Вы не вошли.

 [Вход]

28-11-2020 16:17

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Elf Freeride

Voltan пишет:
artyr пишет:

Есть. Но как я понимаю парависы продаются через вовочку а у меня не факт что получится тут найти общий язык. Хотя я слышал хорошие отзывы про смайл.

Мне кажется обсуждать параависы в ветке эльфов не камильфо.  Но информация о том, что параависы лишь через Владимира - у тебя какая-то искажённая. Один из региональных дилеров, причем максимально удаленный от РБ. Он не обязан вам нравиться, вам с ним не столкнуться географически))).

ну меня спросили я ответил. Я невтеме.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

28-11-2020 16:17

AdBot

Re: Elf Freeride



28-11-2020 22:12

goose
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2016
Сообщений: 62

Re: Elf Freeride

Спасибо за отличный сравнительный обзор!
Как владелец 10ки Свифт, купленной ровно год назад, добавлю:
1. Полностью согласен с тем, что брайдл сделан крайне неаккуратно и после непродолжительного и аккуратного использования имеет растрёпанные нитки  и  неряшливый вид. Тонюсенькие стропы цепляются за малейший мусор, траву или шероховатости льда.

2. Расползающиеся швы... Миша написал что это не страшно и предложил ремонт, но почему то с оплатой пересылки в одну сторону. Или зашить самому. Мелочь, но неприятно.

Несмотря на это кататься на Свифте мне нравится.

IMG-20200720-WA0002.jpg

IMG-20200720-WA0009.jpg

IMG-20200720-WA0011.jpg

Не в сети

28-11-2020 23:18

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

Ого! Тут что-то серьёзное произошло.
Чуть кайт не порвался. Там два шва рядом для прочности и перемычка ещё пришита к нижней панели. Если все разрушились, то была большая нагрузка. Вы его в итоге починили?

Качество зашивки строп уже улучшили. Самая тонкая стропа на Свифте - 75 кг. А точка может выдержать около 30-и. Толще уже некуда!

Изменено elf (28-11-2020 23:23)

Не в сети

28-11-2020 23:24

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

artyr пишет:

Есть отличное сравнение хайперлинка и соула от окей кайтбордера. В нескольких частях

На сколько я понял речь про 1 гиперлинк

Не в сети

28-11-2020 23:31

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Elf Freeride

artyr пишет:

Но как я понимаю парависы продаются через вовочку а у меня не факт что получится тут найти общий язык.

Какая то странная информация
Ты можешь купить его в конторе напрямую, если хочешь через дилера и нет отвращения к моей персоне, можешь обратиться ко мне))
Извиняюсь за оф топ

Не в сети

28-11-2020 23:47

goose
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2016
Сообщений: 62

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Ого! Тут что-то серьёзное произошло.
Чуть кайт не порвался. Там два шва рядом для прочности и перемычка ещё пришита к нижней панели. Если все разрушились, то была большая нагрузка. Вы его в итоге починили?

Качество зашивки строп уже улучшили. Самая тонкая стропа на Свифте - 75 кг. А точка может выдержать около 30-и. Толще уже некуда!

Самое серьезное что происходило это кайт набирал воды и я доставал его на берег. Катался на нем мало.
Кайт ещё не починил, если действительно серьезно отправлю Мише.

Не в сети

29-11-2020 00:20

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

goose пишет:
elf пишет:

Ого! Тут что-то серьёзное произошло.
Чуть кайт не порвался. Там два шва рядом для прочности и перемычка ещё пришита к нижней панели. Если все разрушились, то была большая нагрузка. Вы его в итоге починили?

Качество зашивки строп уже улучшили. Самая тонкая стропа на Свифте - 75 кг. А точка может выдержать около 30-и. Толще уже некуда!

Самое серьезное что происходило это кайт набирал воды и я доставал его на берег. Катался на нем мало.
Кайт ещё не починил, если действительно серьезно отправлю Мише.

Да, точно надо починить.

Не в сети

29-11-2020 10:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

goose пишет:

Самое серьезное что происходило это кайт набирал воды и я доставал его на берег.

При неаккуратном вываживании "невода" можно порвать любой парафойл. С водой он очень тяжелый, поэтому нельзя тянуть сильно, надо дозировать усилие, вытягивая его очень постепенно, желательно на пологий берег, давая воде время слиться. Тут помогла бы фиксация открытыми сливных отверстий на ушах. Потому как просто разъединив липучку без ее фиксации, мы особо ничего не получаем, при ее отпускании, края отверстий сходятся и липучка опять замыкается.

goose пишет:

брайдл сделан крайне неаккуратно и после непродолжительного и аккуратного использования имеет растрёпанные нитки  и  неряшливый вид.

Это что, все та же застарелая проблема, что и на старых моделях Эльфов, когда нитки зашивки видимо просто обрезались без фиксации концов, которые через некоторое время начинали мохриться? Правда к полному распусканию шва это вроде как не приводило даже при длительных сроках эксплуатации, но вид конечно не очень.  Думаю эту косметическую проблему решить не так уж и сложно.

Не в сети

29-11-2020 12:45

goose
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2016
Сообщений: 62

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:

При неаккуратном вываживании "невода" можно порвать любой парафойл.

Вполне допускаю что причина в этом. Кайт тогда изрядно набрал воды, я еле выволок его на берег и долго сливал воду. В тот момент на шов внимания не обратил, заметил гораздо позже.

AlGo пишет:

Это что, все та же застарелая проблема, что и на старых моделях Эльфов, когда нитки зашивки видимо просто обрезались без фиксации концов, которые через некоторое время начинали мохриться?

Да, нитки мохрятся. И несмотря на то, что самая тонкая стропа 75кг, паутина подкуполки настолько тонкая, что цепляется за все намертво, в т.ч. ее легко не заметить и задеть ногами. При запуске зацепившегося за траву кайта или случайно задев ногой страшно ее порвать.

Это мой второй парафойл, еще есть Скайканти Наска у ребенка, так там нормальные такие веревки - не запутываются, не цепляются и не мохрятся.

Не в сети

12-01-2021 07:32

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Не в сети

08-03-2021 19:27

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

https://fb.watch/462vhhA-X0/

Свифт 8м2, Kitefoil Team Guadeloupe - Youth girl team

Изменено elf (08-03-2021 19:30)

Не в сети

08-03-2021 19:32

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

Народ прыгает помаленьку!


Whats-App-Image-2021-02-16-at-04-48-28.jpg

Не в сети

09-03-2021 06:04

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Народ прыгает помаленьку!


Whats-App-Image-2021-02-16-at-04-48-28.jpg

Tommy взял Elf ?! Это он на наши сессии насмотрелся big_smile . Напишу ему, узнаю как впечатления cool

Не в сети

09-03-2021 12:24

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

hurricane пишет:

Tommy взял Elf ?! Это он на наши сессии насмотрелся big_smile . Напишу ему, узнаю как впечатления cool

Ага. Ему нравится. У него же какие-то нереальные прыжки за 30м?

Не в сети

09-03-2021 22:08

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Elf Freeride

Он в Америке, там 30м еще не прыгнул никто. Он тоже пока на Едже выше прыгает чем на Эльфе, может не привык еще...

Не в сети

10-03-2021 02:28

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Elf Freeride

Пишет что пока боится ездить на Эльфе в порывистый ветер и когда 30 узлов раздувает big_smile

Не в сети

22-03-2021 22:49

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Elf Freeride

goose пишет:
AlGo пишет:

При неаккуратном вываживании "невода" можно порвать любой парафойл.

Вполне допускаю что причина в этом. Кайт тогда изрядно набрал воды, я еле выволок его на берег и долго сливал воду. В тот момент на шов внимания не обратил, заметил гораздо позже.

AlGo пишет:

Это что, все та же застарелая проблема, что и на старых моделях Эльфов, когда нитки зашивки видимо просто обрезались без фиксации концов, которые через некоторое время начинали мохриться?

Да, нитки мохрятся. И несмотря на то, что самая тонкая стропа 75кг, паутина подкуполки настолько тонкая, что цепляется за все намертво, в т.ч. ее легко не заметить и задеть ногами. При запуске зацепившегося за траву кайта или случайно задев ногой страшно ее порвать.

Это мой второй парафойл, еще есть Скайканти Наска у ребенка, так там нормальные такие веревки - не запутываются, не цепляются и не мохрятся.

Неправда, был у меня недавно свежий эльф в ремонте, произошла авария, кайт естественно получил повреждения и приехал ко мне на ремонт. Так вот все швы у Романа сделаны профессионального уровня, нить имеет правильное натяжение, не стягивает шов , как часто это бывает на машинах с толстыми нитками на тонких тканях. Стропы все первоклассные. А если кайт елозить обо все, тоскать в нём воду, вообщем делать с ним всё что угодно , но только не летать в небе, тогда ему будет больно. Не надо так поступать со своими крыльями.

Не в сети

24-06-2021 10:31

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

Отзыв.
Эльф свифт 12 размер, куплен осенью 2020 года.
Накат на кайте: прилично более 100 часов. 90% летом на гидрофойле на болотах и море, 9% зимой со сноубордом, 1% твинтип.
С полноценным отзывом намеренно не спешил, т.к. после прошлогоднего выступления Аркадия после тестов хотелось быть уверенным в своем впечатлении, испытав временем, в разных условиях.

Краткий вывод: прекрасный кайт, очень хорош для попрыгать! Очень стабильный и комфортный. Но имеет относительно большое удлинение и тонкий профиль (для фрирайдных кайтов, каковым позиционируется), а это не только плюшки в виде характеристик, но и особенности с запуском, перезапуском с воды. Нужно учитывать при покупке.
Очень рад, что не зажмотился и купил.

А теперь  стена текста с подробностями и впечатлениями:
1. Кайт бомба! Я его очень полюбил. Он прекрасен для расслабленного трамвая, мини-путешествий, и главное попрыгать, что я очень люблю. Но надо понимать, что это все же более "спортивный" кайт, чем российские октаны, смайлы и прочие.
По мне это кайт для продвинутого фрирайда и прыжков. Если хочешь трамваить влево-вправо, или в вашей луже ужасные ветровые условия - возможно стоит взять что-то попроще с удлинением меньше 6. 
2. Кайт отличен для прыжков. В сравнении с параавис октан или соулом он как-то более выраженно пуляет вверх. Резче, агрессивней. Мне даже пришлось чуток перестроить технику разворотов на ГФ, т.к. в хороший ветер если слишком резко заведешь вверх перед разворотом, придется прыгать big_smile, на октанчике том же с этим проще, не хочешь - не пуляет). Честно у меня сомнения, что на нем обязательно прыгнешь выше другого парафойла, - это надо сильно заморачиваться, делать неоднократные сравнительные тесты в один и тот же ветер (который через 20 минут всегда другой, да и силы другие). Потому утверждать что круче-выше не буду.
Прыгать с ним просто. Хорошо и высоко закинет, подержит, плавно спустит и аккуратно поставит на ГФ. Главное клювом не щелкать и минимально пилотировать в процессе. Но в рваный ветер прыгать экстремальней и сложней, хотя в рвань на всем непросто.
Прыжки стабильные, катая в 7м/с удается выбить 10м высоты, что крайне радует. С ТТ для таких высот мне нужны совершенно другие ветра, так что ГФ + ПФ = сила, жить веселее. Высоты стабильные:  в сессии часто идет по 5 максимально высоких прыжков вподряд с разбросом высоты в пределах метра.
3. Отличный широкий ветровой диапазон. Депауэр и тример работают очень эффективно. Тример у меня адской длины на планке - и что радует, он реально работает и уменьшает тягу в передоз, а кайт не начинает идти в расколбас из-за чрезмерного изменения соотношения строп. Сравниваю тут с октанчиком - свифт способен переварить больший тример, и от него реально есть толк. 
4. Адекватно  и стабильно себя ведет в рваный ветер и при ошибках пилотирования при прыжках. Тут понятно все относительно и смотря с чем сравнивать, но к сути:
4.1. при провалах аккуратно дрейфует вглубь окна
4.2. чутко реагирует на управление, можно долго удерживать, главное не щелкать клювом.
4.3. если из-за раздолбайства пилота случился ахтунг при прыжке на ГФ и кайт безформенной грудой валится с небес, всегда удавалось его раздергать пока он еще падает. порой прямо чудеса, главное не щелкать клювом и делать это агрессивнее. 

5. Если ты все же в слабый ветер залег на воде:
5.1. Кайт хорошо лежит, не сильно липнет. Но профиль тонкий, так что воздуха в нем мало. А значит лежать слишком долго не рекомендую))).
5.2. Взлетает не сказать чтобы отлично. Хорошо. Будет порыв - полетит без проблем. А вот на соплях взлетать не особо любит. Такое ощущение, что даже октан у меня больше шансов поднять в безветрие, но это ощущение, доказательств нет (речь о поднять быстро; потом октанчик намокнет и все с ним грустно). Я тут честно говоря обвиняю в этом большее удлинение. Сосисончик он на фоне октана...
5.3. Неприятная деталь: если кайт упал мордой вниз. На октанчике это вообще не проблема: и так и сяк взлетает почти одинаково охотно. А тут особенности при очень слабом ветре: если его удается сдернуть жопой назад, нужно очень осторожно переворачивать: плавно ослабляя и отпуская 1 управляющую стропу, иначе может схлопнуться вместо того, чтобы вертолетом взмыть вверх (на других своих кайтов таких сюрпризов не видел: сдернул жопой назад, бросил однй стропу - и все заебись и без сюрпризов). Речь именно об очень слабом сопливом ветре; в более-менее нормальный ветер без особенностей.  Опять грешу на большое удлинение...

6. Очень хорошая обратная связь на планке. Нагрузка при этом низкая: как то смог полноценно откатать и полноценно попрыгать с сильно растянутой кистью, которой почти не мог управлять из-за боли.
7. Запуск: не для разъебаев типа меня. Кайт очень чутко реагирует на любой сор, попавший в подкуполку; на смотанные в косичку стропы и т.п. И накажет! Тот же октанчик легко взлетит с чуток заблоченной сором подкуполкой и порой даже не сразу заметишь это, а тут будет ой-ой-ой. В общем особенно в сильный ветер надо быть предельно внимательным при запуске. И не лениться хорошенько продуть до отрыва.
8. Подкуполка из коробки была толстая, потому не склонная к запутыванию, что очень радует.

Не в сети

24-06-2021 23:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

Voltan пишет:

при очень слабом ветре: если его удается сдернуть жопой назад, нужно очень осторожно переворачивать: плавно ослабляя и отпуская 1 управляющую стропу, иначе может схлопнуться вместо того, чтобы вертолетом взмыть вверх (на других своих кайтов таких сюрпризов не видел: сдернул жопой назад, бросил однй стропу - и все заебись и без сюрпризов). Речь именно об очень слабом сопливом ветре; в более-менее нормальный ветер без особенностей.  Опять грешу на большое удлинение...

Аналогичная ситуация тоже на 12м Swift. Правильно отпускать стропу для разворота еще не научился. Вроде уже почти развернул, осталось градусов 45, из этого положения вроде должен гарантированно наполниться и взлететь, но по нему пробегает волна, после чего на воде можно получить бесформенную кучку.

А подстраивать профиль Вы не пробовали? Хотелось бы знать, как он реагирует на настройки.

Не в сети

25-06-2021 08:21

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

Я настройки точно не трогаю. Обычно пытаюсь экспериментировать если уже понимаю, что парафойл хреново летает, а тут пока тьфу-тьфу, явно гуд, только хуже сделаю).

Не в сети

25-06-2021 10:14

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Elf Freeride

Когда кайт хорошо летает, то самое разумное решение это замерить перепады и поставить отметки маркером прямо на стропах. Можно даже по всему размаху. В дальнейшем вы всегда сможете восстановить исходные настройки за пару минут.
Очень удобно!

Не в сети

25-06-2021 10:24

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

elf пишет:

Когда кайт хорошо летает, то самое разумное решение это замерить перепады и поставить отметки маркером прямо на стропах. Можно даже по всему размаху. В дальнейшем вы всегда сможете восстановить исходные настройки за пару минут.
Очень удобно!

За совет спасибо. Проделаю. А то при отсуствии узелков на одном уровне и т.п. планировал потом когда-нибудь вам на ТО отправлять. Но пожалуй предложенный метод привлекателен!

Не в сети

25-06-2021 16:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

Парафойл тем и хорош, что пользователю доступно изменение профиля. Первая мысль, возникшая у меня при схлопывании кайта,- можно попробовать повысить стабильность кайта, укоротив ряд В и удлинив ряд Z. Конечно проиграешь в тяге, но ее сейчас у меня прямо скажем в избытке.

Но это общий подход, каждая модель реагирует немного по разному. Если про Октан пишут, что его можно перестраивать в широких пределах, то другие модели этого могут не терпеть. Если Роман подскажет характер Swift, его предполагаемую реакцию на настройки, примерный диапазон настроек, нам будет немного проще жить.

Voltan пишет:

Я настройки точно не трогаю. Обычно пытаюсь экспериментировать если уже понимаю, что парафойл хреново летает, а тут пока тьфу-тьфу, явно гуд, только хуже сделаю).

А я с точностью до наоборот,- кручу, подстраиваю, изучаю, чтобы настроить под свои нужды. Вернуть назад никогда не поздно.

Не в сети

25-06-2021 16:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Elf Freeride

elf пишет:

замерить перепады

Это понятно, но не мешало бы иметь план стропной от производителя.

elf пишет:

и поставить отметки маркером прямо на стропах. Можно даже по всему размаху.

Натянуть подкуполку, совместив узелки миксера, и на каком-то фиксированном расстоянии от этих узелков, пометить маркером стропы?

Не в сети

25-06-2021 20:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Freeride

AlGo пишет:

А я с точностью до наоборот,- кручу, подстраиваю, изучаю, чтобы настроить под свои нужды. Вернуть назад никогда не поздно.

наигрался с этим давно на октане, вернув все в итоге на дефолт), который был хорош. И там да, кайт пофигистично относится к издевательству над профилем. Этот же не рискну, он злее, но если у тебя будут какие интересные находки интересно выслушать.

Изменено Voltan (25-06-2021 20:28)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro