Вы не вошли.

 [Вход]

28-12-2018 23:22

Майк
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 191

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Умение крепко держать планку полезно, ибо чем, кроме как руками её в анхуке держать?
А по молодости, кстати, это был особый кайф закатнуть по хорошей дороге в слабый или даже умеренный  ветер снявшись с ролика, этаким атлетическим стилем, правда хватало ненадолго.
Вот нашёл фото в инете. Примерно так народ зажигал. Чел даже кажется готовится прыгнуть.
24761072.jpg

Изменено Майк (29-12-2018 18:07)

Не в сети

28-12-2018 23:22

AdBot

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?



28-12-2018 23:24

wgukh
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 11-01-2018
Сообщений: 87

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Не в сети

01-04-2019 10:53

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Приветствую. А реально ли переделать ручечник на планку? Стоит ли игра свеч?

Не в сети

01-04-2019 10:54

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

SaaNek пишет:

Приветствую. А реально ли переделать ручечник на планку? Стоит ли игра свеч?

На планку переделывают ручечники, но без сброса тяги фактически. Рулиться будет хуже и смысла нет

Не в сети

01-04-2019 11:08

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

mahon пишет:

На планку переделывают ручечники, но без сброса тяги фактически. Рулиться будет хуже и смысла нет

Это речь идет о псевдодепауэрной планке? Я предполагал полноценный депауэр.

Не в сети

01-04-2019 11:11

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

SaaNek пишет:
mahon пишет:

На планку переделывают ручечники, но без сброса тяги фактически. Рулиться будет хуже и смысла нет

Это речь идет о псевдодепауэрной планке? Я предполагал полноценный депауэр.

Полноценный как я понимаю не возможен, из-за других профилей крыла

Не в сети

01-04-2019 14:57

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

mahon пишет:

Полноценный как я понимаю не возможен, из-за других профилей крыла

Возможен. Только надо точку разделения потока смещать на заборниках, а лучше клапана поставить.
Я так делал.

Не в сети

01-04-2019 16:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

SaaNek пишет:

Приветствую. А реально ли переделать ручечник на планку? Стоит ли игра свеч?

Какой кайт?

Не в сети

01-04-2019 16:43

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Traglodit пишет:
mahon пишет:

Полноценный как я понимаю не возможен, из-за других профилей крыла

Возможен. Только надо точку разделения потока смещать на заборниках, а лучше клапана поставить.
Я так делал.

Клапан не изменит ламинаризированный профиль на S-образный.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-04-2019 19:29

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

ALEX3M пишет:

Клапан не изменит ламинаризированный профиль на S-образный.

Строповка изменит. Конечно это будет не то же самое, что сразу под это дело спроектированный купол, но тем не менее это возможно и работает, если не лень ковыряться ))

Не в сети

01-04-2019 19:47

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Traglodit пишет:
ALEX3M пишет:

Клапан не изменит ламинаризированный профиль на S-образный.

Строповка изменит. Конечно это будет не то же самое, что сразу под это дело спроектированный купол, но тем не менее это возможно и работает, если не лень ковыряться ))

Строповка не изменит профиля.  просто изогнет его.
Как только провиснут задние ряды, лови фронталку.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-04-2019 19:58

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Traglodit пишет:
mahon пишет:

Полноценный как я понимаю не возможен, из-за других профилей крыла

Возможен. Только надо точку разделения потока смещать на заборниках, а лучше клапана поставить.
Я так делал.

Клапана ставил? Поподробнее, можно в лс


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

01-04-2019 20:05

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

ALEX3M пишет:

Строповка не изменит профиля.  просто изогнет его.
Как только провиснут задние ряды, лови фронталку.

z тут ни при чём.  В миксере ставится т.н. ВАК лайн - ограничитель, который не позволяет В рядам отпускаться больше критического значения. Вполне летают так переделанные кайты, но тягу сбрасывают весьма условно, т.к. профиля очень горбатые. Клапана геморойно и на грани подвига, но ничего не улучшат в поведении кайта.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

01-04-2019 20:27

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

mahon пишет:
SaaNek пишет:

Это речь идет о псевдодепауэрной планке? Я предполагал полноценный депауэр.

Полноценный как я понимаю не возможен, из-за других профилей крыла

У меня Рапид переделан на планку, миксер 4 блочковый. Вшиты клапана. Кайт получился отличный с огромным сбросом тяги, стабильный, прыгучий и быстрый. Настраивал и дорабатывал Андрей Захаров.
Игра свеч не стоит.

20190401-202054.png
IMG-20190321-WA0009.jpg

Изменено kesha (01-04-2019 22:51)


Заграница нам поможет. .

Не в сети

01-04-2019 21:15

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Ручечники тоже хитро...сделанные бывают. Вспомните Велосити от Параависа - 6 стропный ручечник! Дополнительные две стропы для управления миксером!
Из описания:

Кайт имеет классическую схему управления, свойственную спортивным аппаратам – ручки.

Но при этом у него не 4, как обычно, а 6 строп управления! Сдвоенные передние стропы и система механизации под крылом позволяют, так же как и в конструкции Xtazy управлять изменением угла атаки крыла и изменением кривизны профиля.

Такую схему управления мы назвали HD – [хэндл дипауэр}


Крыло имеет два режима:
-Режим полной тяги, в котором это обычный Велосити, с его мощнейшей тягой в слабые ветра, легким взлетом при почти полном штиле, отменными лавировочными качествами.
- И режим уменьшенной тяги, в котором мощность крыла уменьшается очень существенно, гораздо больше чем дает работа обычными подкупольными регулировками.

При этом у пилота, управляющего аппаратом ощущение такое, что в одно мгновение в его руках оказался кайт на 3-4 квадратных метра меньше исходной площади!

Но самое интересное, что при переходе в режим уменьшенной тяги, в силу изменения кривизны профиля, многократно возрастает его стабильность к турбулентности и к переднему свалу в порывах ветра. Уронить крыло в этом режиме даже при сильно рваном ветре из-за препятствий, практически невозможно.

Переключение из режима в режим происходит мгновенно, одной рукой, на любой скорости, управляющими шкотиками, расположенными на ручках.

В режиме полной тяги клеванты работают как обычно, отклоняя заднюю кромку, т.е. нет вообще никаких отличий от традиционной схемы управления на ручках.

А в режиме уменьшенной тяги, натяжением клевант , через систему блочков мы управляем углом атаки и, соответственно тягой крыла, плавно добавляя мощность по необходимости.
Нагрузка на клеванты, «информативность» ручек, при этом регулируется механизмом, расположенным на ручках в нужных вам пределах.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

01-04-2019 22:12

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

AlexHunter пишет:
ALEX3M пишет:

Строповка не изменит профиля.  просто изогнет его.
Как только провиснут задние ряды, лови фронталку.

z тут ни при чём.  В миксере ставится т.н. ВАК лайн - ограничитель, который не позволяет В рядам отпускаться больше критического значения. Вполне летают так переделанные кайты, но тягу сбрасывают весьма условно, т.к. профиля очень горбатые. Клапана геморойно и на грани подвига, но ничего не улучшат в поведении кайта.

Пробовал, все равно фигня получается.
До сих пор Рапид 7 лежит перерделанный, не нравится как летает.
Депауэр смешной, рулится плохо.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-04-2019 22:30

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

У Рапидов врожденный дефект- крайне низкое положение заборника , на острых углах давления там нет. Поэтому я эти воздухозаборники закрываю лепестками, чтобы не высасывало давление и делаю пару двухэтажных клапанов. Но это работа профессиональной швеи.  Но хорошего наполнения недостаточно. Надо, чтобы при прослаблении строп кайт опускал хвост, а не клевал.  Это зависит от формы профиля и затяжки задней кромки. Это тоже можно исправить, но это все возня.
Провокацию на подворот делаем, выводя кайт в зенит и резко дергая за силовые, после чего отпускаем их.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

02-04-2019 00:02

Шарки
Участник
Зарегистрирован: 17-02-2010
Сообщений: 122

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Я переделывал Параавис Инфинити 7 и 10. До сих пор с ними катаю. Просто идеально переделываются. Так купол такой же как у Экстази1. Переделал еще Флексфойл буллет 5,5, но для него ветра все время мало, всего один раз гонял, не понял получилось ли.

Не в сети

02-04-2019 07:40

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

vovochka пишет:

Какой кайт?

Ozone Samurai 5 m2. Есть и ручки и псевдодепауэрная планка.
Кайт нравиться. Состояние у него отличное, т.к. пользовался им крайне редко. Вот я и подумал, может есть возможность переделать его "малой кровью".

Не в сети

02-04-2019 08:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

SaaNek пишет:
vovochka пишет:

Какой кайт?

Ozone Samurai 5 m2. Есть и ручки и псевдодепауэрная планка.
Кайт нравиться. Состояние у него отличное, т.к. пользовался им крайне редко. Вот я и подумал, может есть возможность переделать его "малой кровью".

Не, за Самурай ничего не скажу... знаком поверхностно.

Из моей практики - хорошие ручечники, используемые на ручках, доставляют удовольствие гораздо больше чем они же на планке.
Как минимум, практически всегда, с переходом с ручек на планку страдает стабильность. (Не тот профиль, слишком низкое положение воздухозаборников....). В слабо- средние ветра еще ничего, а попасть ближе к верху ветрового диапазона - и будут проблемки.

Так что, целесообразность переделки того или иного кайта на планку  определяется еще и тем, кто его потом будет пользовать. Для ребенка, для обучения по слабым ветрам, чтобы съэкономить на покупке нового, ну еще туда- сюда.
А для реального использования в широком диапазоне ветров - удачные переделки крайне редки!
Ну или требуют очень серьёзных заморочек. (Вшивание клапанов, установка дополнительных заборников под малые углы атаки, и т.п...)

Изменено vovochka (02-04-2019 08:40)

Не в сети

02-04-2019 08:59

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

vovochka пишет:

Как минимум, практически всегда, с переходом с ручек на планку страдает стабильность. (Не тот профиль, слишком низкое положение воздухозаборников....).

Да, воздухозаборники низкие.


index.jpg

vovochka пишет:

Для ребенка, для обучения по слабым ветрам, чтобы съэкономить на покупке нового, ну еще туда- сюда.

Как раз для ребенка 13 лет, я и хотел его переделать.

Кстати, копался в интернете в поисках фото этого кайта и наткнулся на такую картинку

An67q4D.jpg

Это что, на планке добавлен триммер? Как это возможно без дэпауэра?

Что что-то наподобие этой планки от Озона?
ozone-flow-de-power-s-plankoj-turbo-bar10-1.jpg

p/s: Из того что нашел в сети, похоже что ozone samurai это дедушка ozone octane. smile

Изменено SaaNek (02-04-2019 09:37)

Не в сети

02-04-2019 10:03

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Ёжики (JOJO) кто-нибудь помнит? RM, RF? big_smile

RM уделывал Бетвинг)))

Не в сети

02-04-2019 10:39

Ветер1969
Участник
Зарегистрирован: 12-03-2019
Сообщений: 26

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

Куплю две трешки.  На РУЧКах!!!!!!!! Параавис или Эльф... Санчес.... Мы опять на Ямал.

Изменено Ветер1969 (02-04-2019 10:39)

Не в сети

02-04-2019 10:42

Ветер1969
Участник
Зарегистрирован: 12-03-2019
Сообщений: 26

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

sunchea пишет:

Ёжики (JOJO) кто-нибудь помнит? RM, RF? big_smile

RM уделывал Бетвинг)))

   на Ежике до сих пор катаюсь. И менять не хочу если только на Инфинити 5,5.

Не в сети

02-04-2019 10:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Ручечные парафойлы - в чем понт?

SaaNek пишет:
vovochka пишет:

Как минимум, практически всегда, с переходом с ручек на планку страдает стабильность. (Не тот профиль, слишком низкое положение воздухозаборников....).

Да, воздухозаборники низкие.


vovochka пишет:

Для ребенка, для обучения по слабым ветрам, чтобы съэкономить на покупке нового, ну еще туда- сюда.

Как раз для ребенка 13 лет, я и хотел его переделать.

Кстати, копался в интернете в поисках фото этого кайта и наткнулся на такую картинку.

Это что, на планке добавлен триммер? Как это возможно без дэпауэра?

Что что-то наподобие этой планки от Озона?

p/s: Из того что нашел в сети, похоже что ozone samurai это дедушка ozone octane. smile

Да это все демо-версии. Все купольные ряды заводят в центр планки, а заднюю кромку - на боковые стропы.
Рулежка только перекосом задней кромки, псевдо-депауэр степенью открытия-закрытия ее же.

Ну или наоборот - силовые стропы по бокам планки, а обе стороны с задней кромки по центру. Но только при этом палка должна быть без дырки, иначе ломанет. «
«Октан» (Озоновский)  - тоже из серии максимально дешевых демо-версий кайтинга для студентов и малоимущих. smile т.е, читай, бездарно выброшенные деньги. Так же как и всякая китайщина.

... много было в начале времен разных извращений со способами креплением кайтов на палки. Лучше забыть все это. Реальной пользы ноль.
Тринадцатилетнему «ребенку» можно уже и полком командовать нормальный кайтик взять!
Что все так на детях  съэкономить пытаются! Лучше себе на один кайтик меньше купите! smile
Ну или берите из расчета, что ребенку он будет основным, а Вам - ХОРОШИМ штормовичком.
Я вот, в преддверии дорастания дочи до возраста возможного интересования кайтами (3 года),  пополнил свою линеечку Ионом от Параавис в пятой площади. smile

А в 13 лет - что тому ребенку с пятью квадратами делать?? smile
Да еще и с демо-версией, непонятно как летающей, с непонятной тягой.

Не, если целью ставится навсегда ему отбить желание к этому занятию, тогда- да!

Изменено vovochka (02-04-2019 11:08)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro