для промальпинизма. Те, что поудобнее сидят, от 13 тыс.руб. начинаются, но застежки у них просто пипец какие неудобные. Та, что особо приглянулась, с удобными застежками, фирмы Petzl, оказалось стоит 86 т.р..:

7056.jpg

Посчитал переход на альпобвязку экономически нецелесообразным.

Изменено AlGo (10-03-2023 23:00)

Не в сети

10-03-2023 23:07

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Петцель тема.
А скалолазные беседки облегченные донельзя, страшно за спину и т.п. в таком катать. Может конечно попробую в апреле, но не факт что хорошая идея. Своя без дела уже года 3 валяется. Не помню уже, но хорошего бренда, и недорогие они. Но поддержка говно

Изменено Voltan (10-03-2023 23:18)

Не в сети

11-03-2023 09:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

AlGo пишет:

Альпобвязок в нашем регионе нет, зашел померял трапеции для промальпинизма. Те, что поудобнее сидят, от 13 тыс.руб. начинаются, но застежки у них просто пипец какие неудобные. Та, что особо приглянулась, с удобными застежками, фирмы Petzl, оказалось стоит 86 т.р..:

Я уже 2 года с этими обвязками экспериментирую. Там все не просто.

Не в сети

11-03-2023 13:35

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,773

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Morpheus пишет:

Там все не просто.

Мучительно больно? big_smile


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

18-03-2023 20:20

B45
МС
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-12-2009
Сообщений: 151

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

первые две команды ТОКЕ 23 https://www.trans-onego.ru/komandy.html использовали трапецию https://www.ozon.ru/product/universalna … -537695236

Не в сети

19-03-2023 10:46

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,072

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

B45 пишет:

Цена - подарок.

Не в сети

31-01-2024 02:40

netdog
Участник
Зарегистрирован: 28-12-2017
Сообщений: 16

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Народ! Нужна трапеция для марафонов от 50км, чтоб распределяла нагрузку тяги по всей ширине и длине трапеции, если и давила то равномерно, при этом не сдавливая сильно бока спины, и не давила как тонкая ленточка через 1-2 года использования. Интересует личный опыт, чем больше - тем лучше, собираю разный опыт и складываю свое мнение.

Из доступных на рынке с элементами некого карбона нашел такие, которые показались мне наиболее подходящими, мне кажется что именно с пластиковыми вставками будет определенно удобнее на длинные дистанции, выбираю между этими:
DAKINE FUSION версии начиная с 2022г материал Curv®
DAKINE VEGA DLX версии начиная с 2022г материал Curv®
Prolimit Charger версии начиная с 2023г прям жесткий карбон.
Кто-то юзал эти трапы?

Я удивлен, что при вбивании слов DAKINE FUSION или DAKINE VEGA ничего найти не могу на форумах, даже на зарубежных, прям что-то поверхностное пишут, или не пишут, только про старые версии больше пишут в старых темах до 2020 года, когда эти версии были без материала Curv®. Словно люди ещё не порвали свои старые трапеции, и ещё не настало время обсуждать покупку новой DAKINE FUSION.


FUSIONHARNESS-BLACK-610934349023.jpg

VEGAHARNESSBLACKMAIN-1f1f69c7-97.jpg

Изменено netdog (31-01-2024 02:45)

Не в сети

31-01-2024 08:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Не слушай ни чьих «отзывов». Найди возможность померить все это на свою конкретную задницю. А лучше погонять часик- два. Бо - что одному «как влитое», другому- «мучительно больно».
Тем более под марафоны.
Как вариант - покупаешь по интернету, катаешь, не подойдет- продаешь.
Подбор трапеции вопрос тонкий. За 5мин по чужим отзывам не решить. Там действительно «все не просто». Только мерить и катать!

Изменено vovochka (31-01-2024 08:20)

Не в сети

01-02-2024 19:32

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

netdog пишет:

Словно люди ещё не порвали свои старые трапеции, и ещё не настало время обсуждать покупку новой DAKINE FUSION.

Хорошие Fusion были 2006 и 2008 годов. Потом с 10 уже фигня пошла. Современные тоже какие то хлипкие. У меня 06 года,  еще жива. Но это просто кресло. Огромное кресло с мощьной поддержкой спины. А купил я ее после того как грыжу в Питере потянул на одних соревнованиях благодаря одной хиленькой отечественной трапеции. С альпинисткими  обвязками тоже считаю лучше не связываться.

Не в сети

06-03-2024 22:11

B45
МС
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-12-2009
Сообщений: 151

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Андреi пишет:

Хорошие Fusion были 2006 и 2008 годов. Потом с 10 уже фигня пошла. Современные тоже какие то хлипкие. У меня 06 года,  еще жива. Но это просто кресло. Огромное кресло с мощьной поддержкой спины. А купил я ее после того как грыжу в Питере потянул на одних соревнованиях благодаря одной хиленькой отечественной трапеции. С альпинисткими  обвязками тоже считаю лучше не связываться.

Хилыми обычно бывают мышцы у некоторых райдеров:) https://trans-onego.ru/komandy.html

Изменено B45 (06-03-2024 22:14)

Не в сети

09-03-2024 15:25

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Подскажите клевую сидячую трапецию!!!

Та самая отечественная трапеция как раз Jet Sport и была. Правда тогда еще ручечные кайты были с соответствующими нагрузками. Наверное мышцы в паху не докачаны были. Бывает. Но вот с Dakine Fusion на сегодняшний день все прекрасно и ни каких проблем.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro