Вы не вошли.

 [Вход]

15-10-2020 14:51

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Значит обладатель Мозес Онды (или аналогичного) с легкостью сможет выиграть коньяк в тепличных условиях питерской Лахты )
Если ветер слабый для кайта, то бодидрага на ветер нет в принципе

Не в сети

15-10-2020 14:51

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



15-10-2020 18:48

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Andrey21, cпасибо, я бы с радостью, честно! Понимаю, что приглашение в Италию это ответ на приглашение в Лахту. Согласен, что и то, и другое слабо реализуемо сейчас. К сожалению не смогу в Италию в субботу, дела, семья, ковиды всякие.

Да я, конечно же, верю на слово почти всему, что тут пишут ( big_smile ). Но иногда червь сомнения грызет, и так хочется убедиться собственными глазами. Я даже готов материально вознаградить за подтверждение теории на практике )
Конкретно свойства какого-то фойла (не моего) самостоятельно сваливать от хозяина вверх по ветру у меня вызывают сомнения, поэтому поверить смогу только после удачно проведенного эксперимента, а не субъективных ощущений чьего-то тела в глубоко воде хз где и когда.
А кстати, много случаев уже было вырезания фойлов с концами в моря-океаны против ветра? Течения и распиздяйство не в счет, я так на маврикии и ТТ просрал в своё время, он вырезался где-то 180 градусов против ветра на Риамбеле wink
Кататься все стараются в он-шор в основном, даже не подозревая о "нависшем пиздеце". Так что наверняка дохрена народу уже лишилось своих фойлов с большими крыльями таким образом. "Отзовитесь, гарниры!"

P.S.: В телеграмм-чате про гидрофойл также не один и не два уважаемых дона отписались про катку на 5м кайтах в 3-4мс wink
Ну я бы поверил, если бы они стартовали на плоту 110-140литров (типа для винга, на котором можно стоять без ветра), но они же пишут еще и про относительно обычные фойловые доски под ногами.

Повторюсь, если про фойл с большим нетонущим крылом и доской какой-то формы правда про хода против ветра, я всегда готов в Лахте провести эксперимент. Наверняка это не сложно повторить. Условия писал. Дома есть пока невскрытая бутылка Камю ВСОП. Ну да куплю другую, если потребуется wink
Дальше тут смысла не вижу вести дискуссию, я просто предложил легкий вариант заработать коньяк.
Кто готов - пишите в личку
И да, когда я проиграю, кроме коньяка обещаю сразу же прилюдно тут это признать, посыпать голову пеплом и всё такое! Вроде всё по-честному smile

В Риамбеле многие доски теряли, там течение неравномерное, секрет резаться бодидрагом короткими гадсами, ближе к берегу течение крутит.

Каталку в 4 мс на 5кв м кайте я видел своими глазами, на флае Пик. На небольщрй доске. Но там крыло было 2000, чувак сразу вставал на крыло, я брал попробовать, в ветер посильнее, да, действительно прикольно, но скилл нужен конечно хороший.

По поводу досок с гидрофойлом, все так, режутся, но не все. Для того, чтобы она сама резалась на ветер, она должна а) плавать на боку, т.е. фойл всплывать, б) у части доски, которая над водой центр приложения ветра должен быть близко  к мачте. Как правило это бывает на коротких досках. У меня шиннстер 160 не режется. Серфовая, тоже не режется. Короткая самоделка, режется, но хорошо, что небыстро. Проверял просто положив ее в воду у берега.

Не в сети

15-10-2020 19:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

у части доски, которая над водой центр приложения ветра должен быть близко  к мачте.

Все верно. Доска должна быть с коротким носом и длинной кормой. Чтобы верхушку развернуло носом на ветер.
Ну, а дальше надо разложить вектора.

Не в сети

15-10-2020 22:06

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Ты уже раскладывал в телеграмме. Прости, но было неубедительно, чес-слово.

Andrey21 пишет:

В Риамбеле многие доски теряли, там течение неравномерное, секрет резаться бодидрагом короткими гадсами, ближе к берегу течение крутит.

Я не из-за бодидрага потерял, отстрелить кайт пришлось, в него какой-то француз своим кайтом въехал.

Не в сети

15-10-2020 22:37

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Ладно, расскажите мне, что в вашей конструкции (неуправляемого) режущегося гф, если сравнить его с (очень неэффективно спроектированным) швертботом, будет корпусом, что (кривым) швертом, что (плохо сшитым) парусом, что (тоже кртвоватым) рулем. И как они расположены друг по отношению к другу.
Полкрыла в воде это шверт или руль? Что со стабом?
Доска это парус или корпус, или шверт? Не слишком ли выбран парус, если доска это и корпус и парус одновременно.
А какой угол между крылом и доской, маленькой такой, стало быть она почти без рокера. Сопротивление воды, дрейф и прочее.

Андрей, а какие размеры крыльев у тебя? Просто у Фарида крыла больше 800 нет (пока), да и вроде не плавают они, вроде, но не уверен. Так что его теоретические выкладки в расчет не беру, при всём уважении, как к проектировщику и производителю. А у тебя, я так понимаю, есть.

Доска Trigger125 и 1200 крыло RDB подойдёт для эксперимента? Потенциал парусности и швертовости у 1200 огромен. И Триггер широк, куда уж шире. Или надо доску ещё меньше, а крыло ещё больше? А РДБ даже на это не сгодится?

Я готов потратить некоторое время в Лахте в субботу и "толкнуть своё говно", если мне объяснят куда толкать.
Даже под присмотром камрадов. И даже признать поражение после вырезания сего на, хер с ним, на 15м (не галс, а подъем на ветер, галс будет метров 150)

Не в сети

15-10-2020 22:41

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Могу поплавок привязать для уверенности, чтоб крыло не утонуло в процессе (неотвратимого?) уплывания от меня и берега

Не в сети

15-10-2020 23:11

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Ладно, расскажите мне, что в вашей конструкции (неуправляемого) режущегося гф, если сравнить его с (очень неэффективно спроектированным) швертботом, будет корпусом, что (кривым) швертом, что (плохо сшитым) парусом, что (тоже кртвоватым) рулем. И как они расположены друг по отношению к другу.
Полкрыла в воде это шверт или руль? Что со стабом?
Доска это парус или корпус, или шверт? Не слишком ли выбран парус, если доска это и корпус и парус одновременно.
А какой угол между крылом и доской, маленькой такой, стало быть она почти без рокера. Сопротивление воды, дрейф и прочее.
...

Вот нарисовал типичный гидрофойл с короткой доской и плавающим крылом. Когда он так встанет к ветру, то если волны нет, то потихонечку уезжает. Думаю здесь имеет значение то, что есть угол между осью гидрофойла и доской. Доска действует как парус, а крыло и стаб как шверт и руль.

Onda01.jpg

Не в сети

15-10-2020 23:51

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Спасибо, идею уловил, она на листке давно нарисована). Как предложено толкать, понял.

P.S.: в работоспособность конструкции при  угле меньше 30° между осью доски и осью фюзеляжа не верю, а таких углов не видел между доской и фюзом.

Ещё, эта конструкция очень нестабильна, она быстро приведется к ветру (уже хотя бы из-за рокера доски и угла между стабом(рулем) и крылом(швертом)), потеряет скорость и все, даже теоретические надежды на вымпельный ветер похерятся. А доска остановится и начнет свой путь вниз по ветру, потом, через какое-то время, даже если она опять встанет в такое положение, она не будет иметь начальной скорости, о которой тут говорят.

Честно, предполагаю, что если ветер дул бы снизу на этой картинке (движение кормой вперёд), то шансов было бы больше на долгий неслив - приведется конструкция не так быстро, а ветровой  рычаг от "паруса" (доски) не даст уваливаться нашему "швертботу". Но тоже не сильно дольше.

Но это в теории. А практика в субботу, полчаса, думаю, хватит, в перерыве между каталками.
Раз никто не откликается, придется проиграть коньяк самому себе. Но заявиться и выиграть Камю ВСОП ещё есть. Или проиграть wink

Изменено nikit05 (15-10-2020 23:52)

Не в сети

16-10-2020 00:31

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Ещё, эта конструкция очень нестабильна...

Наблюдал несколько раз, но без ощутимой волны. Тут не только угол между доской фюзеляжем, а еще играет и подъемная сила крыла и угол стабилизатора. И смотрел с берега, а не в воде, как удаляется потихонечку фойл. Но всегда доской к ветру. Но конечно не занимался только этим, так что может быть мое объяснение поверхностное или неправильное. Скажем течение или еще чего-то.

Не в сети

16-10-2020 07:38

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

На таких скоростях, дай бог 50см/сек, про подъемную силу крыла можно не думать как о влияющием на что-то факторе )
Волна к вырезанию отношения не имеет же.
А вот чтобы исключить эффект течения, кину
в воду какой-нибудь плоский нетонущий предмет, который ветром не будет сдувать (или почти не будет). Да хотя бы твинтип или просто фанерку. Если "швертбот" сольётся ниже фанерки, то и слив с учётом течения засчитан

Не в сети

16-10-2020 08:36

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Техника катания на Гидрофойле

Уже писал об этом. У меня была такая проблема на г.ф. с лёгким нетонущим крылом. Г.ф.  начинал уплывать от меня против ветра на боку, догнать с кайтом не мог-ветер слабый. Пришлось бросать кайт и догонять г.ф. вплавь, а кайт потом ловить на берегу. Это происходило именно тогда, когда сама доска была в положении на ветер. Когда на ветре оказывался сам Г.ф., а доска под ветер, такого не происходило, г.ф. медленно сливался по ветру и догнать его было можно. Думаю это происходит из-за изгиба доски, который способствует приводу или уволиванию в соответствующей позиции. После этого пришлось утяжелить крыло, чтобы оно все таки тонуло.

Изменено sergey55kite (16-10-2020 08:38)

Не в сети

16-10-2020 09:42

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

sergey55kite пишет:

догнать с кайтом не мог-ветер слабый. Пришлось бросать кайт и догонять г.ф. вплавь,

Всё может быть, но сугубо ИМХО:
1. Нету бодидрага в слабый ветер. На ГФ кайт меньше, чем на тт берется. На ТТ в слабый ветер не все вырезаются в точку старта. А бодидраг значительно менее эффективный инструмент (все же любят ввернуть про вымпельный ветер, и тут самое время). Поэтому все попытки бодидрага в такой ситуации, это слив, просто более быстрый, чем слив гф, вставшего в "очень хитрую позицию". (ГФ действительно сопротивляется сливу в таком положении, и доской, и крылом, и стабом) Не утверждаю, но и не удивлюсь, если при слабом ветре сливать человека будет меньше, если просто лежать на воде с кайтом в зените, а не пытаться бодидражить. А если поработать руками и ногами на спине, как Andrey21 говорил, так и на ветер можно плыть. Этому верю. Приходится иногда на глубину именно так выплывать
2. А вы хороший пловец? С какой скоростью, вам кажется, вы плывете кролем в трапеции и шортах, бог с ним, без уже отстреленной планки? Без стеба.
Я предположу 0,5м/с макс, это немало, 100м за 3.20, вряд-ли долго так плыть удастся с трапой.
Отсюда и банальный вывод:
Вы догнали гф, который двигался с меньшей скоростью. О каком вырезании тут может идти речь, максимум, небольшое течение против ветра, о котором вы не подозревали, дало такой визуальный эффект

В целом, я толкну свою доску с нетонущим крылом в Лахте в субботу, а дальше либо прозрею и вступлю в вашу секту, либо, как говорил Цой:
"Спартак, люди делятся на 2 категории, одни сидят на трубах, а другим нужны деньги...", т.е. останусь атеистом )
Всем пис

Не в сети

16-10-2020 09:46

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:
sergey55kite пишет:

догнать с кайтом не мог-ветер слабый. Пришлось бросать кайт и догонять г.ф. вплавь,

Всё может быть, но сугубо ИМХО:
1. Нету бодидрага в слабый ветер. На ГФ кайт меньше, чем на тт берется. На ТТ в слабый ветер не все вырезаются в точку старта. А бодидраг значительно менее эффективный инструмент (все же любят ввернуть про вымпельный ветер, и тут самое время). Поэтому все попытки бодидрага в такой ситуации, это слив, просто более быстрый, чем слив гф, вставшего в "очень хитрую позицию". (ГФ действительно сопротивляется сливу в таком положении, и доской, и крылом, и стабом) Не утверждаю, но и не удивлюсь, если при слабом ветре сливать человека будет меньше, если просто лежать на воде с кайтом в зените, а не пытаться бодидражить. А если поработать руками и ногами на спине, как Andrey21 говорил, так и на ветер можно плыть. Этому верю. Приходится иногда на глубину именно так выплывать
2. А вы хороший пловец? С какой скоростью, вам кажется, вы плывете кролем в трапеции и шортах, бог с ним, без уже отстреленной планки? Без стеба.
Я предположу 0,5м/с макс, это немало, 100м за 3.20, вряд-ли долго так плыть удастся с трапой.
Отсюда и банальный вывод:
Вы догнали гф, который двигался с меньшей скоростью. О каком вырезании тут может идти речь, максимум, небольшое течение против ветра, о котором вы не подозревали, дало такой визуальный эффект

В целом, я толкну свою доску с нетонущим крылом в Лахте в субботу, а дальше либо прозрею и вступлю в вашу секту, либо, как говорил Цой:
"Спартак, люди делятся на 2 категории, одни сидят на трубах, а другим нужны деньги...", т.е. останусь атеистом )
Всем пис

Это точно, какой уж там бодидраг, когда кайт то и дело лупами крутишь, чтоб не упал и сливаешся на каждый сделанный луп.

Изменено Dedmazay (16-10-2020 09:47)

Не в сети

16-10-2020 10:19

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Нету бодидрага в слабый ветер. На ГФ кайт меньше, чем на тт берется.

Неделю назад. Ветер точно 3 м/с, очень ровный, термик, точно в берег. Я на 23 метровом VMG2, Тарифа, гидрофойл Levitaz R5. Друг в 20ти метрах от меня на Онде 633 с нормальной красной доской Мозеса, не припомню точно, но 120-130 см, без страпов. Кайт 13 м, Дуотон Моно, последний. Заходим в воду, бодидражим. Конечно ногами брассом плывем. Друг заплывает меньше, но никак не меньше метров 15-20, чтобы стартануть. Я, конечно, заплываю побольше, мачта 122 все же, ну и парафойл.
Стартую со второй попытки. Друг стартует 30 секунд после меня. Лупит, с трудом, но выезжает на крыло. Потом еле, еле, но идет на ветер.
Вот так нет бодидрага в слабый ветер. Конечно в слабый ветер не помогать ногами, это нонсенс.
Если бы это не было перед глазами (это не в первый раз), не поверил бы.

Не в сети

16-10-2020 10:37

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

ИМХО: Так он и плыл, а не бодидражил. Да ещё и с доской 20+ литров, как плавсредством. А Моно одноморковник лёгкий, висел, не мешал.
У меня из надувастов 13ка Unik одноморковник. Тоже висит до последнего. А я ножками сучу. Как ещё на глубину выбраться-то в такой ситуации, только силой ног и иногда рук

Изменено nikit05 (16-10-2020 10:44)

Не в сети

16-10-2020 10:41

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Я до завтра возьму паузу )
Тут многие катаются давно и хорошо, кто-то лучше на больших крыльях, кто-то на быстрых.
А резка гф это, похоже, действительно, вопрос веры wink

Не в сети

16-10-2020 12:20

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

2. А вы хороший пловец? С какой скоростью, вам кажется, вы плывете кролем в трапеции и шортах, бог с ним, без уже отстреленной планки? Без стеба.
Я предположу 0,5м/с макс, это немало, 100м за 3.20, вряд-ли долго так плыть удастся с трапой.
Отсюда и банальный вывод:
Вы догнали гф, который двигался с меньшей скоростью. О каком вырезании тут может идти речь, максимум, небольшое течение против ветра, о котором вы не подозревали, дало такой визуальный эффект

Пловец неплохой, бывший КМС, занимался плаванием 12 лет, обычный чел. наверное и не догнал бы. Первый раз догонял с трудом минуты три, т.к. доска уплыла метров на 50 пока я понял, что с кайтом ее не догнать. Второй раз думать долго не стал, поэтому было легче. После этого ходил со страховочным лишом, пока крыло не утяжелил. А течения там не было точно, какое течение в трёхстах метрах от берега, только на Маврикии.

Не в сети

16-10-2020 22:56

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

alekbelia пишет:
nikit05 пишет:

Ладно, расскажите мне, что в вашей конструкции (неуправляемого) режущегося гф, если сравнить его с (очень неэффективно спроектированным) швертботом, будет корпусом, что (кривым) швертом, что (плохо сшитым) парусом, что (тоже кртвоватым) рулем. И как они расположены друг по отношению к другу.
Полкрыла в воде это шверт или руль? Что со стабом?
Доска это парус или корпус, или шверт? Не слишком ли выбран парус, если доска это и корпус и парус одновременно.
А какой угол между крылом и доской, маленькой такой, стало быть она почти без рокера. Сопротивление воды, дрейф и прочее.
...

Вот нарисовал типичный гидрофойл с короткой доской и плавающим крылом. Когда он так встанет к ветру, то если волны нет, то потихонечку уезжает. Думаю здесь имеет значение то, что есть угол между осью гидрофойла и доской. Доска действует как парус, а крыло и стаб как шверт и руль.

Onda01.jpg

Только ветер в другую сторону должен дуть. По крайней мере у меня так ездит. Как на картинке возможно тоже будет, но кмк менее устойчиво.

Не в сети

16-10-2020 22:58

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:
sergey55kite пишет:

догнать с кайтом не мог-ветер слабый. Пришлось бросать кайт и догонять г.ф. вплавь,

Всё может быть, но сугубо ИМХО:
1. Нету бодидрага в слабый ветер. На ГФ кайт меньше, чем на тт берется. На ТТ в слабый ветер не все вырезаются в точку старта. А бодидраг значительно менее эффективный инструмент (все же любят ввернуть про вымпельный ветер, и тут самое время). Поэтому все попытки бодидрага в такой ситуации, это слив, просто более быстрый, чем слив гф, вставшего в "очень хитрую позицию". (ГФ действительно сопротивляется сливу в таком положении, и доской, и крылом, и стабом) Не утверждаю, но и не удивлюсь, если при слабом ветре сливать человека будет меньше, если просто лежать на воде с кайтом в зените, а не пытаться бодидражить. А если поработать руками и ногами на спине, как Andrey21 говорил, так и на ветер можно плыть. Этому верю. Приходится иногда на глубину именно так выплывать
2. А вы хороший пловец? С какой скоростью, вам кажется, вы плывете кролем в трапеции и шортах, бог с ним, без уже отстреленной планки? Без стеба.
Я предположу 0,5м/с макс, это немало, 100м за 3.20, вряд-ли долго так плыть удастся с трапой.
Отсюда и банальный вывод:
Вы догнали гф, который двигался с меньшей скоростью. О каком вырезании тут может идти речь, максимум, небольшое течение против ветра, о котором вы не подозревали, дало такой визуальный эффект

В целом, я толкну свою доску с нетонущим крылом в Лахте в субботу, а дальше либо прозрею и вступлю в вашу секту, либо, как говорил Цой:
"Спартак, люди делятся на 2 категории, одни сидят на трубах, а другим нужны деньги...", т.е. останусь атеистом )
Всем пис

Я догоняю доску просто заплывом вверх по ветру. Кайт в зените. Потом аккуратно к ней халфвиндом. Так что режутся они, режутся.

Не в сети

16-10-2020 23:02

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

2Никит05, большое крыло у меня Lift Foil

Не в сети

19-10-2020 16:43

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Я до завтра возьму паузу )
Тут многие катаются давно и хорошо, кто-то лучше на больших крыльях, кто-то на быстрых.
А резка гф это, похоже, действительно, вопрос веры

Я за базар не ответил, и в субботу не проверил. Мало было свободного времени, только покататься успел, так что пока большекрылые фойлы уверенно режутся на ветер )

Зато затестил новый RDB Freerace. Поехал сразу, и вот вроде всё с ним было хорошо и привычно, но переступы на фордаке шли очень тяжело (1 из 4х), после 2.5-месячного перерыва. То ли поддержки кайта мне не хватало, то ли просто мозжечок атрафировался, или одновременно. Это при том, что в июле я катал на старом фрирейсе, который существенно меньше площадью переднего крыла в сравнении с новым. Правда, сейчас катал на 9-ке надувасте, а тогда на Elf Freeride 12м.
Да, у меня Freerace тоже пару раз "нырял" (кто-то тут ругался). Было только на полных курсах. Правда предположу, что это именно я расслаблялся и не всегда контролировал высоту на чопе и чересчур оптимистично высоко вылезал вверх на 90см после 110см Метеора. Соответственно, вентиляция случалась не кончика крыла, а более масштабная. Водорослей точно не ловил, сейчас их нет. В общем, пока не до конца понял. На острых курсах всё ок без вопросов.
Потом Рома на берегу подсказал, что желательна прокладка на 0.5 градуса под стаб, а также лишить крылья их прекрасного продажного блеска P1200й шкуркой (вандал). Прокладка есть, обязательно проверю. Но мне кажется, и так хорошо. Шкурка тоже есть, но пока жалко, пусть поблестят cool

Еще покатал сам 2й раз и дал приятелю Mantafoils Meteor от Сергея Karat. Тут, с одной стороны, всё нравится, а с другой - мне надо привыкать к гоночной доске и её широкой Чубанговой стойке. Даже со стартом поначалу были проблемы, пока не понял, что делать. Так-то Meteor выходит на крыло очень легко. И да, он не гоночный, а тоже фрирейсовый, погонять за горизонт.

В целом, оба фойла интересные, быстрые и легкие на ходах. Стартовать и ехать мне проще и привычнее на RDB Freerace (может, за счет стойки и привычной мне доски), а переступать пока что на Метеоре. Думаю, с парафойлом на обоих будет гораздо задорнее.

Не в сети

19-10-2020 19:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Техника катания на Гидрофойле

nikit05 пишет:

Потом Рома на берегу подсказал, что желательна прокладка на 0.5 градуса под стаб,

В теме по рдб почитай

Не в сети

19-10-2020 22:32

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Техника катания на Гидрофойле

Arkan пишет:

В теме по рдб почитай

Увидел. Спасибо. Практически научное обоснование моих субботних "мучений" )

Не в сети

06-04-2021 20:53

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Техника катания на Гидрофойле

вернемся к давно забытой изначальной теме


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

08-04-2021 02:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro